Прошу совета по выбору печки для парилки размером 3х3

Тема в разделе "Печи", создана пользователем vovchik-bald, 26 июл 2017.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    vovchik-bald, бери ангару2012, а еще лучше самопал свари. Вот когда будет своя баня с металличкой, то уже определишься с кондициями. Тяжелую чугунную печь могут и украсть если никто не живет на даче. Только брать ангару надо с топкой из нержавейки и если баня не дырявая, то ее сильно топить и не будешь, 2-3 часа и баня готова. А чтобы просыхала парная после процедур - делай вентиляцию.
     
    #61
    vovchik-bald нравится это.
  2. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Сипильник, на днях разваливать планирую старую... Тогда прикину что и как. Там проблема в том, что труба низковата, и от стены далеко... Придется еще и колхозить дымоход. Потом как развалю, то еще зайду сюда))) за возмлжным советом
     
    #62
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а че колхозить то? вроде обсудили варианты)) все будет культурно.
    по печи...мое мнение, если это баня без отопления и нет на участке жилого дома-железная печурка самый раз.
    обогреватели в ко включил, водой/снегом бак заправил, затопил, все межкомнатные двери внутри открыл чтоб грелось все строение.
    пошел по соседям языком чесать да снег чистить)) через час в мороз уже можно будет отложить лопату и снять валенки.
    закрыть парную и через часок уже пошли греться по маленькой.
    перед отъездом подтопить, парную открыть, окна чуть приоткрыть...пусть сохнет и остывает.
    с ноября по март так и будет...
     
    #63
    georg62, Сипильник, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  4. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    slava_gold, Ржу снять валенки , повеселили )))
    то, что железку или чугунку ставить, то да, это однозначно. Кирпичка не вариант.
    Сипильник, кстати, вот предлагают колхоз, но по 10 т.р. Дорого? Варить самому не вариант, не умею, да и аппарата нет, и металла тоже. На фото это типа такого плана чел делает... Можно что-то поменять попросить. Бак ставит он алюминий типа. Металл, это кто-то просил.

    Screenshot_20170920-115130.jpg Screenshot_20170920-115104.jpg
     
    #64
    VB1968 нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    неделя меж приездами мороза -25..27 заморозит все нафик и первый час протопки уйдет на больмень чтоб находится в бане))
    лопата и валенки спасают от скуки и не дадут замерзнутьхзбар
     
    #65
    prorock и VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    не снимая валенок и ушанки)))
     
    #66
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    vovchik-bald, у меня память никакая, напомни откуда топить будешь и критично ли это. Я бы из парной советовал. Уже какая никакая вентиляция и дымоход подойдет как надо. По самопалу я не силен, но первый вопрос про толщину металла и общий вес. Про толщину понятно, а общий вес, чтобы узнать нагрузку на ножки печи. Фонить от этой печи будет сильно, а вот как облицевать ее я не знаю + каменка открытая будет пересушать атмосферу. Может щиток какой придумать вокруг печи, не знаю. Это не мой вариант, однозначно, но плохого сказать не могу, ибо не мое просто. Если под заказ будет делать, то и под дымоход вымеряет и сварит сразу как надо. Почему то мне кажется, что по мощности эти печи великоваты, будут за 100 градусов греть и дрова кушать. Напомните, из какого региона вы, может у вас валенки совсем не носят.
     
    #67
  8. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Сипильник, я из Москвы)) дача в Московской области.... В северной части. Топить планировал в принципе из предбанника, что бы грязи меньше, баню строил не я.... А прошлый хозяин, колхозненько... По старому, с минусами. Моечной нет, комнаты отдыха в целом нет... Тк она на втором этаже, и зимой там дубак. В парилке есть закуток, там поддон, типа и есть место для мытья.... Но и там засада, труба видно слетела, и на улицк не выходит вода, тк два ведра слил, а на улице в трубе не вытекло. Так что еще геморрой и мутить что-то с вскрытием пола и тд и тп ммм:(
     
    #68
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Надо все капитально сразу переделывать иначе потом дороже получится. я бы ангару ставил. Это ж одна поездка под тысячу рублей получится, если 200км в один конец, да на джипе широком зимой. Поэтому стоимость печи нивелируется остальными расходами.
     
    #69
    vovchik-bald нравится это.
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Сипильник, вспомни,какие проблемы были у тебя,когда ты поставил в баню без отопления паровую печь.Тут также будет с ангарой,если пользовать баню в осенне-весенне-зимний период.Ангара,гейзер,ферингер-это печи для бань с постоянным отоплением.И эти печи не смогут обогреть и поддержать в заданных параметрах все помещение бани...
    Варианта два:либо печь в обкладке,либо вышеперечисленные печи дружить с грамотно расположенным щитком...
     
