Моя банька из ОЦБ бревна в г.Калуга

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Akva40, 3 дек 2017.

  1. Akva40

    Akva40 Пользователь

    Таких 4 шт))) и 2 по 1.4 на 1.1
     
    #16
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Akva40, рррзато проветривать хорошо.
     
    #17
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Привет, Akva40! На последней фотке внимание обратил, что обсада у окошек состоит из боковин и верхней части. А нижнюю часть специально не стал ставить? С учетом будущего подоконника? Может, я не прав, но ту часть бревна, на котором установлено окошко, следовало бы гидроизолировать.
     
    #18
    VB1968 и prorock нравится это.
  4. Akva40

    Akva40 Пользователь

    @Все путем, привет, нуз не стал делать. Выбрал плоскость у у бревен и с сантиметровым зазором установил окна в обсады. Про гидроизоляцию можно немного по подробнее, чем обработать? Еще не поздно это сделать просто.
    Пс. А по поводу нижней части, а какой там подоконник то)))))) так декор по сути. Я под ним все равно решил обналичку поставить, всякие изъяны моего пиления прикрыть))))
     
    #19
    Все путем нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Обычно окосячка окна состоит из подушки (это нижняя часть, зачастую играет роль подоконника, поэтому её ещё так и называют - подоконник), лафетов (боковины) и верхней части (вершник). Подушка ложится не на голое дерево, а на листы рубероида, вырезанные под размеры проема. Такая гидроизоляция позволяет сохранить бревно под подушкой от гниения.
    Кстати, правильная окосячка устанавливается без единого гвоздя и шурупа, за счет пазов у подушки и боковин и гребней в торцах бревен.
    Твой вариант - обсада окна без подушки тоже часто встречается. Но гидроизоляция все же необходима.
     
    #20
  6. Akva40

    Akva40 Пользователь

    @Все путем, спасибо, примем во внимание и сделаем, на след недели приедут мои последние 2 окна.
    Поставим и займусь входной дверью, походил сегодня посмотрел на двери, что нравится стоит по 30, а что по проще такое Г.
    Вот и дилемма.
     
    #21
    Ignis нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не спеши это надо переделать. По гугли Окосячка, обсада. Внимательно изучи тк не кирпичную стену на пену, а в сруб окна и двери вставлять надо.
     
    #22
    Сипильник и prorock нравится это.
  8. Akva40

    Akva40 Пользователь

    Друзья прошу совет. Выбор входной двери
    Вариант 1. Дверь массив дуба
    Вариант 2. Обычная железная как в дом или квартиру.
    Вот и мечусь, как рыба в думках. Жду ваши мысли.
     
    #23
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    @Akva40, в идеале - двойная дверь или тамбур. На металлической велика вероятность образования куржака с внутренней стороны зимой. Поэтому желательно ее отсечь от влажного воздуха в помещении. Деревянная дверь, как бы идеально она ни была сделана и обработана, стремится к разбуханию и рассыханию. Поэтому довольно большие зазоры нужны и эластичный уплотнитель, иначе свистеть будет из всех щелей.
     
    #24
    magol, slava_gold, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Входная б.у железная, утеплённая внутри. Снаружи и внутри декор. накладки ламенир фанера. Три года не промерзает и не потеет.
    Внутренний тамбур в нём металло-пластик, стеклопакет и светло и тепло. Не разу не пожалел, что деньги потратил.
     
    #25
    slava_gold, Сипильник и prorock нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я за тамбур...пока доволен...морозы до -18 выдержал достойно.
    сейчас мороз слабый, осталось испытать крещенскими за -30 но думаю не зря однозначно.
     
    #26
    Сипильник и VB1968 нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Помню Слава в начале стройки я сказал:- делай тамбур сразу. Но тк и без тамбура дел полно было пришлось вернуться к этому после зимнего сезона с огромным желанием.ррр Тут и тубзик в тепле и скважина, приехал печь затопил, снежок раскидал и сиди в тепле чай пей и тв смотри пока баня топится.:)
     
    #27
    slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968, согласен полностью, даже как то уютнее с ним...типа с подъезда в квартиру а не улица за дверью.
     
    #28
    VB1968, Сибирячка и prorock нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    #29
  15. Akva40

    Akva40 Пользователь

    Мужики я видимо не совсем правильно вопрос сформулировал, баня то моя с тамбуром)))) уличная дверь выходит на веранду холодную, но крытую, осадков не будет. Вопрос сейчас именно по уличной двери, а дверь из тамбура в ко будет как и другие деревянная. Вот)))) пластиковую не очень хочу, думал именно метал поставить и все, но тут предложили из дуба, цена то смешная 12000 р всего. Давно стои продать не могут, вот и задумался
     
    #30