Трясется бак с водой

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Oльга394, 29 янв 2018.

  1. Oльга394

    Oльга394 Новичок

    Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом. Построили новую баню, поставили печь Варвара с навесным баком под воду (навешивается на боковую стену печи). Когда вода начинает кипеть, бак начинает трястись и грохочет. Проходит какое-то время, успокаивается. В чём может быть причина?
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Причина - в кавитации.
     
    #2
    Ignis нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Oльга394, вода не должна кипеть.Если закипает у меня,то просто сливаю часть воды(20-30 литров) и доливаю холодной.
     
    #3
    Ignis, Сибирячка и prorock нравится это.
  4. Oльга394

    Oльга394 Новичок

    То есть эту проблему можно решить только сливом и доливом воды? Хотелось бы решить эту проблему конечно, а то иногда кажется, что бак сейчас соскочет и убежит))) и такое ощущение, что находишься не в бане, а в очень шумном поезде)))
     
    #4
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Oльга394,
    странная история...может бак маленький и вскипает быстро?может воды мало наливаете? сколько литров Ваш бак?
    у меня ну булькнет пару раз, ну металл щелкнет разок от нагрева и потом потихоньку сидит себе на трубе...
     
    #5
  6. Oльга394

    Oльга394 Новичок

    @slava_gold, бак на 50 литров. Не доливаем см 15-20 до верха. У нас бак-то не на трубе, а на самой печке с боку висит.
     
    #6
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Фото можно?
     
    #7
  8. georg62

    georg62 фанат

    06.JPG
    желательно фото..... причем именно примыкания к печке..... у меня висит на трубе - никогда не закипает....
     
    #8
  9. Oльга394

    Oльга394 Новичок

    Вот. Прошу прощения за качество.

    IMG_20180129_183047.jpg
     
    #9
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Oльга394, хм,а пробовали топить не так активно?
    Бак расположен не совсем рационально.Тепло идет снизу вверх.А у вас вода закипает у одной стенки,у дрогой она теплая.А если бы бак нагревался только снизу,то вода нагревалась бы равномерно и ,возможно,тряски такой небыло.
     
    #10
  11. georg62

    georg62 фанат

    Ольга394 ! Извините - но бандура здоровенная, да и не эстетичная.... А Вы не рассматривали вариант более плоского бака и размещения его как у меня - к стенке над камнями ? В Вашей ситуации воду в баке и будет колбасить, потому что одна сторона нагревается от печи очень сильно, вторая практически не нагревается, создаются водяные потоки
     
    #11
    Александр Чирков нравится это.
  12. Oльга394

    Oльга394 Новичок

    Да я бы не сказала, что уж очень топим активно. Пока вода не закипает и жары то особой нет. Может нагревается конечно пока медленно из-за того что сруб еще не до конца просох. Нижние бревна все еще испаряют влагу.
    Нам в магазине такой бак посоветовали, мы то, покупатели, всегда надеемся, что там работают профессионалы. Да нам и удобен такой объем, народа всегда моется много.
    Зачем тогда завод изготовитель предусматривает расположение бака с боку... не понимаю...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2018
    #12
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я почти уверен в этом.Вот только как проверить,что бы уж 100%.Сверху бака есть крышка.Можно заглянуть туда когда вода закипела и бак затресся.Водоворот должен быть.Потом вода со временем уже прогревается более равномерно и тряска прекращается.
     
    #13
  14. Oльга394

    Oльга394 Новичок

    @Александр Чирков, да я тоже, в принципе, уверена в этом. И изначально думала ,что потоки внутри бака виноваты в тряске. Но вот какое может быть решение?… Просто привыкнуть к этому раздражающему звуку и думать, что едешь в поезде, очень шумном...))) или выкинуть этот бак и купить узкий (это пока не возможно финансово)...
     
    #14
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    Можно из силикона прокладочки вырезать и поставить их между баком и печкой. Это в случае, если стенка печи не нагреется свыше 300 градусов. Иначе силикон задубеет и начнет крошиться.
    А если в целом на проблему смотреть, то я бы печь выкинул и поставил бы правильную печь для русской бани. Парился и здоровье бы получал, а не ожоги слизистой и прочие "прелести" суховоздушной бани....
     
    #15
    Ignis, Сибирячка, prorock и ещё 1-му нравится это.