    #70
    prorock нравится это.
  11. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    yurec111, ну в таком случае, тогда эффективнее ставить чугунку с фото выше? Тепло держит дольше, камней больше.... Сл-но еще часок, два неким обогреваетелем будет печь, пока остынет... И лучше парная просохнет. Или это все бестолку? Я понимаю, что у ангары и тд пар лучше, но сейчас не об этом пока.
     
    #71
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Для просушки нужен теплоаккумулятор либо постоянное отопление.Теплоаккумулятором в бане являются:КП,обкладка кирпичем,массивная каменная закладка или обкладка камнем,кирпичный отопительный щиток.Все это инертно:перестал топить печь-а теплоаккумулятор еще минимум сутки-двое греет помещение бани и сушит.А уже грамотная вентиляция гоняет этот воздух по бане и выводит на улицу.Таким образом для просушки соблюдены два условия:нагрев влажных поверхностей и воздузооборот.У меня печь самопал в обкладке.Сушу парилку и мойку вместе.При окончании парения в этих помещениях примерно 48…52°С.Часов через 10…12 температура падает всего на 4…6°С зимой,а до 10°С падает примерно за двое-трое суток.И все это время работает вентиляция...
    Если поставить просто железку,то перестал топить,и температура начинает падать...и довольно быстро.И сколько ты зимой не гоняй холодный воздух по бане-сушить он не будет.Влага в отделке,полоке,полу,если деревянный,останется...
    По выбору печи посмотри на ютубе канал ребят из Руспара.Очень много печей тестируют последнее время.Может чего и понравится...
     
    #72
    Сибирячка и vovchik-bald нравится это.
  13. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    yurec111, я вас услышал, и понимаю... Но вопрос, есть ли вообще разница по теплоаккумулятору в плане - если поставить чугунку по фото, приведенным выше, и все решетку заложить камнями? Или же они как и простая желнзка типа ангара остынут за пол часа? И эти спец камни быстро остывают? Просто никогда не имел дела с талькохлоридом и тд и тп
     
    #73
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    yurec111, у друга ангара. Брусовом срубе 3*3 нормальо справляется, даже вентиляции нет. У меня первый год с березкой эконом в сыром срубе никаких проблем не было. Вентиляции не было тоже. Баня была вымораживаемая. Проблемы начались с режимом русской бани. В данном варианте сруб уже просохший. Предполагаемая температура до 80 градусов, если самопал ставить. Я бы вообще любую геноцидку поставил, котора под эту кубатуру. Как кстати и поступил сначала. Потом чел сам определится что ему надо. Мы не щупали сруб. Не видели пол и крышу. В каком остоянии строение. Поэтому советовать что то дорогое лично я не могу.
    Кстати Ефимовские бани со скоропаркой без доп обогрева работают отлично. Просто баня должна быть сделана по уму. Вот к этому я товарища и подталкиваю. Можетон годик попарится в этой халупе снесет ее нах и отстроит банный комплекс с бассейном и постоянным плюсом. Извиняюсь за запятые клава глючит.
    Теплоаккумулятор это хорошо но его прогреть надо. А по условиям задачи надо быстрый выход на режим. Все эти массивы из кирпича можно приравнять по времени к кирпичке которую убрали из за долгого приготовления бани. Зимойбаня вымораживаемая плесени не будет. Летом сама просохнет. да это и не то строение чтобы так о нем беспокоиться. Поэтому я предлагаю две крайности. Любую металику и время покажет как жить дальше. Это бюджетно. Или переделывать сразу все по уму. Сруб термос. Вентиляцию. Стяжку пола можно теплого с выносом канализации за пределы бани. И теплоаккумулирующую печь со щитком, который будетгреть и второй этаж.
     
    #74
    vovchik-bald нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не быстро, но остынет, все зависит от теплопотерь всего строения в целом.
    можно хоть облицовки кирпича в парную штук сто занести и будет вам счастье.
    бочка воды запасет тепла на пару дней, но потом только замерзнет и лопнет.
    сами стены возможно даже не успеют набрать тепла за полдня протопки.
    --
    у нас с Вами зима такой, что или греть нормально или не противится и подстроиться под погоду.
    все эконом режимы на +5* это полумеры чреваты плесенью/конденсатом.
    если нет возможности держать постоянный +15*...+18* меж приездами ну не получится запасти тепла на семь суток.
    не вижу разницы через сколько остынет печь после отъезда....через 12 часов или через 48часов, один фик потом будет мороз хозяин суток 5 до следующих выходных.
    ваша задача после бани свести к минимуму возможные неприятности от минуса-слить воду со всех емкостей, проветрить все до того как мороз воду превратит в сосули, мебеля желательно просто дерево чтоб не рассыпались.
    сквозняк/вентиляция/форточки ставьте упор на них, дешевле нет способа.
     
    #75