Баня 5x7 - Проект (советы, критика)...

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Ikto, 21 май 2017.

  1. Ikto

    Ikto Новичок

    Добрый день!

    Есть участок 7 соток. На нем хочу сделать Баню, в которую можно приехать попариться(и немного пожить) в любое время года.

    Набросал приблизительный визуальный проект(во вложении).

    Хотелось бы советов, предложений, или даже критики. ))

    Вопросы:

    - Из чего строить (брус, бревно, каркас как я понимаю не вариант) ?

    - Какую печь для такого проекта лучше использовать (планирую металлическую) ?

    - Внутренняя отделка (чем ?)

    (Тут постараюсь добавить еще вопросов..)
    -


    Sauna7_PNG.png
     

    Вложения:

    #1
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Привет, Ikto! Добро пожаловать на наш форум!!!
    Баню лучше срубить из бревна. Только не гонись за оцилиндрованным бревном - не годится оно для бань. Бревенчатая баня хороша еще и тем, что не требует внутренней отделки.
    На счет твоего эскиза...
    1) Если ты действительно хочешь получить настоящую русскую баню, тогда уменьши комнату отдыха в два раза. А парную - увеличь. Тоже в два раза;
    2) Печь следует переместить. Оптимальный вариант - возле перегородки между парной и моечным отделением.
    Это пока первое, что на ум приходит. Сейчас ребята подтянутся, добавят.
     
    #2
    slava_gold, VB1968, Сипильник и ещё 1-му нравится это.
  3. Ikto

    Ikto Новичок

    @Все путем, приветствую! Спасибо. )

    Есть еще один пункт(думаю важный), который я забыл добавить.
    Бюджет. Скорее даже вопрос.. Можно ли уложиться(хотя бы примерно) в ~250000 р.(без мебели и пр.)?
    Каркас, крыша, отделка, и т.д.

    По поводу уменьшения комнаты отдыха, и увеличения парной. Все таки в Зоне отдыха и пожить надо будет, а для этого нужно пространство. Дом у сожалению в упадке, и пока что баня в т.ч. будет его заменять.

    По поводу печи. Ок. Действительно, наверное лучше туда переместить.

    Вообще план не окончательный, еще буду дорабатывать.
     
    #3
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    какая зима у Вас?
    в бане планируется постоянная плюсовая?
    вода зимняя есть?
    горшок будет?
    --
    у меня КО 5х4м по осям...для двоих нет проблем жить, с гостями больше одного будет тесновато ночевать.
    печь моя стоит так же в углу...мне пока удобно и дымоход уходит в стену.
    --
    сдвинув печь поедут все двери по плану...
    рисуйте в масштабе, делитесь и не забывайте что стены имеют толщину отличную от линии карандаша на бумаге.
     
    #4
    prorock, Ikto и VB1968 нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Для этого размеры должны быть кратны трём. 3 на 3. , 6на6 , 6 на 9 м.
    Заливаешь фундамент ленту (зависит от почвы) Шесть на девять, что ближе к твоим размерам с перемычками через три метра. Тут уже считаешь или сруб готовый брать или из бруса по месту собирать.
     
    #5
    Ikto, Сипильник и slava_gold нравится это.
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    По поводу уменьшения-увеличения в два раза - это я утрировал. Сейчас посмотрел на размеры, указанные в твоей схеме. В принципе, парная у тебя получается размером 200 см. на 300 см. Хорошо бы увеличить парную хотя бы до 250 см. на 300 см. в чистовом варианте. Если печь перенесешь ближе к перегородке с моечным отделением, тогда сможешь расположить полкИ буквой "Г". Это не просто удобнее будет в эксплуатации, но и увеличит "человековместимость". У той стены, где сейчас на схеме расположена печь, можно будет сделать довольно широкий полОк - до полутора метров шириной. Поверь, иметь полОк такой ширины - это роскошь, которую не каждый может себе позволить. А ты сможешь!
     
    #6
    Ikto и Александр Чирков нравится это.
  7. Ikto

    Ikto Новичок

    Дача под Сергиевом Посадом. Обычная от 0 до -25.

    В комнате отдыха, зимой думаю обогрев газовым нагревателем будет.

    К сожалению пока нет

    На улице

    Ок. Сделаю стены потолще.


    Обязательно ленту? Столбами не пойдет? Лента вроде как дороже выйдет?
     
    #7
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    От почвы зависит заморочка с фундаментом. Лента по грунту под сруб не дороже столбов остальное только плюсы в дальнейшем тк теплей от земли чем на столбах и мыши через бетонную ленту под баней в полу гнёзд не сделают.
     
    #8
    slava_gold нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    правильно говорит VB1968,
    столбы хз плясать будут по весне, забирку меж них делать, заваленку утеплять, под баней флору/фауну душить, слив и подача воды в зиму утеплять, с полами вообще не просто...гемор один с этими столбами на мой взгляд.
    а лента...упрощает эти все моменты.
    прям в пропорции 25-30см как бревно, по осям или как там сруб заказывают я не знаю.
    в ко еще ладно, а в маленьких помещения 15см на сторону потери по периметру могут быть критичны по факту.
    я б тамбур посоветовал (встроенный/пристроенный) имею уже плачевный зимний опыт
    заложить сразу гильзы под лентой или меж столбов...потом не карячиться с лопатой.
     
    #9
    Ikto, VB1968 и Все путем нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Под бани и под другие "легкие" бревенчатые постройки не требуется устраивать фундамент глубиной ниже промерзания почвы. Сейчас повсеместно используются так называемые "мелкозаглубленные" фундаменты. Здесь, правда, важно соблюсти технологию устройства такого фундамента. У меня у самого такой, залил его в 2009 году, до сих пор цел, ни одной трещинки.
    Кстати, ленточный фундамент упрощает устройство бетонного пола по грунту.
     
    #10
    Ikto, Сипильник и slava_gold нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Константин lotos (http://www.baniclub.ru/members/13204/) из Сергиева Посада, тебе было бы проще с ним договориться о многих вопросах и по проектированию, и по хотелкам, и по печи, и по материалу, и, как вариант, по технадзору за строительством. Поговори с ним.
     
    #11
    Ikto и Все путем нравится это.