"Секреты от Магола"

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем magol, 19 дек 2017.

  1. magol

    magol Советник

    Представлюсь...- Меня зовут Залялетдинов Рустэм, ник в инете Мagol !!! Почта в личном профиле, если нужно.
    Пару лет был на данном Форуме Модером.
    5-6 лет - модер на форумхаусе.

    МОИ ТЕМЫ
    1. печи Ферингера.
    2. Пушки, приблуды и мыши!
    3. Примочки - запаривание веника, фитоконтейнер, стоун-терапия, мыльный массаж.
    4. Жадеит - ХУ есть ХУ??
    5. и др. строим баню- фундамент, пол, конопатка...???

    В теме не будет флуда, Рекламы - просто чистая правда

    IMG_0325.JPG IMG_0308.JPG IMG_0331.JPG
     
    #1
    VB1968, Все путем и prorock нравится это.
  2. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Жги Рустэм!
     
    #2
  3. magol

    magol Советник

    Укладка камней в каменку
    1. Вскрываем все мешки-ведра с колотым камнем средней фракции. Выбираем и откладываем камни с резаной и "плоской" гранью.
    2. Отложенные камни укладываем "плоской стороной" – прижимаем к стенкам и "потолку" каменки.
    3. Подпираем эти камни вторым слоем средних "обычных " камней, а далее к стенкам кожуха закладывается максимально плотно – слой колотого мелкого камня.
    4. Максимально плотно заполняем промежутки между первыми слоями среднего камня мелким.
    5. Обкладываем пушку сначала средним камнем, желательно с клиновидной формы ребрами - с максимальным контактом, далее вверх идет мелкий камень.
    6. Оставшиеся промежутки уплотняем плоским некалиброванным камнем.

    Жадеит ……для укладки в печи Ферингера
    1. Для Оптимы -
    Колотый средний – 50 кг., колотый мелкий – 40 кг. - по 85 р., некалиброванный Плоский – 20 кг- по 115 р.,

    2. Для Классики Экран, либо Телескоп -
    Колотый средний – 50 кг., колотый мелкий – 40 кг. – по 85 р, некалиброванный Плоский – 20 кг – по 115 р.,
    на крышку для красоты – 20 кг галтованного камня – по 115 р.

    3. Для Макси -
    Колотый средний – 60 кг., колотый мелкий – 50 кг., некалиброванный Плоский – 20 кг

    4. Для Гармонии -
    Колотый средний – 60 кг., колотый мелкий – 50 кг., некалиброванный Плоский – 20 кг,
    на крышку для красоты – 20 кг галтованного камня
    Зы. эти рекомендации только МОИ и не совпадают с заводскими... Цены - только до НГ.

    Жадеит - укладка в печи Куткина от Михаил Михалыча - = ММ!!!
    В ИК-экономайзер - 20 кг мелкого шлифованного жадеита, укладываем самые мелкие, остаток крупных укладываем в каменку.
    В каменку укладываем средний колотый жадеит до 100 кг, на сколько денег не жалко, если нравится, то наверх можно положить шлифованный средний жадеит.

    Лексика и стиль от Куткина...
     
    #3
  4. magol

    magol Советник

    Жадеит в каменку , мясо на жадеите.
    Идея попробовать жарить мясо, рыбу, креветок, сосиски и... на камне отнюдь не нова. Я сам впервые участвовал в процессе готовки пищи на камнях в уютной обстановке, в компании во Вьетнаме. Сподвигло меня проверить этот способ готовки форма жадеита , во первых, полученные в подарок от компании Хакасинтерсервис блинчики и плитка из жадеита. Однако, проанализировав размеры камней пришел к выводу, что камень слишком "тонок"!!!, зато красив. Поэтому заинтересовал - средний колотый жадеит из Хакасии с участка Орасуг. В мешке всегда есть резанные камни и иногда можно выбрать экземпляр "плоского камня".

    IMG_0303.JPG IMG_0299.JPG IMG_0301.JPG IMG_0302.JPG IMG_0294.JPG IMG_0281.JPG
     
    #4
    Lobzik, lotos, prorock и ещё 1-му нравится это.
  5. magol

    magol Советник

    Программная статья от Николая Петрова - PN2.
    Николай! Поздравляю с Днем Рождения!!!:ax:
    Данная статья написана Маэстро - Мастером пара по моей личной просьбе....- это к вопросу об Авторских правах.
    Преамбула....
    Почему в моей бане стоит печка Ферингер

