Помогите новичку выбрать печь

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Евгений ков, 23 ноя 2017.

  1. Евгений ков

    Евгений ков Новичок

    Ребята,подскажите пожалуйста,какую печь выбрать!у меня парилка 8 кубов,бюджет крайне ограничен(15000 максимум),хотелось бы купить печь,но только не для сауны,а для бани,чтобы пар был влажный!самодельную не хочется,та и некому ее делать!Пожалуйста посоветуйте,поделитесь опытом! Заранее благодарю
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2017
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Бюджет сильно ограничен. Если брать ангару или гейзер, то марка стали в бюджетных версиях не ахти. Брать без стекла, еще тыщу сэкономишь, хотя потом жалеть будешь. Тут особо то и советовать нечего, все в деньги упирается. Может малютка паровая еще от ферингейта подойдет, цену не помню. Можно приблуду паровую на трубу установить к любой печи, но там еще и конвективную составляющую убирать надо и каменку закрывать желательно.
     
    #2
  3. Евгений ков

    Евгений ков Новичок

    Спасибо за ответ,с печкой почти определился"Русь 12",вот только дымоход насчитали на 14000
     
    #3
  4. Евгений ков

    Евгений ков Новичок

    :oops:
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это нормально. Я купил буржуйку за три тысячи, а дымоход к червонцу подтянул, это еще сам ставил.
    Выражение плясать от печки в некоторой степени актуально и сейчас, только в другом ракурсе. Установив дешевую печь, наверняка, в скором будущем она прогорит, и ее придется менять. На дымоходах тоже не экономят. Все ( большинство) горят из-за дымоходов ( потолочных разделок) поэтому, покупая печь на 5 тыс дешевле, скажем 15 и 20 тысяч и установив дымоход еще 15 тыс имеем 30 и 35 тысяч. Разница все таже 5 тысяч, но при больших суммах она уже не так существенна. А при условии, что более дорогая печь простоит дольше, то она в конце концов окажется дешевле, вот такой каламбур. Я не имею ввиду разные марки печей, а к примеру гейзер разных вариантов.
    Конкретно по выбранной вами печке. Русь12 только рядом могла стоять с печами, предназначенными для русской бани. Это обычная суховоздушная печь для режима 75-90 градусов. Если устраивает, то парьтесь на здоровье!
     
    #5
    prorock, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    это нормально еще.
     
    #6
  7. Евгений ков

    Евгений ков Новичок

    Что-то я уже перехотел РусьРжу
     
    #7
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    эти метания перед покупкой тоже нормальное явление))
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Евгений ков

    Евгений ков Новичок

    Ребята,спасибо за ответы!!! Что скажете про печь ОСА от Термофор?
     
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Евгений ков, обычная ситуация… Лучше умерить свои хотелки "Хочу прям щас!" и немного поднакопить, ожидание окупится сторицей. На дымоходе не экономь ни в коем случае - это не выброшенные деньги, а в первую очередь безопасность. Парилка, конечно, маловата, шибко не развернешься…
     
    #10
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  11. Евгений ков

    Евгений ков Новичок

    Вот такой перечень мне насчитали в магазине по дымоходу,высота бани от пола до конька примерно 3 метра
    Труба 0,5 м без изоляции (голая) - 508 руб.
    Стартовый переходник - 470 руб.
    Труба Сэндвич 1 м - 1751 руб
    Труба Сэндвич 0,5 м - 1048 руб.
    Оголовок с зонтиком - 907 руб.
    Огнеупорный герметик - 310 руб.
    Фланец для прохождения трубы через потолок - 697 руб.
    Вата огнестойкая с фольгой - 550 руб.
    Итого: 6241 руб.
     
    #11
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Евгений ков,
    все бери в одном месте и прям на полу пусть тебе все собирают как есть
    ---
    герметик не факт что нужен...я на их хомутах все собрал...смотри по качеству стыковки прям в магазине
    сэндвич 1.0м подозрительно дешевый...нержа/нержа или нержа/цинк по наружке...сколько утеплителя?
    зонт/оголовок закрывает торец сэндвича и утеплитель от осадков?
    нет в списке АнтиПожарной проходки перекрытия
    нет в списке силиконовой проходки кровли
    нет в списке шибера-для прямого дымохода актуально и после бани прикрыть чтоб тепло меньше сосало.
    ---
    вату/базальт/керамзит/песок)) можешь взять в любом другом строй магазине

    Евгений ков,
    бывает что дымоход голый не дружит с выходом у печи-нужен переходничек, замерь у печки выхлоп или в магазине прям пусть твою деталь напялят если есть в наличии печурка такая.
     
    #12
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  13. Евгений ков

    Евгений ков Новичок

    ;)спасибо за совет
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ддд
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А от печи первый метр не монотрубой надо? Здесь только полметра. Я монотрубу почти по цене этого сенгвича брал, зато заверили, что лучше не бывает. У меня проходка монотрубой идет, а до потолка на трубе натрубная каменка, регистр для нагрева жидкости и шибер. Кстати, если будет бак с водой на трубе, то полметра нормально :). Зря писал, значит.
     
    #15