Печь для бани и хаммама. Электрический Генератор Перегретого Пара

Тема в разделе "Видео о бане", создана пользователем Сибирячка, 1 дек 2017.

  1. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Обзор электрического генератора перегретого пара от компании Инжкомцентр ВВД для вас проводит технический директор компании “РусПар” Марат Хаиров.
    Является ли подобное изделие печью?
    Подходит ли для режимов русской бани или для хаммама - давайте разбираться вместе.
    Данная печь (ЭГПП) может дополнять высококонвекционные печи, создавая необходимые температурно-влажностные режимы.
    В целом можно сказать, что эра электрических паротермальных печей началась.
    Ждем появления подобных изделий на газу.

    ЭГПП изготавливается из нержавеющей стали.
    Имеет квадратную симметричную форму.
    Стенки внешнего корпуса изготавливаются из природного камня змеевика или талькохлорита.
    В связи с большими электрическими мощностями и, соответственно, большими удельными расходами воды на парообразование, рекомендуется эксплуатировать только в режиме с автоматическим заполнением и поддержанием оптимального уровня воды в баке ЭГПП.
    Верхний заливной штуцер используется в этих моделях для технического обслуживания бака ЭГПП.

     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    так и не понял ее мощность...сколько киловатт ей нужно для нормальной работы?
     
    #2
  3. OxanaV

    OxanaV Новичок

    Автономный электрический генератор перегретого пара (АЭГПП). Мощность от 2,25 до 18 кВт: 2,25 кВт (220,380), 3,9 кВт (220,380), 6 кВт (220,380) - эти модели в корпусе из нержавеющей стали. 9 кВт (380), 12 кВт (380), 15 кВт (380), 18 кВт (380) - эти модели в облицовке из природного камня (талькохлорит или змеевик).

    А мощность уже подбирается исходя из кубатуры помещения и задачи

    IMG_2150.jpg Рекомендуемый объём по мощности
     
    #3
    Ignis, slava_gold, Сипильник и ещё 1-му нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Купил себе АЭГПП 2,25 кВт. На судне у меня электричество халявное, поэтому выбор был осознанным. Парная - голые металлические стены. 1.2/1.65/2,5метра = примерно 5 кубов. Вентиляция при сильном ветре приточкой является :), в остальном парная получилась нормальная. Добавочно поставил тэн духовочный на 1,2кВт. При эксплуатации на югах летом включал только один парогенератор, при прохладной погоде добавлял сухой тэн. Из-за металлических стен были большие потери и плохая вентиляция давала большую влажность. Режимы вполне устраивали, парился с веником. Только перчика не хватала при парении в конце.
    Потом на день рождения ВВД подарили мне премьеру модуль 3 кВт. Увеличение мощности на 750вт, а в итоге как вдвое мощнее. Большим плюсом является то, что есть возможность отключать любой из трех тэнов для регулировки мощности. В итоге получал режим от псевдохаммама до крутой русской бани. Удалось получить скоропарочные режимы, по которым так соскучился. Премьеру модуль считаю идеальной печью для минипарной. Только вот дома не знаю как приспособить. Из чего строить парную? Петров советует из двойной палаточной ткани, я больше склоняюсь к осб фанере и пробкой обшить. Есть варианты с поликарбонатом и пластиковыми панелями, пока думаю...
     
    #4
    slava_gold нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Круто! Денис и Виктор - молодцы!
    Так посоветуйся с Денисом. Думаю, он не откажет в консультации, а опыт в классных инженерно-дизайнерских решениях у него - ого-го!
     
