Полы из сосны или из ели?

Тема в разделе "Полы", создана пользователем varnak, 13 май 2017.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    А так-же колодцы и бани. Вот и я баню полностью их осины и не жалею.
     
    #16
    yurec111 нравится это.
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Про колодцы не знал...
     
    #17
  3. varnak

    varnak Пользователь

    Насчёт осины убедили,ранее этого не знал,попробую найти где продают,в основном у нас сосну пилят,реже ель
     
    #18
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    varnak, осина рыхлая пока сырая. При высыхании становится как кость, даже обрабатывать сложно - тупит режущий инструмент. Хотя и считается мягкой породой...
     
    #19
    georg62 и Все путем нравится это.
  5. varnak

    varnak Пользователь

    Осину пока не нашёл,есть ещё возможность из дуба,что скажите про дубовые полы,
     
    #20
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В старину из осины колодцы делали.А дрова из осины плохие-теплоотдача маленькая.
     
    #21
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Мне полы из сосны под ключ ставили. Сказали, что три года точно простоят в, построенной ими бане, а дальше от меня зависит. Меня вполне это устроило, заменить 4 квадратных метра не проблема. Через год я их выкинул и залил стяжку с подогревом от печи.
    При проливных полах для меня было большей проблемой, что они просыхать не успевали при 5-7 разовой эксплуатации в неделю. В итоге попахивало канальей, что на досках впитывалась. Поэтому мне больше нравится вариант со стяжкой и не проливными полами деревянными со сливом в сторону. Есть варианты в интернете, можно посмотреть. В старину вроде так делали. У нас в Дзержинске Ефимовские бани так делают, но без стяжки, вроде.
    PS. Я бы сделал из того, что проще достать и не заморачивался, а то так и совсем трапики сколотил и на стяжку.
     
    #22
    VB1968 нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Дуб - хороший вариант. Но! Опять же, все будет зависеть от просушки бани ПОСЛЕ бани. Если полы будут оставаться мокрыми - то тут ни дуб, ни лиственница не спасет, просто время гниения несколько увеличится. Опять же, на влажном дереве плесень всякая заводится, грибок...
    Вот так мы плавно подошли к вопросу просушки бани ))) А это уже совсем другая история! )))
     
    #23
    varnak и Сипильник нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    varnak, если выбирать между сосной и елью, то лучше сосна. Кроме того, что сосна смолистая, так она еще не расщепляется как ель. По полу ведь босиком ходить будешь, а занозы на ногам тоже ни к чему.
    У меня у самого деревянный пол НЕпроливной. Уже пять лет круглогодичного использования (зимой - два раза в неделю, летом - практически каждый день), полет нормальный. Главное, как ты сам отметил, надо обеспечить хороший сквозняк под полом. У меня это обеспечено отдушинами в фундаменте.
    Зимой во время расстопки бани я отдушины закрываю, а после бани вновь их открываю. И все время между банями отдушины открыты. Это, кстати, и послужило основной причиной того, что я выбрал непроливные полы - так теплее.
     
    #24
    Сипильник и varnak нравится это.
  10. varnak

    varnak Пользователь

    Ну с деревом для полов вроде разобрались,всем спасибо!
     
    #25
  11. varnak

    varnak Пользователь

    Ещё вопрос по полам? Получилось так что половину полов у меня будет из ели ,а половин из дуба.Подскажите куда какие лучше постелить?У меня мысль такая,положить дубовые в предбанник,чтоб на дольше хватило,так как воды там практически не будет,а из ели в совмещённую парилку с мойкой,и они там будут как расходный материал,чтоб поменять года через 3-5 по мере непригодности.Или всётаки наоборот постелить?оофигеть
     
    #26
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Столбы в земле для забора из хвои дольше стоят так что не парь мозги попусту, а достраивай баню и жить станет веселей.
     
    #27
    Все путем нравится это.
  13. varnak

    varnak Пользователь

    Это понятно, что когда дострою будет жить веселей,а до этого пока нужно всё выяснять ,чтоб потом не было проблем.Как говорится - десять раз спроси,один раз сделай
     
    #28
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    От печки начинай! Будет хорошая печь и пар будет и гнили не будет.
     
    #29
  15. varnak

    varnak Пользователь

    Посоветуй хорошую МП печь ,для русской бани?
     
    #30