Критерии выбора печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Ignis, 7 авг 2017.

  1. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Друзья! Хотел бы поговорить о критериях выбора печи для бани и сауны.
    На ваш взгляд какими критериями должна обладать та или иная печь (баня-сауна).
    В обсуждениях лучше не упоминать производителя.

    Начну с себя
    Для сауны:
    - вес
    - материал сталь от 409, лучше от 430 или чугун
    - малое время топки для выхода на режим +80С
    - малая открытая каменка
    - стальной, редко каменный экран

    Для бани
    - вес
    - материал сталь 430 лучше 439, чугун, кирпич
    - время топки 2+ часа
    - объемная закрытая каменка (с прямым или косвенным нагревом камней)
    - большой теплоаккумулирующий экран из камня или кирпича.
     
    #1
  2. Stoves-Market

    Stoves-Market Новичок

    Может не совсем ответ на вопрос, но все же... Я обобщу свой ответ, опять же на примере консультаций в нашем магазине. Вопросы задаем стандартные, потом предлагаем несколько вариантов, а далее выбор за покупателем или он полностью полагается на рекомендации продавца.
    1. Микроклимат.
    Что вы желаете получить от печи? Побыстрее-пожарче, быстрая динамика набора температуры, через полчаса в парилку не войти. Или Равномерный прогрев парилки, снижен набор температуры воздуха. Акцент на максимальный нагрев камней. Большое количество камней в каменке. Камни хорошо прогреты.
    Большое количество качественного пара. Пар легкий/сухой или влажный/туман.
    2. Объем парилки. Как парилка обшита. Дверь стекло или дерево. Облицовка предтопочной зоны. Вентиляция.
    3. Закладка дров из парилки или через стену.
    4. Дополнительные опции: каминное стекло, теплообменник и т.п.
    5. Материал топки: чугун, нержавейка или чернуха.
    И далее подбор дымохода, начиная со стартового элемента трубы.
    Исходя из критериев/ответов, где-то расшифровав и приведя примеры, мы предлагаем печь. Ту единственную, которая нужна для этого человека/парилки.
     
    #2
    Сипильник нравится это.
  3. Жора

    Жора Активный пользователь

    Неплохо бы к 2 предыдущим постам добавить смотр планчика парной. Бывают "узкие" места, которые напрочь губят мечты о печи, которая более мелкой по габаритам... Или о рядом стоящем дымоходе типа Шидель.
     
    #3
  4. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    А время топки для покупателей является одним из важных факторов у вас?
     
    #4
  5. Ednik75

    Ednik75 Новичок

    Ну и ещё не маловажный фактор цена.
     
    #5
  6. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Несомненно, увы, на сегодня это важный фактор.
     
    #6
  7. Ednik75

    Ednik75 Новичок

    Добрый день , наконец-то решился не только читать ,но и написать. Начинаю постройку бани ,купил сруб ,по весне начну сборку.По поводу печки перечитал и пересмотрел много всего , и мои критерии такие : печь для Р.Б с закрытой каменкой с косвенным нагревом камней (можно комбинированную с открытой ,для запаривания настоев) , желательно из неравейки 5 мм.топка и 8-10 мм термонгруженные места или из чёрного металла н9г2с (или что-то в этом роде) , но с толщиной 10-12 мм. и 20 мм. дно закрытой каменки ,под обкладку кирпичом (можно и камнем ,но это очень дорого (лично для меня)) ,с топкой из предбанника.
     
    #7
  8. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Ednik75

    Ednik75 Новичок

    На ней основной акцент, тройка №4 цена из черняги более менее гуманная , а из нержи дороже в 1.8 раза , но всё равно присматриваю и другие варианты .Есть гейзер 2017 XXL ,думаю если снять с него конвекционный кожух и обложить кирпичом , в топке сделать футеровку(или как она правильно называется) шамотным кирпичом, но мне кажется , что 3мм.нержа долго не выдержит .Есть вариант сварить самопальную (это уже в самом крайнем варианте) , подумываю о чугуне ,но мнения как-то не однозначны.
     
    #9
  10. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Гейзер сдохнет, там 409 сталь
     
    #10
  11. Ednik75

    Ednik75 Новичок

    Я примерно так и предполагал , а по чугуну что можете сказать ?
     
    #11
  12. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    ВВД или Гефест тогда
     
    #12
  13. Stoves-Market

    Stoves-Market Новичок

    Согласен, такое имеет место быть! Чаще конечно все стандартно, но есть иногда подводный камни. Тут чаще всего требуется выезд или подробные фото.
    У нас печи в среднем ценовом сегменте. Камни в таких печах прогреваются до максимальной температуры в основном за час. А процесс топки печи в целом, парных процедур, составляет в среднем 3-4 часа. Это не коммерческая баня.
     
    #13
  14. Ednik75

    Ednik75 Новичок

    Я тоже присматриваюсь к этим маркам ,
    А что у Вас за печи ?
     
    #14
  15. Stoves-Market

    Stoves-Market Новичок

    Теплодар, ТМФ, Костер, Везувий, Варвара, Березка и т.п.
     
    #15