Свет в бане

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Evgesha, 30 янв 2017.

  1. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Вопрос такой, хочу установить в парной светодиодную ленту для освещения парной. Не могу определится, какую лучше ленту использовать. Брать в IP67 готовую или IP30 и докупить отдельно силиконовый рукав? В каком случае влагозащищенность будет выше? Видел много фотографий с подобным освещением, вот наконец то дошли руки.
     
    #1
  2. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Оба решения нормальны. Все зависит от места крепления.
     
    #2
  3. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Крепить хочу под потолком, т.е. в самой горячей точке... второй вопрос, не перегреется ли, хотя гаверное пока не попробуешь сам, не поймешь. Буду пробовать. А с другой стороны, и на радиатор смысла сажать мало. Там и так горячо и радиатор работать будет плохо, тем более лента в силиконовом чехле.
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я светодиодные лампочки в парной не ставлю, у них предел по верхней температуре маленький, зато на морозе хороши.
     
    #4
    Все путем нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Опа! Я все хотел узнать, как ведут себя диодные лампы (те, у которых цоколь как у обычных лампочек накаливания) на морозе. Энергосберегающие лампы на морозе долго набирают яркость. А как с этим делом у диодных? Стоит их в веранде вешать?
     
    #5
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Видел у Магола светодиодные ленты,разных цветов.Установлены под пологами.Говорит,покупал на Али экспересс.Сам то же буду ставить светодиодные ленты.
     
    #6
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я как раз в холодных местах и поставил: в холодном коридоре дома, где практически уличная температура и в холодном предбаннике, который со щелями и весь продувается, чтобы сырости от купели не было. Загораются сразу и нормально работают, а вот на нагрев даже в теплый предбанник не рискнул, там под потолком 50-55 может быть. На улице два светодиодных прожектора забабахал, тоже без замечаний. Вернее заметил, что от банного начинают частоты на приемнике гулять, приходится настраивать постоянно, помехи короче. От лампочек нет ничего, все идеально.
     
    #7
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    В парной под потолком ленты вешать бессмысленно, светодиоды боятся высоких температур и отсутствия охлаждения. конечно, можно ленту IP67 засунуть в трубку силиконовую, и по трубке пустить потоком воду холодную для охлаждения, но стоит ли овчинка выделки?
     
    #8
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  9. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Идея была в том, что это низковольтный источник освещения, позволяющий гибко настроить уровень освещения, при желании поиграться с цветом, ну и дополнительно хочу вывести на эту ленту уровень температуры, влажности и таймер.
    Идея такова, повесить два метра ленты по 60 светодиодов на метр, под лентой шкалу пластиковыми цифрами(5,10,15 и.т.д) напечатанными на 3д принтере яркой пластмассой.
    Белым цветом зажечь все светодиоды, не в полную силу, для снижения нагрева. Красным светодиодом выделить один плавающий вдоль всей линии светодиод отражающий текущую температуру, синим цветом - влажность показывать, ну а зеленым или любым другим - время от включения(таймер).
    Ардуина(esp8266 что б рулить по wi-fi со смарта) это все позволяет делать, сейчас как раз ее осваиваю. Вот и хотел бы все это реализовать. На нее же еще датчик движения на входную дверь и вот тебе сигнализация.
    Главное, сколько проживут светодиоды в таком режиме... Посмотрим. Ленту вчера заказал на али. Теперь буду ждать пока почта россии меня порадует.

    если спросить у яндекса, то видно, что светодиоды все же используют в бане...
    https://yandex.ru/images/touch/search?text=современный интерьер бани светодиоды&source=tabbar
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Evgesha, ты уж держи нас в курсе.Лично мне жутко интересно.Люблю всякие причиндалки,примочки и прочее.
     
    #10
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Я не во всех вопросах верю Яндеху, иногда я больше верю собственным знаниям и опыту.
    Но если у тебя выгорит твоя задумка - респект тебе и уважуха. Порадуемся вместе.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Кстати, почитай вот это: http://led-obzor.ru/harakteristiki-svetodiodov-smd-3528-5050-5630-5730
    Обрати внимание на таблицу с характеристиками светодиодов, особенно на максимальную температуру эксплуатации. У самых популярных 3528, 5050 температура до +65*С. И учти, что это - для брендовых ЛЕД, для китайских будет процентов на 15 меньше. Плюс учтем герметичность IP67, что ухудшает охлаждение.
     
    #12
    Сипильник нравится это.
  13. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Вот тут https://leds-test.ru/tehnicheskie-harakteristiki-smd-5050-datasheet/ температура у ргб 5050 чуть выше. Кто прав, я не знаю. Но пробовать буду, т.к. интересно. Как уже писал, попробую снизить риск выхода из строя светодиодов ограничив яркость светодиодов. Основной свет у меня обычная лампа, а ргб лента будет создавать атмосферу, подсвечивать затененное место а заодно отображать необходимую мне информацию(температуру, влажность, таймер).
    Даже если они проработают половину своего срока службы(а это десятки тысяч часов) то меня это устроит. Не так уж дороги эти светодиоды. Привыкли же мы менять лампы накаливания, почему тоже самое неприемлемо для светодиодных?
     
    #13
    Александр Чирков нравится это.
  14. magol

    magol Советник

    1. под потолком диоды точно быстро деградируют.
    2. у меня под нижним полоком, IP67, налена внутрь алюминиевого п-образного профиля.
    3. диадная лента на веранде - IP68? загорается моментально!!!
     
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, сравнил... ))) Лампочку выкрутил/вкрутил, и все )) Ленту, пожалуй, посложнее поменять будет ))
     
    #15