Облицовка печи изразцом

Тема в разделе "Печи", создана пользователем ШМЕЛЬ, 10 апр 2017.

  1. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Люди, я не совсем в тему, вопрос у меня наболевший... На форуме есть грамотные печники чтоб проконсультировал по поводу облицовки печи изразцом? Две недели уже на печном форуме караулю специалста-(тишина). Видимо уж больно "знатный" народ -печных дел мастера чтоб вот так вот запросто поделиться опытом. Облицевать хочу печь на даче, со стандартной плиткой,-кафелем вопросов нет, с изразцами столкнулся впервые.. Вообщем такая история:
    Дело в том,что прикупили мы дачку, и там отопительная печь на две комнатушки. С одной комнаты топка с двухкамфорочной плиткой и лежанка, а в другой комнате грубка, которая отапливает эту комнату. Печь строена наверное ещё за "царя Гороха", обтянута оцинкованной жестью (тех же времён) частично оштукатурена глиной и побелена. Глина на грубке сильно потрескалась, местами осыпалась. Вообщем я ободрал я эту тягомотину до кирпича. Кладка добротная, ровная без видимых следов потдымлений. Но самое интересное и ценное в том, что от предыдущего хозяина, в качестве бонуса в сарае остались печные изразцы примерно штук 60.Очень хорошей сохранности. Меня осенило облицевать ними грубу печи. Вот только никогда я с ними ранее не сталкивался, только по наслышке что есть такой древний и мудрёный материал, впервые взял его в руки... Соответственно возникли вопросы- как крепить изразец, на что лучше "садить", чем засыпать внутреннюю румпу или не засыпать. Понизится ли теплоотдача после облицовки грубы. Мне говорили что вроде бы из-за пустоты румпы получается воздушная подушка между грубой и изразцом, груба не будет такой горячей, следовательно от неё не такое интенсивное тепло будет исходить хоть и держаться в этой подушке будет подольше чем обычно, вообщем тупик... Пожалуйста помогите. Изразец глиняный, глазурованый, вот такого вот вида-формы, весит один примерно 2 кг. Сколько шарил по нету нигде толковой информации по моему вопросу не нашёл. Очень прошу помогите с толковым советом. Сильное желание самому...хзбар

    Фото1526.jpg Фото1527.jpg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Единственное, что я знаю про изразцы - там вроде в ребрах должны быть дырочки, через которые продеваются проволочки, которые по мере кладки печи и параллельной ее облицовки вмуровываются в кладку... Даже и не знаю, есть ли способ облицевать изразцами уже сложенную печь...
     
    #2
  3. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Я нашёл выход... Чтоб не выискивать лишнего гемора- обрежу алмазным кругом румпы, получится изразцовая плитка и облицую ею...
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    ШМЕЛЬ, не торопись. Испортить изразцы всегда успеешь. Поищи в старых журналах, они сейчас в инете тоже часто выкладываются.
     
    #4
    Сибирячка и ШМЕЛЬ нравится это.
  5. Жора

    Жора Активный пользователь

    Резать румпы не надо. В них есть соль.
    По вопросу - видео в помощь ;)
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    в ролике обратите внимание-фасадную сетку не верно крепит!
    отвалится.
     
    #6
  7. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    ШМЕЛЬ, не торопись. Испортить изразцы всегда успеешь. Поищи в старых журналах, они сейчас в инете тоже часто выкладываются.

    Как говорил Никулин "будем искать!"...)))
     
    #7
  8. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Да там по ходу всё может отвалиться, не известно как ещё шурупы со временем себя поведут, изразец тяжелый, (у меня грубка раскаляется сильно). прогнозировать не могу как всё обернётся. Тепло будет конечно аккумулироваться в шамоте, но в целом отдача снизиться... На мой взгляд "не камильфо"...ммм Пошарю,мож что и нарою. В основном по найденому мной видео- такой изразец как у меня или самостоятельно кладётся в проволочной связке без кирпича, или вместе с кирпичём тоже в связке. Если ничего подходящего не найдётся,- обрежу, всё равно будет красивохзбар...
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    да, на фото красиво выглядит глазурь
     
    #9