Камни внутри печи

Тема в разделе "Закладка каменки", создана пользователем Tanya, 10 авг 2017.

  1. Tanya

    Tanya Новичок

    Доброго времени суток. Сразу оговорюсь, что в печах мы с мужем ноль без палочки, однако, взялись за переборку печи в бане на даче. Решили делать по образцу. Снимали каждый уровень и фотографировали, чтоб потом попытаться собрать все как было раньше. Проблема была в том, что камни, находившиеся внутри печи со временем потрескались, разрушились и осыпались. Внутреннее устройство печи оказалось примитивным и мы пока не теряем надежды собрать печь сами. Топка прямоугольной формы, на одну половину помещен котел для воды, другая же половина наполняется камнями и вся эта конструкция плавно переходит в трубу. Вопрос заключается в следующем: Дырка которая находится непосредственно над огнем, в которую нужно помещать камни оказывается слишком большой. Два уголка, на которых раньше лежали камни образуют отверстие приблизительно 30Х50. Пытались найти специальные камни, габбро-диабаз подходящего размера, но это оказывается не так просто..... Мелковаты они для нашей печи, даже камни крупной фракции проскакивают сквозь отверстие..... Пришла мысль установить чугунную решетку, а уже на нее помещать камни..... Вопрос: А выдержит ли решетка такой приличный вес???
     
    #1
  2. rovermao

    rovermao Пользователь

    Только вернулся с банной питерской ассамблеи, не мог раньше написать. Вопрос с решёткой вы можете решить несколькими способами. Можете купить решётку на свой вкус и цвет в банном магазине, а можете собрать её из брусков подходящих к вашей печи по размерам. Чугун как и любой материал, имеет свойство расширяться при нагреве, поэтому надо оставлять несколько сантиметров по краям чугунной закладки между ней и кирпичом.
    Ну и конечно, камень и чугун надо воспринимать как расходные материалы, чугун живёт в печи гораздо дольше камня, но это не значит, что его не надо проверять и делать ТО печи, хотя бы раз в год.

    Да, подумайте о том, что бы добавить чугуна в вашу печную закладку (помимо решетки), чугун даст вашей печи возможность работать в более активном режиме. Закладка из камня гораздо слабее, чем смесь из чугуна и камня. Зайдите ко мне на сайт, почитайте, баниклуб.ком)))
     
    #2
    prorock нравится это.
  3. Tanya

    Tanya Новичок

    Пробую загрузить фото

    DSC_0020.JPG

    Тут как раз те самые уголки на которые нужно помнщать камни. Они будут внутри печи и добраться до них раз в год-полтора будет весьма проблематично. Могу ли я на эти углы поместить решетку? И сверху выкладывать камни?
     
    #3
  4. rovermao

    rovermao Пользователь

    Я бы положил, два-три ряда брусков, вдоль-поперёк, с расстоянием между ними в 4-5см, а сверху камешки.
     
    #4
    prorock нравится это.
  5. Tanya

    Tanya Новичок

    А что такое бруски???? Они из чугуна тоже как и решетка???? Можно ли их купить в магазине? Если да, то в каком направлении начинать искать. И вот еще что, нужно ли эти бруски как-то крепить или достаточно просто положить их на уголки?
     
    #5
  6. rovermao

    rovermao Пользователь

    У нас не очень приветствуется давать коммерческие ссылки, но я выше написал адрес сайта о чугуне.
    Почитайте. Крепить не надо, всё прекрасно держится под собственным весом.
     
    #6
    prorock нравится это.
  7. Tanya

    Tanya Новичок

    Спасибо большое, почитаю.
     
    #7
  8. rovermao

    rovermao Пользователь

    Ну чё мох, написал! Вообще валяюсь от Питерской встречи! Ассамблея прошла на Ура! А уж как эти питерские встретили, я даже описать не могу! Чудо! Три раза! не , они ваще крутые! И Галина баня и баня таки по чёрному! Всё застал! Кроме Игоревой вдали! Но неж крайний раз то!
     
    #8
    prorock нравится это.