Печь Торнадо 20м2п. Отзыв после двух лет эксплуатации

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Андрей 33, 21 авг 2017.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Всем привет! В общем, хана печи. Из видео понятна проблема и прикрепляю скрины общения с производителем. Очень я разочарован. Что подскажете делать- ремонтировать эту, покупать новую каменку или делать самому/заказывать что то вместо каменки?
    Screenshot_2017-08-21-11-13-36.jpg Screenshot_2017-08-21-11-13-52.jpg IMG_20170811_140654.jpg IMG_20170811_140532.jpg IMG_20170811_140633.jpg IMG_20170811_140544.jpg IMG_20170811_140606.jpg IMG_20170811_142612.jpg

     
    #1
    Сибирячка, prorock и VB1968 нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    Андрей ! Прими соболезнования, но ЭТО жесть полная.... Печь полное дерьмо, как и ручонки этих производителей. Скажу честно, уж как я "убиваю" свою "Сахару" (отдыхаем по 5-6 часов, особенно зимой) - так только на 9-м году по одному шву внутри образовалась щель где-то см 10 , которую закрыл тупо фольгой от пары шоколадок и засыпал парой жмень песка (через год проверил - все нормально, щель не увеличилась). Лично я бы не стал ремонтировать, все равно будет прогорать - не в месте ремонта, так в другом. 2 года для банной печи - это ясельный возраст.... Подбери по своему вкусу другую - будет правильнее.... ддд
     
    #2
    Андрей 33 нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Печально но выкинуть 30тыс через два года не вижу смысла. По фото могу сказать есть смысл горбатые тонкие листы поменять на восемь мм. и швы проварить, всё собрать и лет семь ещё проработает тк это всё от прихваток и металла тонкого. Ну ещё и камни и баки с водой два давят горячий металл.
     
    #3
    Андрей 33 нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, 35тр(
    Бак один, просто не верно выразился- сначалла стоял оди на 80л, потом он потек (везетт мне на криворуких производителей) и помменяли по гарантии, но новый бак сделали на 73л. Инструкция печи разрешает установку самовара и сэндвич-дымохода с опрой на печь, т.ч то, что верх от этого выгнулся-их просчет. В письме они написали, что изменили конструкцию, вварив усилители в эти места и увеличили расстояние, которое у меня закрылось из за деформации. Явно делали это не просто так- скорее всего были еще жалобы.
    Пока думаю попробовать починить эту каменку- выгнуть, вварить усилители, переделать пламеотбойник. Ставить другую печь- может вылезти масштабными переделками щита и дымохода. Варить что то на заказ- опять вопрос в долговечности. Покупать их новую модернизированную каменку- из принципа не хочу их кормить да и большие вопросы к их качеству. Если после ремонта она будет работать, то пусть свой хоть какой то срок отходит, а там есть идея сложить из кирпича печь. Завтра попробую выгнуть и переварить. Там бы эти пламеотбойники оторвать, а вместо них поставить чугунную плиту на ножки, чтб между ней и отверстием в верхней части топки зазор был хороший и небольшой зазор до каменки. Но где ее взять? Будем думать и делать из того, что есть.
     
    #4
    Сипильник, VB1968 и prorock нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Зимой твою баню ей не протопить по быстрому. Так что следующую делай самоделку из трубы большого диаметра тк там сталь хорошая, а цена металлалома или другой вариант покупки заводской у проверенного производителя.
     
    #5
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    #6
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я и с этой зимой протапливаю 4-5 часов. Пока думаю.

    да, только год
     
    #7
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    С кирпичной 5-6ч к примеру и из минуса выводить треснет.
    Из трубы б/у печь надолго и по деньгам реально. Дверки от этой потом сгодятся, а в парной кирпичом обкладка и дверки в кладке для быстрого прогрева.
     
    #8
    Андрей 33 нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    есть кто больше дает?
    думаю отмазка "перетоп" на все случаи жизни
     
    #9
    prorock, Андрей 33 и VB1968 нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Еще есть время подумть. Я же и трубу, которую изначально на печь планировал, уже продал(
     
    #10
  11. georg62

    georg62 фанат

    Андрюха ! Братан ! ддд Да в гробу я видал такую "шуструю" печкувоооо , это же "Войну и мир" прочитать можно пока топится....мдаа Я зимой свою топлю в любой мороз час-час двадцать .... А пять часов , какая бы крутая она не была, я в жизни бы не связывался....ммм Как у меня на даче и мы туда на баню ездим по выходным - так с ума сойдешь и в снеговика превратишься пока вытопишь.... хзбар Конечно, это мое мнение, но мне лично жаль гробить столько времени бессмысленно..... хзбар
     
    #11
    Андрей 33 нравится это.
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Ну,земеляк,тут можно и поспорить…
    Это смотря с какой колокольни баню рассматривать.Если со стороны суховоздушки,то да,часа вполне хватит,чтобы парилку нагреть.Про каменку я промолчу...Сомневаюсь,что за час всю баню прогреешь до комфортных температур даже с твоей печью...
    Если смотреть со стороны Русской бани,то нивжизнь зимой без подтопки даже парилку за два часа не подготовишь,не говоря про все помещение...
    Со своей стороны скажу,что в том же деревянном ящике видал я все эти шустрые печи.Ниодин из этих шустриков не даст того пара,как даст хорошая печь после 4…5 часов топки...
     
    #12
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    georg62, у меня же сруб и 6*5,5. Предбанник вообще ничем не отапливается. За час буржуйкой может можно парилку будет до 50 прогреть. Мороженый сруб прогреть за час не реально, тем более в том помещении, где печи нет.пока буду точно эту чинить- нет ни свободных денег, ни желания что то глобально переделывать. Через неделю в отпуск улетаем, а там вторая половина сентября будет. Надо мелочи доделать, я как со временем свободным станет получше, в свойе теме отпишусь о переделках-доделках. Мы разобрали то ее- думали сажу почистить и обратно собрать. Никто не ожидал, что так может случиться. Мы и так в мае-июне из за замены бака полтора месяца без бани. Три раза стопили после этого и опять. В принципе, металл не особо сгорел даже на пламяотбойниках. А вот повело сильно. Вварю усилители и сделаю все по уму. В принципе, первый год к ней притензий вообще небыло. Кстати, пока не поставили самовар, парилка прогревалась ощутимо быстрее, а тяга была, что боялиь, что дрова в трубу улетят. Починю, посмотрим, на сколько хватит. Как каменка окончательно выйдет из строя- буду ставить другую печь. А вот какую- вопрос.
     
    #13
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ничего удивительного.
    холодная вода в баке берет на себя тепло как и холодные стены, потом остатки воды также и отдают это тепло.
    много домов живут на теплоаккомуляторах водяных в СО.
     
    #14
    Андрей 33 нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Андрей 33, нет худа без добра, зато ты опять на форуме, с нами. :) хотя, прими соболезнования.
     
    #15
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.