Сруб бревно 5,0х5,2 на плите

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Lambi, 19 апр 2017.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Коротенько ну при доступе воздуха во влажной среде осину не победить. Так что для постройки из дерева на первом месте дома лиственница по своим свойствам, а для сруба бани осина в плане долговечности и внутренней энергетики.
     
    #76
  2. Lambi

    Lambi Пользователь

    Вот она - моя спа избушка.....

    052.JPG 037.JPG 065.JPG 049.JPG 054.JPG 043.JPG 045.JPG 038.JPG
     
    #77
    georg62, prorock, Все путем и 2 другим нравится это.
  3. Lambi

    Lambi Пользователь

    Углы нормально срублены.

    055.JPG

    Межвенцовые по 0,5 встречаются.

    058.JPG

    Как мне кажется в некоторых местах пожалели мха.
    Одно бревно с таким "шрамом"

    051.JPG 025.JPG

    По финансам. Доп работы:
    1 обработка антисептиком меж венцов 6.000
    2 установка нагелей(80 шт.по 200р шт.) 16.000
    3 укладка подкладочной и уст. доп. стропил 3.000
    Итого: 25.000+298.000(по договору)
     
    #78
    Сибирячка, Все путем и VB1968 нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё пусть стоит до след весны. В этой спа избушке больше времени проводить будете чем в доме из блока.)))
     
    #79
    Сибирячка и Lambi нравится это.
  5. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    только прорези в местах будуших окнах/дверях сделать надо для вентиляции.
     
    #80
    georg62 нравится это.
  6. Lambi

    Lambi Пользователь

    В этом году обработаем антисептиком бесцветным и фундамент пеноплексом утеплим,плиткой облицуем и отливы поставим т.к. он выступает см на 5. И пусть стоит....
     
    #81
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Конопатку не забудьте, а то птицы от вашего мха за год и следа не оставят...
     
    #82
    Сибирячка нравится это.
  8. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    +100500 Сам не ожидал от птиц такой прыти... Даже минвату из окосячки окна и то пришлось закрывать - за пару суток половину унесли...
     
    #83
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У меня птицы мин.вату выклевывали для гнезд из под обшивки пока не зашил доской свесы крыши и прекратил данное воровство :)
     
    #84
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Конопатить пока не надо, надо просто подбить мох, чтобы не торчал. Но самое главное, надо обеспечить свободное прохождение воздуха (сквозняк) внутри сруба. Иначе бревна могут зацвести.
    P.S. насколько можно судить по выложенным фото, сруб вроде качественно срублен. Денежку свою строители отработали сполна.
     
    #85
    VB1968, Сибирячка и prorock нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Да, это и имелось ввиду. Предварительная (первичная) конопатка.
    Все равно, я бы на эту работу кого знающего и умеющего нанимал. Есть куча тонкостей и нюансов, плюс сама по себе работа муторная и тяжелая - машкой махать...
     
    #86
    VB1968 нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Пусть стоит как есть тк по мимо бани дом достроить надо. На след год найти спеца конопатить и один раз заплатить уже за конечный результат.
     
    #87
    Sphinx нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    На след.год уже нечем конопатить будет, если так как есть оставить.
     
    #88
    VB1968, Все путем и IliaBkmz нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Под Питером мха на болотах много, сама природа предрасположена и климат.))
    Сколько не подбивай сейчас потом по весне при конопатке всяко горсть мха лишнего что раздует погоды не сделают.
     
    #89
  15. Lambi

    Lambi Пользователь

    Здравствуйте друзья! Заглянула чтобы рассказать, как провела лето.... в строительном плане.
    Сруб мой уже хорошо высох, появились новые трещинки особенно на торцах, но ничего критичного. Бревно стало жёлто-серым, а сзади из-за того, что свес маленький и солнце только вечером нижние брёвна посинели. Мы приняли решение- шлифовать и красить. В конце сезона особо не разгуляешься...дом все руки выкрутил в финансовом плане. Так что нанимать не на что, времени тоже нет- сентябрь на носу...муж всё время на работе. Получается никто кроме меня=)). Почитала, посмотрела видео. Решила исходить из того, что есть в наличии. Это болгарка без регулировки оборотов маленькая на 115, халявные лепестковые диски зерно 40, Эксцентриковая шлифовальная машина,купила липучки к ней на 60.

    [​IMG] iTBCF56DQ.jpg

    Ну и конечно защита: очки. Сначала попробовала в маске(обычн. дешёвый типа респиратора), но в ней совсем не дышится. Для внутренней шлифовки нужно будет купить что-то посерьёзнее....ну если сама буду.
    Сначала взялась машинкой, ей конечно легче, пыли меньше она снимает более тонкий слой, но ооочень долго и шкурка очень быстро забивается особенно если бревно смолистое, края стираются она просто перестаёт липнуть и отлетает.
    А вот с болгаркой всё пошло быстрее ,веселее и дешевле. Лепесткового диска хватало на дольше и я их ещё приноровилась чистить корщёткой. Говорили мне ,что от него остаются подпалины, но это если зазеваться или диск очень смолой забит.

    DSCN1053.JPG DSCN1121.JPG DSCN1148.JPG

    Углы потом стамеской зачищала.
    Так как погода изменчива решила делать по стенке: шлифовка-грунтовка-покраска. Сколько успею. А получалось у меня не скоро. Работа неприятная и больше 3 часов в день издеваться над собой я не могла. На эту стенку ушло дней 5.
     
    #90