Баня 6х6 м из блоков в Калужской области

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Sphinx, 25 янв 2017.

Метки:
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    можно пробовать из готовых кованных завитушек что то исполнить, в Леруа вон на любой вкус железячки продают...был бы горшочек))
    жена у меня любитель всяко/разно готовить...дойдут как нить руки
     
    Sphinx нравится это.
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Честно говоря мне достаточно две руковицы, чтобы снять горшок с печи. Казан я именно так и снимаю с печи.
     
    slava_gold нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Читаю про строительство русских печей,барбекю и т.д. Везде пишут,что фундамент надо заглублять на глубину промерзания.Но пишут одно,а делают другое.И пока не нашел,что бы кто то заливал плиту на эту глубину.В основном у всех-сняли слой земли,см 50,щебень,песок,трамбовка,заливка плиты см 30.
    Sphinx, а как ведёт себя печь-я имею ввиду не шевелит ее морозным пучением?
    И это,выбор сделал все же в сторону русской печи,а не барбекю.Она более универсальная,больше блюд можно приготовить.
     
    yurec111 нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    1) на мой взгляд 30см плита...это крутяк...20см без расчета...12...10см наверно по расчетам будет.
    2) на полтора метра в землю уходить ради печки? ниже промерзания...а веранда на столбах...не самый лучший вариант на мой взгляд. печь стоит-веранда бегает....опять узел дымоход/кровля в зоне риска.
    3) у меня веранда холодная на ленте 30х70 вроде, внутри ленты песок/утеплитель/бетон 10см. вся кухня стоит на этой плите, под плитой погреб. вокруг веранды отмостка ну и ливневка с крыши уводит воду за отмостку.
    пока все хорошо хотя паводковая вода топит погреб.
     
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    По факту заливал -45см. Песок 25см,25см щебень пролит и утрамбован. 10см под землёй и 35см над землей(армирован дважды в нижнем слое и вверхнем) Пока плита стоит первый год простояла не нагруженная плита. Вроде без трещин посмотрим этот год как весной будет. Вес все таки не малый более 3тонн. Ещё раз повторюсь плита отдельная от общего фундамента бани и веранды. Толщина плиты была продиктована высотой пола веранды, пришлось заливать, чтобы вровень с полом плита была.
     
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    По краям плиты ни чем не утеплено?
     
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Нет. Может со временем сделаю отмостку с одной стороны, с одного торца она есть с другого нет смысла делать т.к. там сваи веранды.
    А так можно утеплить плиту пеноплексом 50мм у меня отходы остались, надо понять смысл есть?
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот и я об этом думаю-надо выводить под чистовой пол веранды.А значит то же так же примерно выйдет.Думаю расход цемента,щебня и песка уменьшить не удастся.Выводить кирпичем ещё дороже будет.
     
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Плиту выводите как чистовой пол под уровень, тогда первый ряд легче выкладывать будет.
     
  10. Хочубаню

    Хочубаню Пользователь

    Здраствуй. Подскажи почему ты барбекю вынес за пределы терассы,а не под одну крышу. Экономия места или другие соображения?
     
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Экономия места.
     
    Хочубаню нравится это.
  12. Хочубаню

    Хочубаню Пользователь

    Спасибо. А фундаменты под печь и барбекю на сколько заглублял? Какой слой подушки был? У тебя нет фоток как перевязал арматурой фундамент печи и основной фунд?
     
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Фундамент - плита ~40см внутри много остатков арматуры. Фундамент отдельный его нельзя привязывать к основному фундаменту т.к. он должен жить своей жизнью. Подушка 50см (25 см песка пролил и трамбовал, 25 см щебень пролил водой и трамбовал ручной вибро плитой) Заглубил его на 10см. Фоток много, но все ajnrfnm не охватило времени.
     
    Хочубаню нравится это.
  14. Хочубаню

    Хочубаню Пользователь

    На других форумах говорят только вместе при мзфл. Если ниже промерзания то отдельно.
    У тебя конечно очень аккуратно построена баня!
     
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Это плита ,а не лента. Вот ленту лить желательно при наличии грунтовых близко вод ниже уровня промерзания. А плита если даже будет двигаться то вся,а вес печи 3.5тонн. У меня веранда на сваях, поэтому заливать вместе с чем с сваями? Может быть если бы заливал комбинированный фундамент под веранду как под баней(лента+сваи),то залил бы фундамент общий и под баню и печь. Связав арматуру вместе.