Горячая водичка

Тема в разделе "Вода", создана пользователем yurec111, 12 май 2017.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Сегодня испробовал свою систему.Вот чего получилось
    Изначально имеем это

    IMG_20171024_180032.jpg

    Сварил бак из 1 мм нержи.Бак встал над печью.Размеры 850*200*240 мм.
    Примерно на 40 литров.
    В баке предусмотрены сгоны для пароудаления,горловина для заливания воды,два крана,уровень воды и трубка для термометра.
    Так же приобрел гофротрубу.Планировал три оборота вокруг дымохода,но в следствии кривых рук метр пришлось удалить.Получилось два оборота.
    Разобрал печь,водрузил бак и намотал гофру вокруг дымохода

    IMG_20171024_182030.jpg IMG_20171024_182340.jpg IMG_20171024_203840.jpg

    Подключил гофру к баку,залил воду,проверил на протечку в районе подключения,и собрал печь назад

    image-0-02-05-dd8bf4445b6d551e5248c95ac45ec08d4ca966663cf1ec2ced9bbe002e8b05ff-V.jpg

    Сами испытания системы.
    Залил в бак 25...27 литров холодной воды.Вода дождевая из бочки.
    Температура воды 5*С.

    IMG_20171031_125430.jpg

    Затопил печь.Для чистоты результатов двери в парилку не закрывал,чтобы вода грелась только ТО.
    Через час топки температура поднялась примерно до 23...25*С.

    IMG_20171031_125625.jpg

    Через два часа топки температура поднялась примерно до 40*С

    IMG_20171031_133832.jpg

    Через 2,45 часа топки температура была уже за 60*С

    IMG_20171031_143239.jpg

    Т.к. надо было уезжать,то не замерял,чз сколько закипит вода.
    Перед отъездом,т.е. через 3.20 после растопки печи,температура воды была 72...74*С.
    В общем,я доволен.Подсознательно настраивался,что вода нагреется только к концу процедур,т.е. за 7...9 часов.Но,т.к.зимой я топлю не менее 3-х часов,то при первом заходе у меня уже будет горячая вода для поддач и обмыться.И за 4...5 часов самой бани нагреется еще 30...35 литров кипятка для мытья,которой мало-мальски из шаек сможет помыться мои 4...5 среднестатистических человека в бане.Главное,не опускать температуру воды в баке ниже 40*С т.к. я заметил,что нагрев идет по экспоненте...
    Немного напрягает небольшой шум в парилке,когда температура воды поднимается выше 55*С.Буду думать,как с ним бороться.А так все очень хорошо...и для зимнего водоснабжения в моих условиях практически идеальный вариант.
    Эту зиму посмотрю как в эксплуатации.Возможно,придется добавить еще один-два оборота гофры для ускорения нагрева,т.е. резерв мощности есть.Но еще держу в голове,что стенки бака будут греться вместе с парилкой,т.е.это тоже плюс на ускорение нагрева...
     
    #31
    slava_gold, Все путем, georg62 и 4 другим нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    yurec111, купи накопительный электро нагреватель 30-50л и трубками соедини будет воды больше и нагрев быстрей. Допустим тэн в нагревателе на 1,5кв через час вместе с печкой будет +40гр и воды в два - три раза больше горячей. У меня так самодельный из неж бачка на 30л в предбаннике и трубками с печным в парной соединён на 45л. Летом ополоснуться, чтоб печь не топить ради тепленькой просто от электро нагреваю за пару часов 75л.
     
    #32
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    VB1968, У меня есть два нагревателя на 10 и 50 литров.Все это через гидрофор соединено в систему летнего водоснабжения.Как ты и говоришь,что летом тупо помыться без бани почти каждый день надо:трое племяшей дошколят носятся,у меня дочка подрастает,родители капаются в огороде...Включил бойлер на час-и нет проблем.Но все это хозяйство у меня в неотапливаемом помещении,т.к.на этапе постройки не планировал пользоваться баней зимой .Поэтому замерзает...
    Эта система,что я сделал, мне только на зиму нужна.Примерно на 2…2,5 месяца в году...Остальное время насос с бойлером.
    Три зимы делал так:приехал,подключил бойлер 10 литров,насос и парился.Потом слил,и занес в парилку до следующей бани.Надоело сливать-заливать.Поэтому и заделал эту систему.
    Уже ноябрь,а у нас ночью выше нуля.Бойлер еще даже не сливал...И по прогнозу еще недели две морозов не будет...
     
    #33
    VB1968 нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    yurec111, ну теперь всё понятно, у самого два на 10л и на 30л.:)
     
    #34
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    У нас еще, кстати, электричество недешевое... Если никто не прописан - 0,19 руб (0,1$) / кВт/ч. Т.е. топиться и греться электричеством невыгодно...
    Особенно, если учитывать средний уровень доходов населения 200-300$ / мес...
     
    #35
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не дешевое?! У нас 2,49 руб-1 Квт.,при среднем доходе населения 300-350 долларов.
    А 19 копеек за Квт,да это просто халява,сэр.
     
    #36
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, это наверно белорусский рубль? курс немного другой.
    у нас дача 2,64руб/квт, в квартире городской 3,9руб/квт
    но электрокотел вещь как ни крути.
     
    #37
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    19 БЕЛОРУССКИХ копеек ))) Курс доллара - около 2-х рублей ))) Вот и сам считай... Короче, более чем в 2 раза у нас дороже электричество, а если посчитать относительно уровня доходов - так и во все 3...
     
    #38
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Да, белорусский рубль, или BYN.
    А у нас наоборот - если прописан собственник или кто-нить из членов его семьи - тариф меньше (квартира), если никто не прописан - тариф больше (дача), причем больше раза в полтора.
    И доходы я указал в среднем для Минска, как у Юрца в Гродно - не знаю, но полюбому меньше... Но там народ, пользуясь близостью Польшы и Литвы, крутится как может.
     
    #39
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Илья,в регионах,конечно,доходы ниже.Но,смотря где и как работаешь...На госпредприятиях платят,чтоб с голодухи не помер.Хочешь большего-крутись.
    Я подсчитал,примерно,что за банный день зимой потребляю мощности примерно 25 кВт.Из них 13…15-это электрочайник и бойлер.Т.е примерно 1.5$.
    мои затраты на эту систему,с учетом наличия бесплатной нержи и работы друга,примерно 30$.Получается,что за год система отобъется...
     
    #40
    prorock нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    что то многовато.
    котлы самодельные?
     
    #41
    yurec111 нравится это.
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    нет.Аристон...
    Ну это я так,на вскидку прикинул.
    Чайник 2 кВт.Постиянно кипячу воду для чая и поддач.Примерно 3…4 кВт *ч откушивает.
    Бойлер 1,5 квт
    50 литров греет примерно 2 часа.Точно не знаю,сколько...это уже 3 кВт*ч...ну и на догрев работает.
    Возможно ошибся,пусть 10 кВт*ч уходит на нагрев воды.Всеравно окупится довольно быстро.Год-полтора...
     
    #42
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Круто! Мне бы так...
     
    #43
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Походу докрутились раз уже 25 квт электричества учитывать на расходы приходится.(((
     
    #44
  15. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Ну а зачем платить лишнее,если можно сэкономить???
    Финансовый вопрос у меня на третьем месте был:зарабатываю нормально(три раза через плечо)...первые две проблемы это частые отключения электричества на даче зимой,и танцы с бубнами при подключении/отключении насоса и бойлера в зимнее время.Краем было то,что той зимой замерз насос))))
     
    #45
    prorock нравится это.