Просела печь

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Nikak, 24 апр 2017.

  1. Nikak

    Nikak Новичок

    Прошу совета. Есть дом, у которого будет меняться фундамент (как именно был сделан этот фундамент, не знаю, так как достался от посторонних людей, которые ничего сказать не могут). Дом делал какой-то умелец, фундамент летночный кирпичный+бетонные блоки, все хэндмейд. Все уже сильно состарившееся и этим летом будет заменятся. В доме кирпичная печь-шведка, под ней просел пол - но на работе печи не сказывается, трещин нет, в этом плане все ок. В подвал попасть нельзя - бывший хозяин не предоставил такую опцию, поэтому сказать, есть ли под печью свой фундамент или она висит так. Раз уж будем менять фундамент, то хочу вернуть печь (вопрос, можно ли ее приподнять домкратами или еще чем, так как просела она не сильно) и подставить под нее новый фундамент-подпорку? Я в этой сфере мало что понимаю, хочу спросить совета - как я понимаю, просевший под печью пол - это довольно частое явление. Может, кто-то может поделиться опытом или советом? Фундамент под домом будет меняться полностью.
     
    #1
  2. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Если у печи нет вертикальных наклонов - пользуйтесь дальше. Пол только поменяете.
    Если есть наклон, то хуже - опереривать по словам трудно - нужны фото.

    Под печью фундамент есть. Отдельный.
     
    #2
    Сибирячка и prorock нравится это.