Секреты от Магола – о печах Ферингера, о бане, вопросы-ответы

Тема в разделе "Печи", создана пользователем magol, 12 янв 2018.

  1. magol

    magol Советник

    Ddg26, у меня старая сталь 430-я на печи Гармония работает с января в неделю по пару раз - полет нормальный. 4 печи в коммерческой бане выдержали 2,5 года ежедневно по 10 часов минимум. Сейчас потребовали небольшого ремонта. Но теперь сталь 439-я!!! Обращайтесь - подберем змеевик по оттенку, сейчас есть плотный темного оттенка под мрамор. Предупреждаю - эти печи требуют жадеит из Хакасии. А с ним этой зимой большая проблема из-за уникальных под минус 40 гр. морозов - жду уже оплаченный камень два месяца!!! Запас в 12 тонн тает на гразах , а на носу весна....
    Мне вариант печи Ламель из нержи - поставил , смонтировал за 5-10 минут и забыл надолго!
    Я не интересовался - за все время продал печей , которые топятся из парной, три штуки. Мне они не интересны. Мы закладываем дрова в Гармонию, лиш бы дрова влезли в топку с запасом 10 см.
     
    #31
    Ddg26 нравится это.
  2. Ddg26

    Ddg26 Пользователь

    magol, добрый день. благодарю...опыта длительной эксплуатации печей нет) очень мне нравится эта печка, цвет камней не принципиально, главное убрать лишнюю конвекцию с железа, функционал и уж потом красота. Если настроюсь брать, то обязательно обращусь
     
    #32
    magol нравится это.
  3. magol

    magol Советник

    Продолжу про светодиодные прожектора. Несколько выводов.
    1. в Китае есть несколько ультра современных заводов, которые выпускают модули, различающиеся марк, ировкой, формой, но имеют стандартизованные внешние размеры. Модели модулей достаточно оперативно технологически и "научно" модернизируются. А вот затем модули покупают мелкие производства, кустарные мастерские .
    2. Сборка - изготовление прожекторов идет именно на таких мастерских. Поэтому я прикупил двух видов на Али два вида пасты в шприцах по 1 гр. и тюбиках по 3 гр. Как и предполагалось, паста оказалась к месту. Сами Китайцы собирают прожектора "побыстрее и подешевле"!!! Поэтому - не ленимся - разбираем, аккуратно наносим пасту и собираем!!!
    3. Купленные мною по 100-120 рублей модули на 20-30-50 ватт х 220 вольт готовы к установке, просто припаиваем провода. Субъективно - светят еще ярче, чем в прожекторах!!!
    4. Хочу подсвечивать рассаду томатов - посадил на тестироввание ...14 сортов Потом еще куплены на тесты 10 сортов огурчиков... Не могу я уже магазинную синтетику даже под водку потреблять....воооо;)
     
    #33
  4. magol

    magol Советник

    Про жадеит...
    Под Новый год пришли 3 заказанные пластины из Хакасского жадеита. Подобрали камень с голубоватыми полу-заметными разводами из партии поделочного камня , предназначенного для продажи в Китай по... 15$ за кг!!! Камень с "большим трудом порезали " по плоскости, получилось три пластины. Отшлифовать не смогли - нет такого станка. В своё время у меня такие станки Были, но ...увы, были. Я поставил на болгарку отрезной алмазный диск - мелкие уступчики после резки вполне можно убрать. Но на улице сейчас холодновато. Правда, оказалось что мелкие неровности практически не влияют на качество жарки.
    На НГ попробовал жарить мясо, креветок, рыбу - объедение, всё было съедено. [​IMG] Жарил без масла и жира. Плитку регулировал так, чтобы камень прогрелся до 200 гр. На утро камни прекрасно отмылись.
    Стейки с кровью готовятся за ...пару - тройку минут...Без соли, приправ, соусов - перед банькой, пока греется парная приготовить и съесть с гостями мяска - становится традицией.
    Заказал новую плиту из жадеита к лету - побольше площадью хочется - в два раза.
    Правда, цена будет под 10000 - 12000 р., но обещали отшлифовать.
    Поэтому эти "экспериментальные" три пластины отмою, зачищу и готовы к "реализации" - по ценам (не смертельным - для форумчан закупочные) обращаться в личку. Оригинальный подарок получится на ДР. хзбар

    IMG_0378.JPG IMG_0379.JPG IMG_0380.JPG
     
    #34
  5. magol

    magol Советник

    Печи Ферингера сейчас весьма востребованы - конвекции нет, ИК - нет, симпатичная, с "примочками-педальками" весьма многофункциональна - режимы РБ, можно и хамам и сухую баню...

    IMG_0244.JPG IMG_0246.JPG
     
    #35
    Сипильник, Bonus и Ddg26 нравится это.
  6. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Ну, с сухой долговато топить имхо.
     
    #36
  7. magol

    magol Советник

    Ignis, ты "обалдеешь", чем я топлю??!!! Сухущая напиленная на торцовке по 35 см ... почти новая обрезная 50-десятка. "Варварство"...
     
    #37
    Bonus нравится это.
  8. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Это порох :)
     
    #38
  9. magol

    magol Советник

    Укладываем, как брикеты - "кирпич на кирпич" - дрова горят долго и ...жарко. Это же плотная высушенная сосна - сосед крышу переделывал, а я купил стропила, им 6-7 лет.
     
    #39
    Bonus нравится это.
  10. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    барыга :)
     
    #40
  11. Cmapuk_hoxa6bl4"

    Cmapuk_hoxa6bl4" Пользователь

    Поддерживаю.
     
    #41
  12. Рустэм, привет!
    На фото твоя печка?
    Труба и деревяшки вокруг как-то пугают...

    Если твоя, срочно переделать!
    "Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!"
    Береги себя!
     
    #42
  13. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    У него уже как лет семь как все по другому
     
    #43
    magol и Сибирячка нравится это.
  14. Тогда, хорошо!
     
    #44
    Сибирячка нравится это.