    Ну, собственно для начала, а кто я такой, что бы к моему мнению стоило прислушаться в вопросе выбора печи. Посему разрешите представиться. Зовут меня Петров Николай Николаевич, лет мне сейчас 62, из них я уже более двадцати лет профессионально занимаюсь баней, так что опыт у меня в банных вопросах какой-никакой имеется и авторитет в среде банной тоже. Меня приглашают в качестве судьи на российские и зарубежные чемпионаты по банному мастерству, на двух чемпионатах России участвовал в качестве главного судьи. Сам работаю в парной, провожу семинары и индивидуальное обучение и дома в Питере и в разных уголках России и ближнего зарубежья. С другой стороны базовое образование у меня техническое и как понимаете советское, потому хорошее, до развала промышленности работал на производстве, так что разбираюсь и в технике и в металлах и в специфике производства. Вот это удачное сочетание опыта и знаний в столь разных сферах и привлекает ко мне внимание производителей и разработчиков российских банных печей. Я являлся и являюсь личным консультантом руководителей и разработчиков таких крупных заводов как Термофор и Ферингер, прислушиваются к моему мнению и другие производители. По итогам моих консультаций и на основании моей идеи использования систем Непрерывной Генерации Пара (НГП) для создания атмосферы в парной были созданы принципиально новая печь Скоропарка и Паровой Испаритель Ферингера (ПИФ). Собственно любой из известных производителей печей для бани с удовольствием предоставил бы мне свою печь для тестирования и эксплуатации, но себе я выбрал печь Ферингер с новым ПИФом.
     
    #5
  6. magol

    magol Советник

    Термоизоляция для Приблуды.
    Есть моя приспособа для тюнинга ПИФ -профи (пароиспарителя Ферингера), я её назвал Приблуда. Оказалось, что даже в натрубном исполнении пар, идущий через нижнюю гофру , настолько горяч, что джут, которым обмотана нижняя гофра, обугливается!!! Поэтому я приобрел на АлиЭкспресс специальную термостойкую ленту. Посылка из Поднебесной дошла на почту в Москве менее, чем за неделю!!! И это в Новый год.

    IMG_0384.JPG IMG_0385.JPG
     
    #6
  7. magol

    magol Советник

    #7
    REFIC нравится это.
  8. magol

    magol Советник

    Программная статья от Николая Петрова - PN2.

    Новый класс печей для русской бани
    Печи с Непрерывной ПароГенерацией (НПГ)


    Сегодня трудно кого-нибудь удивить разнообразием моделей металлических банных печей на дровах, причём все они имеют громкое определение печь для русской бани и собственно того, что в топке горят дрова считается вполне достаточным для такого определения. Увы нам, на самом деле по способу создания атмосферы в парной металлическая печь на дровах в абсолютном большинстве случаев ни чем не отличается от какой либо электрической саунной печи. Также нагревает воздух раскалёнными металлическими поверхностями и перегревает его при этом довольно плохо нагревая камни в каменке Получить режим хорошей паровой бани с такими печами весьма проблематично. Сейчас когда мода на сухие высоко температурные сауны ушла в прошлое и знатоки русской бани только посмеиваются над теми кто рассказывает как он круто парится при 100 - 120 градусах (и не думайте что Фаренгейта). Собственно вопрос при какой температуре ты паришься, стал тестовым для того, чтобы увидеть, что человек понимает в русских паровых банных режимах. Не будем углубляться в физику, тем более, что многие её проходили мимо, а просто скажем, что золотым стандартом для закалённых "сталеваров" банного полока считается режим 60 градусов на 60% влажности, для этих зубров пара и веника все понты и игры при температуре 100 градусов - детский лепет, по сравнению с тем экстримом который можно получить при 60 градусах. Самое интересное, что всего лишь чуть изменив влажность при тех же самых 60 градусах можно получить нежнейший мягкий парок окутывающий вас тёплым одеялом. Наши предки были не дураки и на градусники, за неимением таковых не смотрели, но толк в банном парку понимали, но и печки у них были совсем другие.

    Однако сегодня редко кто может позволить себе кирпичную печь и отнюдь не только из за её дороговизны и сложности, при огромном дефиците специалистов печников способных сложить правильную банную печку. Кирпичные печи сейчас просто не вписываются в ритм нашей жизни. Не будем останавливаться на этом подробней, это отдельная тема и требует отдельной статьи.

    Вернёмся к металлическим банным печам. Разумеется, как только появился спрос на печи способные в отличии от саунных, создавать режимы русской бани, то появились и модели большей или меньшей степени отвечающие чаяниям банного люда. Раскалённый воздух перестали гонять по парной, а основное тепло начали направлять на разогрев каменной закладки с которой можно было бы получить необходимое количество пара нужного качества. Но схема действий человека в парной оставалась такой же как и сотни лет назад, погрелись, поддали парку, начали париться, парок постепенно "ушёл" и надо снова добавлять.

    Однако века не прошли зря и в наш 21 век появились новые материалы, технологии и конструктивные решения позволившие создать новый класс печей существенно облегчающий получение желаемых паровых режимов причём быстро и неограниченно долго.

    Вот такие печи и получили название печи с НПГ (напомню это значит непрерывная парогенерация)
     
    #8