Баня 6х6 м из блоков в Калужской области

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Sphinx, 25 янв 2017.

Метки:
  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Так я поэтому тебе ссылки на свои сообщения по этому поводу и дал, чтобы ты сам понял, как менялось мое отношение к данному вопросу со временем. Ручка дверная у меня мажется, несмотря ни на какие пропитки. Отмывается тяжело и не полностью. Проще перешлифовать раз-два в год. Осина на потолке тоже потемнела слегка. Ольха на стенах приобрела благородный вид термообработанной древесины )))
    Полок перестал мазать, как только льняные подстилки сделал. В комплекте - 6 штук, каждому гостю по подстилке + запас. После бани прополаскиваю их в чистой воде и кладу на полок сушиться. Примерно раз в 1-1,5 месяца (4-6 бань) вожу домой стирать. Запаха нет совершенно, лежать на льне приятно, телом по полку никто не елозит. Полок (елка) потемнел, но не грязный. После бани прохожу щеткой и ополаскиваю водой, раз в месяц мою с хоз.мылом.
     
    #91
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    точно. у нас простыня на весь полог стелим.
     
    #92
    Сибирячка и prorock нравится это.
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Буду думать еще. Меня смущает запах после покрытия придется баню топить несколько раз и проветривать дыхать хочется деревом, а не пропиткой. Но зато не потемнеет вагонка (сейчас светлая радует глаз) мдаа
     
    #93
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Вот тут главное определится:или красота или режимы.Дерево должно дышать,набирать и отдавать влагу,тем самым регулируя режимы(дерево набрало влагу и равномерно,нежно нагрелось.Потом свое тепло отдает тебе.)...Пропитав,дерево становится как пластик:пар не впитывается,вода скатывается.
    За просушку не волнуйся.Вагонка тонкая.Она быстро просохнет...Хоть для бани желательно массив на стены,а не тонкую вагонку.
    Зы.Фальгу к плитке приклеиваем сначала силиконом.Потом уже проходим алюминиевым скотчем.
     
    #94
    VB1968 и Все путем нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Ребята, давайте будем честны перед самими собою. Вагонка особо много тепла в себя вобрать не может. Значит, не может она много тепла отдать. Следовательно, и банные режимы она регулировать ну ни как не может. Вагонка, а тем более евровагонка, слишком тонка для этого.
    Тепло в себя по-настоящему вбирает, а потом мягко его отдает бревно, брус или даже такой массив, как плаха. Сейчас очень многие парную обшивают массивом липы. Не вагонкой из липы, а именно массивом - плахой или тёсом (чаще, кончено, тесом).
     
    #95
    prorock, Сипильник, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    +100500:-)
     
    #96
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    можно не полениться и прикинуть сколько уходит материала на отделку средней парной.
    сдается мне кирпич/камень и пол бетон запасет в разы больше...вода в баках/бочках тоже хороший запас вбирают при нагреве.
     
    #97
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold, теплоёмкость у дерева в два раза больше-:) чем кирпич и бетон. У воды в три раза чем у дерева.
    НО при нагреве парной сперва греется воздух тк ёмкость один, а у дерева 1,2. При наличии пола бетон и плитки на стене сперва греются они, а потом воздух тк ёмкость ниже. Вот и получается что от дерева тепло потом отражается, а кирпич и бетон ещё не прогрелись.
     
    #98
    prorock, Все путем и slava_gold нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968, хзбарспасибо тебе умный человек)
    ---
    несколько раз эту зиму было...топлю...50...топлю...50...херак резко за минут 10-15 до 70 прыгает...
    может как раз прогрелась деревяха и на бетон пошло ВСЕ тепло печи?
     
    #99
    VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold, Тут и вес печи роль играет. У меня 600кг с камнем так что скачка в перетоп надо топить и топить.
    +65 максимум выдавала печь.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    ну те похоже что скачек когда дерево прогрелось? и камень/часть стены/пол и ранит начали удвоено набирать тепло и градус заметно растет?
    просто до 50 она больмень равномерно ползет, потом некий застой и бах 70...
    нужно как то голым задом все замерить))))
     
    VB1968 нравится это.
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот ещё один рабочий вечер прошёл не зря отдохнул душой и малость поработал:

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

    К сожалению вагонка закончилась не хватило ровно 5 шт. по 2.4м надо ехать докупать. Остатки на решётку на полок пойдут (спинка нижнего полка и спинка торцевого полка)
    Коротыши над дверью нарезал из остатков и вокруг дымохода тоже из обрезков заготовил.
    Лампы все подключил и смонтировал клапана на вентиляцию.
    А по обработке вагонки снаружи читаю Ваши доводы и думаю ммм

    Я наверно сделаю так край обрежу усилю скотчем и всю конструкцию приклею тонким слоем сантехническим силиконом.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2017
    Все путем и slava_gold нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну вооще в своей бане мазать натуральное живое дерево, чтоб стало не натуральным.ммм
    Я полог раз в год шлейф машинкой и как новое и живое. Стены брёвна дикие и не ЧО! Двери вагонка помазал один фиг у ручки заляпаны только шкурить теперь.
     
    prorock нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Запаха от банных пропиток практически нет. Вагонка потемнеет все равно, ибо темнеет она не только на поверхности, но и в толще своей, и темнеет не от грязи, а от температурного воздействия.
    Я свою иногда в небольшой перетоп спецом пускаю. Есть у меня пара друзей, предпочитающих погорячее. Обычная протопка - 4 охапки, примерно по 1 в час, последняя закладка - когда на термометре в парной +40. Режим получается 50-70, влажность регулируется хорошо поддачами.
    Чтобы сделать "погорячее" - делаю еще одну закладку, на термометре +50. Режим получается 70-80, к концу бани (часа через 4-5) может дойти до 90. При поддачах уши в трубочку сворачиваются, если больше чем 30-50 мл плеснешь...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2017
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я так понимаю, что если даже пропитаю вагонку она все равно потемнеет? Жаль если так. Светлая мне больше нравится. Придется шкурить через какой то период (шлифка рулит)