Свет в бане

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Evgesha, 30 янв 2017.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    prorock, тут главное приоритеты правильно расставить. Если кайф от того, что у тебя светодиодная лента в парной больше, чем негатив от частой замены и материальной составляющей, то почему бы и нет. Может эти ленты через дорогу не выкупить и личный электрик на вооружении стоит.
     
    #16
    VB1968, Сибирячка и prorock нравится это.
  2. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Личный электрик действительно есть(это я), заменить ленту не проблема, светодиоды будуиспользовать на новом драйвере ws2813, т.е. при выходе из строя одной микросхемы остальные светодиоды продолжат светить. Я заказал ленту где размещены 60 светодиодов на 1 погонном метре. Планирую повесить два метра. Это уже 120 светодиодов. Вот на этом колличестве и буду собирать статистику работы светодиодов в экстремальных условиях )))
     
    #17
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    "Шайбу! Шайбу!" ;)
     
    #18
  4. magol

    magol Советник

    Выходит из строя не микросхема, а меркнет сам светодиод!!! Поменять ленту=поменять лампочку!!! Только разница в 100 раз в цене.
     
    #19
  5. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    1 метр ленты ip67 на али стоит сейчас 470р.... где вы видели лампы по 4.70? Да, у меня будет два метра такой ленты, так и обычных ламп в парной может быть больше одной. Про срок службы и то что баня раз в неделю я писал выше! Температура в моей бане высокой не бывает. Даже если на лето хватит ленты - и то будет великолепно! Я зимой на веники трачу больше )))
    Вообще спор пока бессмысленный, ибо это все теория. Мои ленты все еще в пути. Хотелось бы услышать практиков. Которые реализовывали уже подобное.
     
    #20
  6. magol

    magol Советник

    Так именно с Практиком и общаетесь!!! По метру ленту покупать бессмысленно- купите по 5 м - стандарт. 470 р. За метр - это дорого!!! Нужен блок питания на 100-120 ватт, модуль управления яркостью и цветом. И это всё не голые слова - я накупил в сумме на али на ....50 тыров. У меня есть ленты с управлением ...на 1 светодиод!!! Была идея создать видеокартины!!!
     
    #21
    VB1968, prorock и Сипильник нравится это.
  7. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Я же писал, в качестве модуля управления будет плата ardudino, которая кроме управления лентой будет выполнять и другие функции. Блок питания идет в той же посылке, что и сами ленты. И уж конечно я купил их не по одному метру, я просто для наглядности указал цену лота ленты за 1 метр.
    Спрашиваю Вас как практика, как быстро начинают выходить из строя светодиоды в ленте. При какой температуре? Сколько штук перестают светить после первой же бани?
     
    #22
  8. magol

    magol Советник

    Это происходит в зависимости от многих причин - производитель диодов, ленты, температура, влажность!!! В парной цветная лента под верхним полоком работает ...более 5 лет. На обливухой сдохла чб лента за 2-3 года. На кухне!!! - за 1 год!!! Просто диоды начинают тускнеть.........гарантию " дают" для температуры менее 55-50 гр.
     
    #23
    prorock и Evgesha нравится это.
  9. magol

    magol Советник

    Лучше бы я молчал!!! Очередная светодиодная лампочка погасла в коридоре на 90%!!!! А в парной под Нижним полоком расплавился провод и изолента, транс замкнуло и он сдох!!! Михал Михалыч Куткин!!! С тебя 5000 рублей- ты утверждал, что печи Ферингера не топят баню!!!Бррррр-:)
     
    #24
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У нас электриков ещё те по 50 коп. есть на 240V при СССР те которые по пять лет не перегорают в банных условиях.
    Так к слову что я за простые накаливания в парной ну дома разумеется светодиодные.
     
    #25
    Сипильник и prorock нравится это.
  11. magol

    magol Советник

    Я заметил, что в парной под потолком достаточно долго у меня работают галогенки на 12 в.
     
    #26
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Галогенки - это разновидность ламп накаливания. Разница лишь в заполнении колбы галогенки инертным газом, который осаживает мигрировавшие со спирали молекулы вольфрама обратно на спираль. Ну, и в довольно высоком по сравнению с лампами на 220В токе в линии (50Вт/12В=4,... А, 50Вт/220В=0,227А)
     
    #27
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    + транс + разница в цене ламп + темпер нагрева все выше простой накаливания на 220В.
     
    #28
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    + еще угол светового пятна - 40-50*. Но вопрос был в том, что галогенки нормально себя чувствуют в парной при повышенных температурах. А как иначе? Они ж работают на % 40-50, остальное в тепло уходит. Я дома в комнате когда включаю освещение (6 х50 Вт по периметру, да в центре еще люстра 6х50), то уже через полчаса ощутимо жарко становится. Особенно если под лампами сидишь...
     
    #29
  15. Drigab

    Drigab Новичок

    это да, тепло от них еще то исходит.
     
    #30