    #5
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Премьера модуль 3квт хорошо проявила себя в судовой бане, на следующий год автоматику по температуре прикручу и через магнитный пускатель сделаю. А АЭГПП 2,25 квт зимой не справится ни с одним помещением, только если под плюсом будет. Поэтому его буду использовать как доп к суховоздушкам у сестры, племянницы и тд, и для аромотерапии и запаривания веников. Здесь он лучше, чем премьера модуль с этим справляется. А может подружу их вместе в судовой бане и через принудительную вентиляцию они должны будут дать большой диапазон температура/влажность с отключением лишних тэнов.
    Да, спасибо им, но главная заслуга тут Оксаны :). Так что низкий поклон в первую очередь ей. Вот кто бы рассказал про себя такое, что печь подарили, то не поверил бы. Сказал, что купленный казачок :).
    Началось все с моей сгоревшей автоматики на АЭГПП и использовании его в ручном режиме с бачком долива. Потом вышел анонс премьеры модуль. На момент покупки АЭГПП ( далее бульбулятор), у меня не было свободных денег, я еще кайфандру прикупил. Хотел баню в палатке на судне сделать. По стечению обстоятельств капитан отдал помещение машинного душа под парную.



    Видео, правда, уже с премьерой модуль.
    Так вот, я как бы в шутку спросил у Оксаны нет ли у них трейд-ина, я бы со своей доплатой поменял. Оказывается прокатило. Был старенький опытный образец, который решили поменять на мой сломанный бульбулятор. А потом что то пошло не так :). Фирма серьезная и почему то мне прислали абсолютно новый модуль, а мой обещали отремонтировать и вернуть мне же. Смахивает на рекламу Лени Голубкова, я не халявщик, я партнер.
    Я пытался честно наладить обратную связь на форумхаузе, но у меня ничего не ломалось и все отлично работает по сей день. Единственное что, так это мне приходится добавочный тэн включать сухой, ибо шпарко получается из-за моей не работающей практически вытяжки. Иногда ветер задувает, тогда вытяжка приточкой является и дышать становится совсем хорошо.
    Когда жена посетила мою судовую парную с бульбулятором на 2,25 квт, она спросила:" А зачем нам тогда баня со скоропаркой, если здесь не хуже?" С премьерой модуль стало еще лучше. Если с бульбулятором был в основном пляжный режим для расслабона, то с модулем полноценное парение получается. Народ потянулся, хоть и не часто, но парятся. Я то минимум 5 раз в неделю парюсь.
    Сейчас жду решений от ПН2 насчет его высокодинамичных парных. Дома все же электричество платное, но я посчитал, что для меня одного 1,4/1,8/1,8 метра парную дешевле подготовить, чем дровами. Полноценную субботнюю баню вряд ли заменит, а вот промежуточную после занятия теннисом или катания на коньках и лыжах самое то. Выставил по таймеру и к моему приезду баня готова.
     
    #6
    prorock, slava_gold и Сибирячка нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    класс, пиши...
     
    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так, а чё писать то, тут думать надо. :). Только тему в сторону уведу, перетянув одеяло на себя, как с шпингалетами будет, которые вроде угомонились :).
    Тут варианты: поликарбонат, есть примеры, но мне не нравится. Осб фанера, изнутри пробкой обклеить, мой вариант, но дверь не смогу герметично сделать. Скелет из брусков и палаточную ткань с двух сторон, совет Петрова, но это ж шить надо :). Купить вагончик, или построить каркасник, хороший подход. С мини предбанником не больше метра, чтобы отсечь уличный воздух. Но тут проект надо вентиляции и чтобы все просыхало без плесени. А это думать надо :), легче сшить. :)
    А если уж рекламировать парогенератор, то вкратце: три тэна на обеих моделях. На модуле по 1 квт и их можно включать по отдельности и все вместе по желанию, а на бульбуляторе три по 750вт и только все сразу, хотя при желании можно развести. Тэны воздушные и это важно. Они не зависят от наличия воды в парогенераторе. Бачок с водой вокруг них и вода греется от лучевого тепла. Вода кипит и пар идет кверху, уходит в специальный канал и опускается вниз к тэнам и проходит сквозь них, нагреваясь до 300 градусов ( я мерял больше).



    За уровнем воды следит поплавок.

