Нужна ли система "Теплый пол"?

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Живая баня у Ивана, 28 дек 2016.

  1. Живая баня у Ивана

    Живая баня у Ивана Иван Бояринцев Реклама

    Начнем с того, что ДА, ПОЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТЕПЛЫМ!
    Но нужна ли система "теплый пол" в виде электро или водной системы подогрева?
    Я приехал строиться в деревню, где электричество как подарок (почти всегда на всех фазах от 90 до 170 вольт и частые отключения) ну и газа тоже не наблюдается. Ноги у меня в юности обмороженные, мерзнут на раз и я люблю пол теплый. Но вот посадить пол деревни из-за моих хотелок теплого пола, да еще платить за это по цене энергокомпаний, не хотелось. Поэтому мои изыскания теплого пола сразу пошли не по пути, предложенному строителями и промышленностью. А позже, когда уже все заработало и в доме и в бане, появилось огромное количество подтверждений моей правоты из совершенно разных и областей знаний, и от совершенно разных людей со всего земного шарика. Благо таковых у нас в доме и бане перебывало за последнее время очень много.


    Все возможно даже и не упомню, но некоторые доводы приведу.


    Первый ЭКОНОМИЧЕСКИЙ:
    Зачем платить дважды? За пол отдельно, за горячую печь (дрова, газ, электричество, уголь) отдельно. Я лентяй и поэтому стараюсь лишнего не тратить, чтоб лишний раз не зарабатывать.
    Вывод, нужно прогреть пол печкой.
    Здесь есть три очевидных и один довольно странный варианты.
    Очевидные:
    1. Опустить печь ниже пола. (Отбросим сразу, как маловероятный)
    2. Опустить тепло от печи под пол. Я тоже после нескольких тщетных попыток отбросил этот вариант. Там были разные боровки с куллерами и даже печь ракета. В результате все это не дало должного результата.
    3. Поднять пол туда, где и так тепло. От части я это применяю в парных, Но это не приемлемо для мойки, комнаты отдыха или дома.
    В результате родился не очевидный, но крайне простой вариант:
    Нужно вынудить теплый воздух самому опускаться под пол. На первый взгляд - бред, но сработало.
    Природа не терпит пустоты. Если где-то возникает пустота (область пониженного давления или разряженного воздуха), то туда сразу устремляются потоки из областей повышенного давления. Так рождается ветер и он бывает теплым. Следовательно нужно, чтобы теплый воздух из под потолка начал "дуть" под пол. А значит создадим область пониженного давления под полом. А точнее высосем воздух из под пола. Это возможно, только при условии, что холодный воздух с улицы не найдет себе входа. Иначе мы получим еще более холодный пол. Но это уже речь о завалинке. Сейчас не об этом. В следствии того, что под полом воздуха стало меньше, а дебет равен кредиту, теплый воздух сверху вынужден просасываться через пол и прогревать его.
    А значит задача сводится к простому действию - высосать холодный воздух из под пола. Кстати, заодно и провентилировать и просушить пространство. Но я снова побежал уже дальше в своих мыслях.
    А вот как забрать воздух из под пола, это уже технические решения. Самое разумное "накормить" этим воздухом печку. И ни каких дополнительных энергозатрат, Да и строить в разы дешевле.


    Теперь следующий довод - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
    Если бы мы могли нагреть систему "теплый пол" за счет возобновляемых источников энергии, типа солнечной, или ветряной, или ставили бы бани сплошь на гейзерах, то я бы с этой точки зрения не бунтовал бы. А так, чем бы вы не топили "теплый пол" у себя в экологически чистой бане, вы неизбежно загаживаете какой-то не видимый вам кусок земли.
    Это как с электромобилями. Сначала мы гонимся за экологически чистыми машинами, а потом накачиваем их электричеством, на выработку которого, ушло мазута или газа в разы больше, чем сгорело бы в обычном двигателе. Я уж не говорю про утилизацию аккумуляторных батарей, коей еще не придумано. А от солнышка, в виде огромных теплопотерь и дороговизны оборудования вы топить "теплый пол" не будете.
    Для человека, живущего по принципу, "после нас хоть потоп", это, конечно, слабенькая аргументация. Но у меня пятеро детей и внучка и мне не пофигу, как и где они будут жить.


    Ну и самый спорный аргумент шИЗОТЕРИЧЕСКИЙ.
    Предупреждаю, что это моё личное мнение и мои личные наблюдения, они могут расходится с вашими.
    Человек, как прямоходящий вид, привык находится на горизонтальном ветру. Он как дерево, которое приспособилось защищать свою сердцевину от горизонтальных воздействий, но тюкни его вертикально, оно и раскололось. Так как в природе у дерева нет вертикальных нагрузок, то и защиты нет.
    Пока мы находимся на горизонтальном потоке воздуха, мы привычно противостоим его воздействию или пользуемся таковым. Но, попадая на вертикальный поток, а именно такой создает система "теплый пол" человек получает вертикальную непривычную тепловую нагрузку снизу. Кратковременно, это может быть даже целительно, так как будоражит иммунную систему, но за час-другой тело устанет бороться и начнет сдавать. Это как прыжки через костер, прыгать можно, задерживаться не стоит. Тем более "теплый пол" в доме. Выкачивает силы медленно, незаметно, но неизбежно. А я в баню, хожу за здоровьем, да и дом строил не для ускорения процессов старения. Не мавзолей же.
    Я уж молчу об электро-магнитном излучении от электрического теплого пола. Это вообще микроволновка, только вместо курицы в гриле вы.


    И еще один довод САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ.
    Систему "теплый пол" ставят в первую очередь для того, что-бы баня не гнило и не плесневело под полками и в углах. Это мало помогает, Зачастую теплый пол, особенно электрический включают на время парения, а потом на неделю выключают, и недосохшее дерево благополучно гниет. А потом во время парения вы вдыхаете амбре со спорами грибов и плесени. Не думаю, что это хорошо. Если же пол не выключают, а лишь убавляют на время, то грибы растут еще лучше. Им еще и тепло помимо того, что сыро. Вентиляции-то нет! А т.к. вентиляцию все таки надо сделать, то делают её потолочную или залповую. это значит, что входить воздух будет холодный из под двери или через спец отверстие в стене, в самом низу, в крайнем случае воздух сам будет просасываться через мостик холода между фундаментом и первым венцом сруба. В любом случае "привет холодный пол!". И всякий раз снова энергозатраты на прогрев, поддержание и просушку.
    Еще один санитарно-гигиенический аспект в бане, это теплый пол вокруг сливного отверстия и гидрозатвора в нем. За неделю-две система «теплый пол» высушивает воду в гидрозатворе и все запахи из выгребной ямы беспрепятственно дуют в помещение.

    Есть еще много мелких бонусов, которые не перечислены в этой статье, но для затравки хватит и этого.
    Как сделать пол теплым по системе "Живая Баня" в можете узнать из видео семинара "Основы строительства Живой Бани".
    Это 12 часов записи. 6 уроков по 2 часа. В нем я рассказываю и показываю на схемах и примерах, как построить или спроектировать "Живую Баню"
    Семинар продается мной через интернет. Стоимость его 3500 руб.
    https://vk.com/club31268867
    teplyj-pol-1.jpg
     
    #1
    prorock нравится это.