Сгорела баня. Кто виноват?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Ignis, 14 дек 2016.

?

Кто должен нести ответственность за пожар

  1. Производители печей

    1 голосов
    6,7%
  2. Производители дымоходов

    0 голосов
    0,0%
  3. Монтажники печи и дымохода

    8 голосов
    53,3%
  4. Заказчик/покупатель

    6 голосов
    40,0%
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я пытался собрать чудачества местных дачников, снег мешает...таксе получилось.
    если что увидите давайте разберем.
    сейчас попробую с пояснениями выложить.
     
    #16
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Фотки? Давай,давай.Фотки это всегда интересно.
     
    #17
    Сибирячка нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    начну с себя
    стена блок/штукатурка/базальтовый утеплитель/на фасаде горючего нет. дымоход "Феррум"
    из косяков сам знаю что
    -слабовата защита от сползания льда на кровле 12* тот год помяло кожух сендвича.
    -некая близость деревьев (слива) в этот уражайный год их клонило в сторону дымохода
    -не проблема комуто, но меня лично бесило...по крепежу капли дождя на стену и грязь-поставил ливневки и слив закрепил на опору дымохода
    дымоходу год, как поведет себя сажа в баке и в колене хз...буду следить
    если что заметите буду благодарен тк собирал сам, советовался тут и ФХ нашелся бескорыстный.

    20161216_211905.jpg 20160427_201751.jpg 20160814_190736.jpg 20160814_190755.jpg

    сосед Коля
    сруб/кровля металл/проходка асбест и керамзит/бак, шибер и сэндвич вертикально выше конька
    лет 5-6 все ок, каждый год чистит сажу механическим способом просто потому что такой характер.
    делал сам

    20161225_085511.jpg Фото0994.jpg

    сосед Витя, все копирует у соседа Коля)) пережил инсульт! следим за ним...
    у него печь Кирасир/бак/сэндвич Феррум/проходка покупаная и брал у меня базальт фасадный/чердак жилой будет/кровля металл.
    делал сам, пустил осенью пока все ок.
    -рядом столетний дуб...побороть его не реально
    -топит как отопительную 3дня в неделю, круглосуточно тк жепит на обогреватели электро
    -регулярно топит бу оконными рамами с КРАСКОЙ, воняет на всю округу...и сыпет много и регулярно опилки.
    хз насколько это все правильно, слушать не хочет тк паталогически жадный до всякого мусора на помойках.

    20161225_085424.jpg 20161225_085457.jpg Фото2046.jpg

    тут у друга с деньгами все ок, баня/гараж метров сто.
    кровля металл, строение блок, печь бочка/сетка полная камней, бака нет, первый голый и пошел сендвич вертикально, тех чердака нет...кровля она же потолок утепленная базальтом.
    лет 7 уже все ок.
    -сам говорит что нужно менять голую трубу на сетку или бак

    Фото1144.jpg

    вот уже на мой не профессиональный взгляд хуже

    20161224_093403.jpg

    еще
    говорят конденсат задолбал и утеплили черняху

    20161224_093147.jpg

    тут сложно комментировать
    сначала всех смущала дверь в никуда, потом появился дымоход из подвала
    деревья и провода близко

    20161224_093615.jpg 20161225_083523.jpg

    тому соседу советуют все залезть на чердак и глянуть что там...лень ему.
    вечно снег протаян иногда пар идет по кровле, мне кажется это повод глянуть что и как

    20161225_083734.jpg

    тут свищ на трубе-стрельнул кусок
    прибавьте формат и видно дыру в дымоходе

    20161225_085239.jpg

    так...тут то че...а тут все, оцинкова...топил до последнего пока соседи ему не сказали что труба Ё""сь
    деду сто лет, делали наемники
    дед не беден тк на участке и дом зимний и газ...дело не в пенсии.

    20161225_085348.jpg

    тут не знаю как объяснить, штук пять-шесть все разного колибра.
    дом 2+голубятня этажа
    и баня и голубятня и судя по всему в каждой комнате по печи...четыре года мимо проезжаю, пока вроде все ок.

    20161224_093654.jpg

    тэкс,
    не уверен...но труба диаметром как ведро всклинь по коньку не очень.

    20161225_084351.jpg

    вот тут все сложно
    прибавьте какнить изображение и ищите дымоход сквозь стену, не пожалеете. ближе не могу пролезть))
    думаю такой дымоход реально ждет своего черного часа.

    20161225_085133.jpg

    это страшилка чтоб в тонусе быть
    пожарные успели очень вовремя, но огонь/вода/потом мороз...замена кровли/окна/утеплитель...стены вроде арболит не успели заняться.
    знакомый очень серьезно пострадал.

    2493074-c957d9e94520fe3e2a856e8065f528d2.jpg 2493079-9cb957040f592a87e31d166481647148.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2016
    #18
    VB1968, prorock, georg62 и 3 другим нравится это.
  4. magol

    magol Советник

    Кому на Роду написано- так и будет.... Мне лично по- барабану- труба раскаленная в 8 см от вагонки шла, та немного потемнела, подвесил кусок нержи и ....все!!!! Только - не Повторяйте!!!!
     
