Горячая водичка

Тема в разделе "Вода", создана пользователем yurec111, 12 май 2017.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Приветствую всех форумчан.
    После трех лет эксплуатации недостроенной бани вылезли небольшие косячки о новые хотелки.Первое,к чему пришел-это окно в парилку просто необходимо.Окно есть,неделя-две,и будет стоять.
    Второе-это вопрос с горячей водой.
    Изначально баню планировал эксплуатировать в весенне-осенний период.Плюс баня на даче,поэтому после работ хотелось иметь горячую воду помыться 3-4 дня в неделю,не топя баню.Вопрос решил бойлером и насосом,повышающим давление,т.е,гидрофор.Выкинул все это хозяйство в НЕОТАПЛИВАЕМЫЙ туалет-бойлерная.На фото слева за баней

    2014-11-20 11.20.51.jpg 2014-08-22 16.42.32.jpg

    За три года концепция банных процедур поменялась.Баня летом практически не эксплуатируется,а вот зимой-практически каждую неделю.
    Вылезли проблемы с водой.Приедь,натаскай воды,наполни насос,бойлер,смотри ,чтобы не замерз,потом слей воду,систему,разбери все......и тд.В общем за три зимы насос два раза замерз.
    Решил на зимний период греть воду от печи.Да и в другое время чтобы кипяточек был под рукой для поддач.Еще хочу поиграться с парогенератором для прогрева мойки и для запаривания веников.
    В общем вот что имеем.

    2014-08-23 10.42.14.jpg

    В парилке после экспериментов с печью у меня над печью остался небольшой "балкончик"

    2014-08-23 10.10.43.jpg IMG_20170501_102148.jpg

    Длинна 90 см,ширина 15 см.До люшки около 32 см.
    На него хочу сварить бак для воды.Бак получится примерно 35-40 литров.Немного,но помыться хватит для 3-4 человек.
    Нержаву заготовил 1 мм толщиной.Торцовые листы 3 мм для жесткости конструкции.
    Так же сделаю индикатор наполнения и вставлю термометр.
    Снизу бака варю 4 сгона:2 для нагрева воды от теплообменника,один на слив воды для поддач,мойки,оставшийся для капельной поддачи в каменку и для парогенератора.
    Какие вопросы для меня не до конца ясны?Очень буду благодарен за помощь...
    1.Будет парить.Этот вопрос думаю решить отводом пара в вентканал,который идет паралельно дымоходу.
    2.как греть воду?
    вижу два варианта...первое-это мотаю нержавеющую гофру вокруг дымохода .Оборота 4-5.Может больше,может меньше...Кто что думает?

    DSC00362.JPG

    второе-теплообменник на тело печи слева от трубы.Прячу под обкладку.Подвод в бак-силикон.
    Размеры теплообменника-труба 110 вроде,высота 8-9 см.Хватит ли?

    IMG_20170501_131639.jpg

    Плюсы второго варианта- поднятием теплообменника могу регулировать температуру нагрева.С другой стороны,надо ли это,т.к.воду постоянно буду сливать на поддачи,и,соответственно,постоянно доливать...

    Может еще какой вариант предложите?
    спасибо!
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    yurec111, вопрос, как я понимаю, срочный?
    Может к кому-то из форумчан адресно обратиться с просьбой прокомментировать заданные вопросы? sos
     
    #2
    yurec111 нравится это.
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Вопрос срочный.Бак варить буду недельки через две начинать. конфигурацию бака я уже продумал.
    Меня больше интересует как греть воду:теплообменник или змеевик на трубу.Как более эффективно...Кто что посоветует.
    А может сразу два способа сделать))))))
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    yurec111,
    нужен слив системы до суха включая сам теплообменник, если парная в минус уходит.
     
    #4
    yurec111 нравится это.
  5. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Да,про это тоже думал.Баня уходит в минус.
    бак солью,проблем нет.Вот теплообменник как?
    Если змеевик на дымоходе сливается тупо выдуванием(с бака воду слил,змеевик отключил от бака,воду из гофры выдул),то как быть с теплообменником?Придется отключать,разбирать кладку и доставать теплообменник....или опять выдувательно-высасывающие мероприятия))))))))
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    геммор, ладно раз год, а тут полгода каждую морозную неделю.
    отвод делать от ТО для слива...может бак прям на печь дном поставить?
    в парной вообще дымохода нет? есть баки "рюкзаки" которые можно пристегнуть на любой дымоход одной стенкой
     
    #6
    yurec111 нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Как я понял,дымоход с печи выходит под наклдоном? Если так,то гофра на нем работать не будет.Нужна вертикальная труба и на нее наматывают гофру,как темпообменник.
     
    #7
    yurec111 нравится это.
  8. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Выше фото есть.Дымоход по парилке идет примерно от наклонного участка в стену.
    Дымоход прикрыт кирпичем насухо.Примерно 30 см дымохода в моем распоряжении.Вот на них и думаю накрутить нержавеющую гофру в 5 витков.
    поставить на печь не могу,тк очень маленький бак получается Литров 20 всего...
    Выходит из печи вертикально около 20 см,потом небольшой наклон.Могу намотать и туда и туда.Наклон не 45°,а гораздо больше.градусов 60…70.т.е.довольно резкий...
    На соседнем форуме есть темка,где ребята мотали медь на горизонтальный участок дымохода.На удивление все работало...Главное,как,я понял,это чтобы не было воздушной пробки....
     
    #8
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Посмотрел еще раз.Оказывается стартовый кусок дымохода идет вертикально.Какова его высота до первого сгиба?

    Если сливать зимой,а потом опять заливать,то пробка воздушная будет.
     
    #9
    slava_gold и yurec111 нравится это.
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    до первого сгиба примерно 20 см.Из них около 5-7 см над перекрытием печи.
     
    #10
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Так а ты не бак там делай,а ТО.Литров на 7-8.А сам бак уже в стороне выведи.
     
    #11
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Бак однозначно будет на балкончике над печью.Больше для него,к сожалению,места нет.
    ТО большой на трубе сделать не могу,тк не открою дверку для поддач.
    Единственно правильный вариант,походу,мотать гофру...
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    или медь
     
    #13
    yurec111 нравится это.
  14. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Или медь.Спасибо за совет.
    Но с медью больше гемора:она жесче,она плющится,значит надо набивать солью,потом ее выпаривать.Фитинги какието надо...
    В гофре,благодаря неровной поверхности,большая площадь будет гретьчя и греть воду.Плюс она гибкая.Фитинги уже готовы...
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    судя по таким схемам работает практически все.
    самое главное уклоны правильные и диаметры

    014.jpg
     
    #15
    yurec111 нравится это.