Прошу совета по выбору печки для парилки размером 3х3

Тема в разделе "Печи", создана пользователем vovchik-bald, 26 июл 2017.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ломай не ломай лучше не переделать без денег. Проще рядом с ней ещё суховоздушку поставить и ломать и строить не надо. Видел здесь у кого -то типа побыстрей железяку топлю помыться, а чуством с расстановкой кирпичной пользуюсь.
     
    #16
    slava_gold нравится это.
  2. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    ай, ну ладно, хоть гуру согласились что ломать надо этот треш, уже хорошо:-) у меня подобное было:-)
    а то - топи, терпение, вентиляция, тудымы-сюдымы:-)
     
    #17
  3. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    ого, 40 уже ощутимо... Сегодня пошерстил сайты еще, вроде более менее стал их отличать :rolleyes:. если ставить площадь нагрева в фильтре от 16 м3, то выдавало печки от 12-14 тысяч. Или это шлак вообще? Или же так цены разнятся с регионами? А в целом ребята всё равно благодарю и за критику тоже. Пока понял что долговечно это чугун, но они дорогие... Пишут типа печь такая -то такая.... Чугун 17 тыс. А читаешь внимательнее, это только чугунная дверка и какая то детаьь в топке. А полностью типа чугун от 30 т.р.
    Для себя сейчас немножко накидал, и понял, что мне получается нужна печка с баком на трубе, что б просто сделать себе ведро воды теплой из колодца. Тк помывочной у меня как таковой нет, только в углу парилки закуток с поддоном.
    Теперь наверно штурмовать ютуб с ппогоревшими печами и делать выводы.
    Кстати, реально если раза 4 в месяц парится.... То топка не более 5 лет продержится? Так быстро металл прогарает? Брр
     
    #18
  4. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    VB1968, такой вариант тоже можно было б рассмотреть, но топку выводить некуда тогда.. Места не хватит
     
    #19
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Печка за 10-15 тыс. прослужит от 5 лет и более. Главное правильно топить. Не советую забивать голову и тратить время на поиски самой надежной печи. Ее просто нет. Дешевые печи это лотерея. Зависит от качества данной партии металла, трезвости сварщика и расположения звезд в день производства. Относительно надежные печи я Вам уже перечислил. Это, по крайней мере, промышленная сборка. Хотя и там бывают косячки.
     
    #20
    isa300 и vovchik-bald нравится это.
  6. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    #21
    isa300 и vovchik-bald нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    vovchik-bald, топку на улицу как вариант, две печи в одну трубу приколхозить. Хуже чем есть не будет, а 15тыс. уложиться можно.
     
    #22
    isa300 нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Топка на улице для круглогодичных бань - зло.
     
    #23
    isa300 и vovchik-bald нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Пока на улицу потом предбанник, тамбур итп пристраивай если надо и вариант с улицы возможен.
     
    #24
    isa300 нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А я бы топку из парной сделал. Какая-никакая а вентиляция! Иначе душегубка будет. Я так понял из условия задачи: не гурман, денег кот наплакал, вернее вкладывать особого желания нет, печь надо от 18 кубов с баком для нагрева воды. Что бы сделал я? Нашел сварщика, который сварит из черняшки печь с закрытой каменкой и баком для воды. Тупо обложить кирпичом от сломанной печи с зазором. Если есть понимание, то конвекционных задвижек поставить. Все, далее наслаждаться ядреным жаром от печи. Через сколько прогорит? Не раньше, чем придет понимание что конкретно надо. Из минусов: наверняка прожорлива будет и температура под сотню, но это опять как топить. У меня топка из парной, вторая печь уже, грязи просто нет. Веник всегда с совком под рукой. Первая печь, кстати заводская, дала трещину по каменке за год из-за банального постоянного перетопа, хотелось по жарче. Но это не прогар, я ее подварил и она стоит после покраски как новая. А самодел мне друг предлагал тоже на первое время, чтобы определиться. Если кирпичом не обкладывать, то жара будет еще раньше, от стенок печи будет сильно лучить, так что рядом стоять будет жарко, но камни не прогреются еще.
    Да простит меня банник за такие советы, у меня скоропарка, баня через час-полтора зимой от спички и режим другой, но здесь по другому ни как. Иначе столько косяков вылезет.
     
    #25
    isa300, vovchik-bald, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    если покупное в магазине...
    печь пусть 15+доставка
    понты в виде стекла в дверке 5-8
    бак литров 60...80, пару кранов, пару отводов, пару уголков нормальных еще тыр 5-8
    шибер, поворот, старт сэндвич, сендвич, тройник с прочисткой и сливом конденсата, опора, сендвич, сендвич, зонт, хомуты по 300 на каждый стык или герметик...вот те еще 15-30тыр в зависимости от производителя/диаметра/высоты дымохода.
    камни, ченить утеплитель негорючий на проход стены/кровли опять купи
    под печь негорючка/плитка/кирпич постели
    незаметно набегает, я еще не борщил с ценами тысыть морально Вас готовлю))
    дешевле самодел ну и дымоход моно но хз опасно на мой взгляд даже в каменной бане.
    монтаж дымохода наемниками отдельная песня=цене самого дымохода у нас конкретно.
     
    #26
    isa300 и VB1968 нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня у самого так и минуса в этом нет. Только плюс в плане вентиляции и мусор от дров и из печки под пол дальше водой в каналию смывается.
     
    #27
    isa300 и Сипильник нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    кстати на 9метровую парную+предбанник маловато на 16кубов..18-24 думаю чтоб не насильничать и зимой прогреть каменную баню с непонятным качеством утепления.
    ну или 18 брать, зимой смотреть, весной устранять утечки.
     
    #28
    isa300, vovchik-bald и VB1968 нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Походу да! Купить дров сухой берёзы, Брикетов берёзовых 20 кг истопить данную печь. После сгорания на углях закрыть трубу и посмотреть как приход жары и пара и насколько часов. Думаю не всё так печально. Если нет то копить деньги и на следующий год переделать и уже к тому времени большее понимание будет, что хочется и можется.
     
    #29
    isa300 и vovchik-bald нравится это.
  15. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Плюс в плане вентиляции... А поконкретнее, что-то не понял
     
    #30
    isa300 нравится это.