    IMG_2639.JPG

    Который в минимальном положении открывает электромагнитный клапан подачи воды (соленоид).

    IMG_20180610_162914.jpg .

    Вода из магистрали или бачка долива поступает в парогенератор. Поплавок достигает верхней отметки и отключает клапан. Это все есть в РЭ. А вот чего нет, так это теплового датчика. Причем ни в одной схеме. Главный энергетик сказал, что схемы обобщающие, а реальных схем сейчас никто не рисует. Вроде того, что не хотят, чтобы всякие дилетанты в электрическую часть совались, чтобы током не убило не дай бог. Но сам факт, что такие датчики есть. На бульбуляторе один, который у меня и сгорел первый. Я его выкинул из схемы на свой страх и риск. В итоге магистраль засорилась и вода подавалась плохо. Температура стала выше критической и поплавок сгорел. Вот для этого и стоит термодатчик. Я стал наглядным пособием, как не надо делать, прямо классика. Реально, стечение обстоятельств, глупое совпадение, я чуть не плакал. :(. Может поэтому меня и пожалели. В модуле три датчика, на каждый тэн по одному. Но только один тэн завязан на включение клапана подачи воды, я его нашел, вызвонив. Дополнительно поставил светодиодную сигнализацию на этот тэн, когда подано питание и на работу клапана. Есть желание докрутить и на остальные два тэна, ибо подозрение, что они периодически могут отключаться по температуре.

    IMG_20180915_175825.jpg

    Вот уже два месяца почти, а это более 30 бань, что равно полугодовалому эксплуатированию нормального человека, работает исправно.
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а ты нас кислородом не пугай и все будет интересно))
     
    #9
    Сипильник нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В одном из видео на ютубе увидел как в мобибскую парогенерирующую печь накидали травы и балдели от ароматов, пока пароперегреватель не забился травой :). Взял на вооружение и попробовал ароматерапию с маслом мяты и мятой на спирту. В бульбулятор капал масла или спиртовой раствор заливал и кайф обеспечен. Единственное что, так это главное не переборщить, ибо откуда только берется столько аромата. Еще запарник соорудил из обычной банки жестянки и ситичка, чтобы трава в бульбулятор не попала. Мята, мелиса, смородина и полынь у меня в достатке, все запасы из дома принес на судно.

    IMG_2577.JPG

    Купил куби соли для эксперимента. Ничего не понял. До сих пор невзрачный лежит у меня не у дел. Пробовал в премьеру модуль поддавать морской водой. За что получил нагоняй от ВВД. В принципе, модуль справился с этим испытанием на отлично, что не скажешь о ковшике, которым поддавал. С виду пищевая нержавейка заржавела вся :), модуль как новый. Но появился соле-известковый налет на жарогенераторе, который просаживал жарогенератор. Наливал эвкалипт на спирту и поддавал им. Честно, запаху не много, бульбулятор для аромотерапии лучше. Эвкалипт пенился и выплескивался, тем самым выкидывая известь и соль наружу. Кстати, снять верх и просто почистить тоже не сложно. Пиво на жарогенераторе тоже пенится. Сразу не поймешь, а после отдыха, когда заходишь, то сразу чувствуешь запах хлеба. В бульбулятор тоже заливал с успехом и он с пивом тоже себя показал с лучшей стороны. В нем 11 литров по паспорту против 6 литров в премьере модуль. Работает более плавно, 1,5 л в час уходит на парообразование. В модуле 3л/ч, то есть половина. Хотя у меня выходит меньше паспортных, почему и подумал, что периодически какой то тэн туфтит.

    IMG_2712.JPG

    Это отмытый после солевой пытки модуль, а ковшик пришлось покрасить.

    IMG_2715.JPG IMG_2716.JPG

    Ну и конечно же куда мне без банника :). Пришлось выжечь. Это с бачком долива в бульбулятор картинка. На модуль канистру 21л сделал.

    IMG_2579.JPG
     
    #10
    ildarr, prorock, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.