    #19
  5. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    во всех пожарах виноват ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ (заказчик, покупатель, хозяин бани, гость хозяина бани)

    и почему не монтажники? да потому что монтажника "заказывал" ЗАКАЗЧИК - значит сам виноват что оболтусов взял.

    виноват тем что печку выбрал пожароопастную

    виноват тем что пользовался баней (растапливал печь) неправильно и тд и тп .

    вся наука и состоит в том чтобы найти толковых банестроителей - могущих объястнить каждый производимый узел бани - почему именно так делается а не подругому (и почему по другому будет плохо).
    и ОБЯЗАТЕЛЬНО хозяин должен спрашивать объястнений от строителей по каждому хоть и малейшему аспекту банного строительства.
    а если не спрашивал - и ему сделали плохо - опятьже - сам виноват.....
     
    #20
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А если производитель,скажем,дымохода заявляет что труба сделана из одной марки стали,а на деле получается из другой,менее качественной или брак попадется?
     
    #21
  7. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    Качество стали не имеет значения - даже чернуха держит уже не говоря о нерже. А если брака производства хозяин не заметил- то значит он и виноват.
     
    #22
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    очень удобная поза для производителя и наемного исполнителя
    а если ввести на поле дополнительные фигуры-тз/архитектор/проектировщик/прораб/технадзор?
    чем виноват мой сосед профессор какихтогуманитарных наук которому вуоткнули водосточную трубу в печь?
    тем что он простак им доверился? что они ему на уши присели..."всегда так делаем никто не жаловался"
    к счастью буква закона в редких случаях не согласна с такой позицией.
    ---
    но увы и ах жизнь пошел именно такой как Вы и описываете...крайний как правило обыватель и доверие на слово уходит в разряд анекдота.
     
    #23
    prorock и Сипильник нравится это.
  9. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    с водосточной трубой (подключение печки к дымоходу через водосточную трубу) я сам более года пользовал баней - это было в моей банной "юности" - в этом ничего очень страшного нет.

    архитектора, проектировщика и тд НАНИМАЕТ ЗАКАЗЧИК - он же не с бухты барахты ловит человека на улице. не так ли? значит если взял безтолкового - то и сам виноват.

    если ведется на "всегда так делали" - то тоже сам виноват. а должен спросить - почему именно так делать надо, почему другие варианты менее предпочтительны и тд и тп.


    не спросил - сам виноват.
     
    #24
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    да она сгнила всклинь по скату за два года... что ж тут хорошего то?
    это уже кабальные условия, должна быть обоюдная ответственность
    если продолжить Вашу теорию (сам дурак) следует следующее развитие договорных отношений
    спросил-обман-самосуд (тк за свои кровные дураками себя чувствовать люди не любят) в зависимости от ущерба вариации наказания этого чучела
    -посадить на дымоход
    -посадить на кол пугать ворон
    -посадить на цепь при сгоревшей бане
    -вскопать 2,3,5 соток земли пенсионеру
    а? справедливо?
     
    #25
  11. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    а кто запрещает спростить архитектора (или строителя) "не сгниет ли баня за такоето время?" и "какие решения не позволят этому случиться?
    то же самое по любому аспекту "не сгорит ли баня", "будет ли безопастна баня" , "будет ли приятно во время бани" и тд и тп . с обязательным продолжением вопроса типа "какие решения сделают баню безопастной, удобной и приятной".

    и строитель (архитектор) должен очень аргументированно ответить на эти вопросы.

    толковый строитель такие аспекты сам расказывает даже без вопросов со стороны заказчика.
    а те кто "разводят" людей на деньги - они говорят " мы так всегда строили".

    и если человеку (заказчику) по барабану какая будет у него баня - значит сам дурак.

    и логика отношений проста - спросил, полчил неудовлетворяющий ответ *(или не получит ответа вообще) - послал по дальше таких спецов и ищешь других , которые моглибы адекватно объястнить что и как.

    а пока не нашел таких спецов - то и баню делать нет смысла. а хочешь сам делать - сам и думай над этими вопросами .... ответственность по любом на ХОЗЯИНЕ (заказчике) однако.....

    вот тогда не прийдется садить на кол кого либо
     
    #26
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ramunas, с таким подходом ты будешь виноват во всем,если что то у тебя случится неприятное.Сломалась машина,ты виноват.Комп полетел,тоже твоя вина-не тот купил.Отравился пищей,заболел гриппом,отключили свет в доме,затопили водой соседи,землетрясение,кирпич упал на голову-во всем будет твоя вина.
     
    #27
    Ramunas, prorock и slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Мдя...ситуация )
    Советскую власть уже отменили?
     
    #28
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Причём тут власть? При любой власти есть страховые компании. Построил баню, дом итд страхуй и потом не твои проблемы сожгли или само или помогли строители своей работой за которую им заплатил. Моё мнение 5 тыс рублей за год и так года три подряд, а там видно будет.
     
    #29
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В апреле ОСАГО с допом взял на баню.
     
    #30