Извилистый дымоход - будет ли тяга?

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем vovchik-bald, 22 авг 2017.

  1. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Ребята, в теме про печи что-то пока тишина... Но с печью определюсь потом. Вопрос в том, что у меня старый дымоход от кирпичной печи металлический, и он от стены, где будет будущая каменка, примерно на метр отходит, на схеме показал как он сейчас... Следовательно, отступ чуть от стены, плюц центр каменки, где выход дымохода... Значит расстояние уменьшится наверно до 50 см. И нарисовал как планируется каменка стоять. Проще говоря прямого вертикального стыка не сделать, тк старый дымоход идет через стену, буквой "Г" и потом выйдя из стены на улицу идет вверх. Второй этаж типа жилой, так что через крышу вариант отпадает. Каменку пододвинуть под дымоход никак, тк топку хотелось бы выносную, в предбанник. Так вот вопрос, будет ли тяга при такой схеме? Вариант делать новый дымоход не предлагать, тк это блочную стену курочить, и заделывать старую дыру... В общем это все не подходит.
    Планировал от каменки сендвич тянуть - сразу уйти вслево углом, потом дотянуть до дымохода металлического, снова угол, и уже состыковать. Или это полное уродство и топить, дымить нормально не будет?
    Второй вариант это покупать каменку с топкой в парилке. И ставить ее под старым дымоходом... Чего не хотелось бы из-за грязи, и отсутствия хоть какого источника обогрева в предбаннике.
    Еше и с горячей водой что-то надо придумать. В общем буду рад любым советам, тк я пока совсем новичок в этом.
    На фото - это как выглядит сейчас печь, ее ломать буду. На схеме, это как планирую....

    P_20170819_114423.jpg P_20170822_183650.jpg
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А в кирпичной трубе подтопок нельзя сделать? Сначала разогреваешь эту часть дымохода, потом уже печь разжигаешь.
     
    #2
  3. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    #3
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Греешь зимой сначала кирпичный дымоход,чтоб задать тягу.А потом начинаешь топить печь с немного прогретым дымоходом.
    Если дохера заворотов,то в холодном кирп дымоходе может быть холодная воздушная пробка,и печи трудно ее вытолкнуть .А так тяга задана,и печи проще протолкнуть дым на этапе растопки через более теплый дымоход...Сипильник про это говорил
     
    #4
  5. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    yurec111, нее, у меня и сейчас старый металлический дымоход, да и в будущем тоже металл
     
    #5
  6. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Делайте отводы по 45 градусов. Если что - нарастите оголовок.
     
    #6
    prorock, Сибирячка и vovchik-bald нравится это.