Прошу помощи. Кирпичная кладка ест тепло!

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Николай66, 9 янв 2018.

  1. Николай66

    Николай66 Новичок

    Ситуация такая! Начал выкладывать угол из кирпича примерно 1.2 на 1.2м, поднял на метр, установил печь и бездумно решил поднимать до потолка, а это 2.2м. В итоге получилась кладка углом до потолка площадью 5.5 квадратов.
    Проблема в том, что пока эта кладка не нагреется при топке, в парной тепло не будет. Сама парная хорлшо утеплена по кругу и снизу,сверху сауна батс 5см. Печь стоит с запасом мощности. Сама постройка оч теплая - пеноблок+пеностерол5ка +обложена кирпичом.
    Можно кладку со стороны парной отделать нержавейкой и проблема решится, но не хочу, не красиво.
    Строители предлагают прилепить к кладке листы гвл, а сверху дикий камень и типа тем самым мы отсечем кирпич и ему не надо будет прогреваться и забирать столько тепла. Но я что-то сомневаюсь. Холодную кладку мы просто утолщаем гипсом и камнем - в чем разница то?
    На мой взгляд между кладкой и камнем нужно проложить какойниб низкотермопроводный материал, чтоб тепло не доходило до кирпича, но что это за материал??? Что лучше использовать?
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Камень, которым хочешь облицевать кладку по ГВЛ, тоже требует нагрева )))
    Посмотри на это все с другой позиции. Кладка, прогревшись, становится теплоаккумулятором, и позволяет еще достаточно долго держаться теплу в помещении, что хорошо, например, для просушки парной, или для сушки полотенец и т.д. ))
     
    #2
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если баня с постоянным отоплением,то,как писал выше prorock, получаем только плюсы-просушка парной от нагретого кирпичного массива.Если же банька не отапливается,то конечно же выводить ее из минуса придется очень и очень долго.
    Закрыть можно тем же минеритом,облицевав чем нибудь жаростойким.

    У меня то же портал выложен под потолок кирпичом. Сначала призадумался,когда узнал про аккумуляцию холода.Но потом успокоился,т.к. решил баньку держать всегда в плюсе.
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Николай66,
    я наоборот хочу добавить облицовки под потолок. выше правильно подмечено...камень сегодня возьмет, завтра к обеду отдаст и высушит парную/душевую и все полотенца и халаты. емкости с водой также себя ведут в парной.
    баня зимой теплая или морозите? у вас в чем такая спешка?
    и откуда уверенность что именно кладка кирпичем сосет тепло? уже в действующей парилке добавили кладку или как выяснили?
    ---
    я покупал себе роквул батс, повесил его на стены/потолок парилки...и у меня к нему много вопросов осталось...рыхлый/форму не держит/фольга на нем говно полное....так что возможно тепло уходит сквозь него и в стены ваши.
    ---
    изолировать камень в парной будет не просто...тепло не вода...жаростойкие экраны тепло обойдет по бокам...
     
    #4
    Сипильник нравится это.
  5. Николай66

    Николай66 Новичок

    В бане стоит один обогреватель киловатник. Когда на улице 0, то в бане 18. Думаю когда на улице будет -20, то в бане +3-4, и тогда точно топить с такой кладкой часов 6.
    Выяснил просто - все осталные стены утеплены пипец - 20ка пеноблок+5ка пеностерол, и облицовка в пол кирпича. Плюс сама парилка обшита сауна батс без стыков и мостиков, на потолке 20ка ваты, на полу 5ка пеностерола, 14мм гвл, стяжка и плитка. Короче утеплил по полной. Остается только кладка, тк она из полнотелого кирпича. И вот она ооочень долго греется до 60, а с 60 до 90 около часа, так как уже прогрелась..По поводу сушки не переживаю,у меня печь мощная внзувий талькохлорит, она все высушит. За минерит спасибо посмотрю.

    Парная от +18 до 90 греется около 4х часов. Считаю оч долго.

    Минерит - это фиброцемент же? Он будет лучше отсекать, чем гипсоволокно?

    Один знакомый советует проложить 2ва слоя гвл или фиброцемента с зазором в сантиметр.
     
    #5
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот интересно, каким именно образом гвл или минерит отсекут тепло от кирпичной кладки? С точки зрения физики.
    Никогда не приходилось слышать об их использовании в качестве теплоизоляции.
     
    #7
  7. Николай66

    Николай66 Новичок

    Ну как, камню тонкому проще нагреться, чем 12 саниметроаой стене из шамотного кирпича. Ну посоветуйте материал тогда или др альтернативу
     
    #7
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Надежное и проверенное решение это пеностекло или пробковый агломерат по кирпичу, а на этот пирог вагонку. Так как у топикстартера геноцидка можно использовать обычную базальтовую вату, а на нее вагонку. Можно не вагонку а камень, но он все равно будет долго нагреваться и влиять на парную, так как площадь поверхности велика. Главная задача максимально быстро прогреть парную до 90 градусов. То, что это делать не нужно и даже чаще вредно для здоровья топикстартер пока не осознал. Но это уже другая тема.
     
    #8
    magol, georg62, Сибирячка и 2 другим нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот! Пеностекло!
    Костя, как всегда, прав и предлагает оптимальный вариант ))
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Пеностекло канеш.
    А что за печь?
     
    #10
  11. Николай66

    Николай66 Новичок

    Печь везувий талькохлорит. Это вроде как та же Легенда, только обложенная камнем.
    За совет с пеностеклом спасибо!
    А что такое геноцидка???
    И почему вы считаете, что быстро прогревать парную не нужно и вредно, немогли бы объяснить?
    Максимально быстро я не писал, но 4 часа это тоже перебор. Часа 2 бы было здорово!
     
    #11
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я не говорил, что парную не нужно прогревать быстро. Я говорил, что парную не нужно прогревать до 90 градусов. Про Ваш тип бани и про действительно полезную для здоровья баню можете почитать на моем сайте http://rbany.ru а потом можно будет уже пообсуждать.
     
    #12
    Ignis нравится это.
  13. Николай66

    Николай66 Новичок

    Почитал, много интересного, не соглашусь, что у меня геноцидка))) Понял, что баней можно и нужно управлять и не гнаться за градусами.
    Всем большое спасибо за помощь!!!
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. magol

    magol Советник

    У меня на стене пеностекло-50 мм и мрамор 20 мм, на потолке - пробка = термокорк -50 мм . Все отлично , но дорого! Можно начать , я с этого же начинал, - на стены крепим на шурупы плитку керамогранита 60х60 см- прямо по кирпичу и ...по вагонке.
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    как на шурупы? сверлить плитку или на кляймеры фасадные?
    будет время осветите этот момент подробно...у меня 3м.кв. недоделки в парной осталось и никак не могу понять что хочу. уж думал облицовкой добить по потолка но нет хорошего каменьщика сейчас.
    спасибо заранее magol
     
    #15
    Сибирячка нравится это.