Жуки точат нижний венец. Что делать?

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем Den7178, 6 июн 2017.

  1. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Чего и следовало ожидать... Зачем так "спрыгивать"... "Конец лета" понятие довольно растяжимое, напиши тогда конкретно когда будешь у меня в Одессе, встречу... )))Брр
     
    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Последняя неделя августа - первая сентября. Спасибо, меня есть кому встречать ))) Надо будет - и тебя встретят )))
     
    #17
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    как тут у Вас насыщенно, я прям скучно живу
     
    #18
    Александр Чирков нравится это.
  4. Den7178

    Den7178 Пользователь

    Очень жаль, что моя тема послужила поводом для ссоры...
    Но тем не менее вернемся к жучкам. На всех строительных рынках г. Тулы мне предлогали вместо неомид антижук, сенеж инса. Почитал отзывы в инете, вроде бы и ничего. Но тут совершенно случайно, зайдя в один магазинчик, нашел неомид. Взял 1 л. В инструкции написано что в летные отверстия нужно вводить концентрированный, не разбавленный препарат, а вот обработать бревно сверху можно и разбавленный 1:4. Прошприцевал все отверстия. И нанес поверх бревна кистью. Через пол часа из отверстий начали вылезать и умирать молодые жуки))). Насчитал 5 шт. К сожалению мне нужно было уехать на пару дней. Приеду посмотрю на результат. В инструкции написано что после обработки летные отверстия нужно затыкать пропитанными в растворе деревянными чепиками. Но у меня их настолько много, что я решил этого не делать. Приеду, повторю процедуру.

    DSC_0028.JPG DSC_0029.JPG DSC_0030.JPG neomid-100-1l-900x900.jpg
     
    #19
  5. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Так может развести мелкую стружку с пва и с этим раствором до тестообразного состояния и потом втирать эту массу в отверстия.Типа как фугуются швы в плитке... Потом излишки зачистить наждачкой.
     
    #20
  6. Den7178

    Den7178 Пользователь

    yurec111, повторю процедуру несколько раз, а потом именно так и поступлю. Сам думал о таком способе.
     
    #21
  7. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Den7178, забей по поводу ссор - они не только в этой теме...

    По теме: а эти жуки - они (если не обрабатывать) - продолжают размножаться и точить?

    Е еще вопрос - при строительстве - чем-то обрабатывали или нет?
     
    #22
  8. Den7178

    Den7178 Пользователь

    IliaBkmz, да размножаться и точить гады продолжают! Пока был на работе 2 недели, они перешли уже на следующее бревно и на этом отверстий заметно прибавилось.
    При строительстве обрабатывал сенежом огне био защитой, а затем сенежом аквадекор.
     
    #23
    IliaBkmz нравится это.
  9. Den7178

    Den7178 Пользователь

    Прошло 2 дня. Из нескольких отверстий торчат мертвые жуки. Свежих опилок нет:). Повторил процедуру. Промазал разбавленным препаратом весь нижний венец по периметру. Победу конечно праздновать рано, но неомид рулитвоооо)))! Денька через три еще раз все промажу и можно наверное заделать отверстия. Прошу прощения за фотку препарата. Это не то. У меня вот такой.

    DSC_0032.JPG DSC_0033.JPG
     
    #24
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    подниму тему.
    соседний дом каменный, черновая отделка. перекрытие между 2этажом и чердаком деревом. черновой потолок подшит доской с обзолом!!!!!
    залез я посмотреть как выглядит второй этаж....думал мыши скребуться...хуже....слышно при открытых окнах как гусеница жрет дом. жука не видим, только личинки хз кого.
    снять доски не просто....стены под штукатуркой и торцы досок под раствором. доска набита максимально плотно.
    шпателем сосед метров с 10квадратных наковырял полсовка личинки.
    ---
    что делать? в перекрытии 150мм утеплителя, подшито пароизоляцией, по чердаку тоже пол настелен...те сверху лить нет возможности.
    посоветовали белизной или скипидар+керосин 3/1
    в доме еще не живут, есть еще простые и надежные средства???
    может дымовухи какие существуют, чтоб дым вверх пошел в доску и в лаги?
    ---
    личинки реагируют на дихлофос, но это на столе в чашке....а как кверх ногами отраву загонять в потолок не понятно.
    ---
    пол второго этажа-березовая фанера....если личинки упадут на пол-фанеру тоже жрут????

    0-02-04-9d2164048ce70e5da4f46c65cb501ba36337cec528fa65ae9a7943b86aa22a17_full.jpg
     
    #25
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну привез соседу сын белизны 4 флакона....бум пробовать "садовым жуком" опрыскать потолок от вредного жука.
    отчитаюсь о результате.
    ---
    мля экономия полтыщи с куба и лень зачистить доску от коры обошлась огромным геммороем
     
    #26
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слав,скорее всего люди не знали,что в неокоренной доске могут быть личинки короеда.
    Кстати,в первый год наблюдал пару-тройку дырок в срубе от личинок,под ними выкрошенное дерево,ночью слышно было,как трещят.Сейчас все нормально.
     
    #27
    slava_gold нравится это.
  13. 44 RUSS

    44 RUSS Новичок

    аммиаком их
     
    #28
    slava_gold нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    44 RUSS, ? где взять и как обработать чтоб самому не лечь там рядом?
    сэс у нас предлагает обработку всего дома газом фосген...но это уже на боевые действия похоже.
     
    #29
    Сипильник и prorock нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Дятлов натрави :). У меня один долбил несколько раз, я думал в баню кто ломится
    Можно попробовать лампу дрл с дроселем. Разбиваешь наружную колбу и включаешь в сеть. Именно с дроселем и кондер параллельно, для экономии электричества. Мощный ультрафиолет убивает все живое, а выделяемый озон обеззараживает все вокруг. У меня керамогранит стал чище нового после недельного воздействия. Причем влияет не мощность лампы, а время воздействия. Я так с плесенью боролся и с муравьями хотел, но лампу случайно разбил, а новой на 250вт не нашел сразу. Пришлось муравьев кормить, вроде наелись, больше не ходят.
     
    #30
    44 RUSS, VB1968, Сибирячка и 2 другим нравится это.