Горячая водичка

Тема в разделе "Вода", создана пользователем yurec111, 12 май 2017.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    вообще,как думаете,рабочий вариант с гофрой или нет?Витков 5 сделаю на вертикальном участке трубы.
    Итого 5 витков-это два метра гофры.В эти два метра влезет 2…3 литра воды(читай теплообменник на 2…3 литра).Вопрос:нагреются ли мои условных 40 литров за 2…3 часа????
    Может формулу кто какую знает?))))))))
     
    #16
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня ТО на 7 литров.Греет бак 60.Если не сливать горячую и не добавлять холодной,то закипает часа через 3.
     
    #17
    Сибирячка и yurec111 нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Что то туго соображаю. Летом все есть, надо на зиму горячую воду, не трогая летнюю схему. Так? Имеем емкость с водой 40л,которую надо нагреть. К ней подсоединяем гофру, которую наматываем на вертикальный участок дымохода. Так? Вопрос: сможет ли эта схема работать, то есть нагреть воду? А что мешает в подогреваемую емкость воткнуть тэн? Ну да, циркуляции не будет. А если без гофры? Просто тэн на 1,0-1,5 квт. Без всякой автоматики, через выключатель. Включил - греет, нагрел - выключил. Температуру контролировать самому. Ну или через термостат. Летом же электричество жгешь на нагрев воды. Принцип тот же, только упрощенный. В бак воды заливаешь, он находится не в сыром помещении. От него труба в помывочную, или куда надо. Через этот же кран сливаются и остатки воды.
    Еще проще. Сделай как хотел с гофрой, но если не успеет нагреть, то тупо ведро с водой и в него кипятильник.
    Еще вариант, купи печку прачку и топи всяким мусором. Но ее на улице греть и опять таскать воду. Зато вода халявная горячая, если у соседа забор деревянный. У меня хлама деревянного на 100лет вперед навалено, поэтому такой вариант и предложил. Я на буржуйку в предбаннике хотел бак натрубный вешать, чтобы тепло зря не уходило, хотя вода горячая не нужна, скоропарка готовит с избытком.
     
    #18
    slava_gold и yurec111 нравится это.
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Все правильно.Летний вариант не касаюсь вообще.До морозов все слил,и убрал.
    Надо нагреть воду от печи именно для зимнего периода.
    Тен врезать можно,но для бака места в мойке нет.И не хочу я тянуть электричество во влажные помещения.Колхозить с печами и баком в КО тоже не хочу.
    Для бака место только в парилке.Место на печи и дымоходе,куда воткнуть ТО тоже есть.Из этого бака беру воду на поддачу и на помывку тупо ведром и несу в мойку.Там в шайках смешиваю воду и моюсь.
    Зы.Это все аукается неправильная планировка помещений.Т.к.делалось все так:выгнал коробку,поставил печь,и только потом начал разбираться в вопросе постройки бань.Теперь приходится изворачиваться....

    И еще.За три года раза четыре отключали электричество во время растопки и парения.Хотелось бы тоже закрыть этот вопрос автономностью бани.Для освещения уже подготовил свечи-фонари,осталось решить вопрос с водой.
     
    #19
    prorock и Сипильник нравится это.
  5. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    В общем,общая картина вырисовалась:варю бак со всеми приблудами-индикация наполненности бака,термометр,отвод пара на улицу.Вчера все перемерял,пересмотрел наличие материала.Буду варить с 1 мм нержы.В итоге бак будет на 35 литров.Понятно,что бак полностью не будет наполнен водой,то "полезный" объем считаю 30...32 литра.Если получится за время подготовки бани(зимой буду считать 3 часа) нагреть воду до 70*С-буду удовлетворен.Понятно,что хотелось бы,чтобы за час-полтора вода нагрелась до состояния "теплая",чтобы размочить веник.
    Для начала в качестве теплообменника попробую 20 нержавейку гофру.Вертикальный участок дымохода замерял-15 см.На него поместится 5-6 оборотов трубки.Если не нагреет воду,то пущу эту гофру на парогенератор,а в качестве теплообменника буду пробовать емкость на печи.Но накручивать гофру буду под перекрышкой.Там она будет внутри обкладки,т.е.греться не только от трубы,но и от горячего воздуха внутри обкладки со всех сторон.
    Очень долго думал как сливать воду с теплообменника(гофры).Воды там немного-500..700 мл.Когда нашел решение-просто смеялся над своими мыслями выдувать,разбирать кладку и тд.Все гениальное-просто)))))
    Пока не буду писать,какой выход из ситуации...подумайте,кому интересноддд
     
    #20
    Сипильник нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Если есть свободный выход пара из гофры - то остатки воды в гофре выпарятся сами при просушке бани, пока печь остывать будет. У меня в тазике на дне оставалось пару литров воды, так через неделю по приезде обнаружил, что от нее и следа не осталось.
     
    #21
  7. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    В яблочко!!!!
    Зимой всеравно воду сливать с бака надо.Воду слил, фитинг от бака открутил.Вода испарилась)))))И нет проблем...
     
    #22
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Смогут ли эти 500 грамм нагретой воды,которые находятся в гофре,заставить двигаться остальную воду(35 литров),устраивая круговорот?
     
    #23
  9. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Ну а почему нет?
    Операясь на опыт на соседнем форуме(не знаю,можно ли разместить ссылку с русбани?),нагреет.Там у чела медь 16 3 оборота и горизонтальный участок дымохода.Вроде все греет...
     
    #24
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не,ну смогут конечно,вопрос только за какое время.Почему,например,у меня заводской ТО на 6-7 литров? Могли бы и меньше сделать.Значит есть какая то причина.
     
    #25
  11. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4371
    вот темка эта.
    Буду пробовать в любом случае.Если не пройдет,то гофру демонтирую и повешу теплообменник на печь на литров пять.
    Гофру пущу на пароперегреватель.
    Зато поимею бесценный опыт))))
     
    #26
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Лет нацать назад, когда еще... короче воду в умывальнике грели на газу. Змеевик пару витков и к баку умывальника. Счетчиков на газ не было, поэтому схема вполне рабочая. Я раз попробовал и больше не пользовался, ждать долго было, а мне только умыться надо. У себя в бане, если циркуляшку насос забуду включить, то "стрелять" система начинает. Расширительный бачок в предбаннике кипит, вниз на батарею и пол не продавливает. Расширительный выше регистра, соответственно, батарея ниже.
    IMG_1511.JPG
     
    #27
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Одна из причин может быть-закрыть максимально горячий дымоход в парилке.Маленьким ТО этого не сделаешь...
     
    #28
    prorock нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Главное тут не забывай отписываться.Будем вместе накапливать опыт.
     
    #29
  15. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    добро.Сегодня сгоны 20 нержаву должны выточить.И сразу отдаю варить
     
    #30