Печь с непрерывной генерацией пара. Сбрасывать ли излишки пара из печи в вытяжку

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Chichic, 9 май 2018.

  1. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Правильно делаешь!)ддд
    простой вроде бурьян эта полынь, при этом королева запахов в бане!чувства
     
  2. ПарПоБелому

    ПарПоБелому Новичок

    Вот он, момент истины по Хошеву! А зачем тогда пирог, без которого жить невозможно?
     
    kds77 нравится это.
  3. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    А для
    Мы вениками паримся из пирога. и как пишет владелец Аквалайта
    суть пирога пара вот в этом
    Ну а кому удовольствие не надо, тому и пирог не надо...)
     
    Виктор Волков нравится это.
  4. ПарПоБелому

    ПарПоБелому Новичок

    Парильщики далеко не у всех имеются. Ну к экстазам с возрастом тоже с умом подходить надо :) Толя Гыдов как к ним относится, кстати?
     
    Василий Куценко нравится это.
  5. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Толя давно перестал тратить свои силы и энергию на просвещение населения в банных вопросах. видимо поняв полную бесперспективность этого. поэтому ушел со всех форумов. а когда был то жестко критиковал конвективные печки называя их геноцидками.
    Насчет возраста - сами подумайте что лучше ? 1)лежать в тепле(не жаре) и тебя точечно из пирога прогревают или просто вениками моют как мочалкой не перегревая тебя вовсе. 2)или лежать в жаре и тебе делают вениками еще жарче?
    вот 1й вариант это парение из пирога, а 2й конвекционное парение когда везде равномерно жарко.
    Где нагрузка меньше для человека в возрасте и с давлением?
    А парильщика найти не проблема - им может быть любой друг, знакомый сосед, жена наконец. Парить из пирога не академии кончать. любой с третьего раза поймет. в конце концов полный ютюб примеров самопарения.
    вы помните поговорку -смешинку? - только ленивые моются , проворные чешутся.
    в ней скрыт поенный смысл. когда после первого захода обильно начинает кататься лэп , то внешне это выглядит как вроде вы чешетесь, Если так хорошо "почесаться", то и веников никаких не надо, тело будет чистым и так.
    главное что бы первый заход был не сухим пляжным а аромахамамно-влажным .
     
    Виктор Волков нравится это.
  6. ПарПоБелому

    ПарПоБелому Новичок

    Так Хошев об этом и писал в своё время - про "чесание ногтями" и про "мне бы помыться в тепле". Мудрый человек, поклон ему за его труды.
     
  7. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Знал видимо что когда то придумают паровую баню,в которой будет просто и удобно
    Я кстати давно уже не пользую баню с целью - экстаза , или экстрима. а ровно как и Хошев использую по прямому назначению
    правда ногтями не везде почешешся- руки не достают. и тут помощник с вениками ароматными в самый раз.
    притом не обязательно ими парить/восьмерки изображать а очень приятно когда их используют опять же по прямому назначению (как в старину) в качестве мочалки. тут вам и массаж и чесание и удовольствие как следствие , и никакого перегрева. и что главное -не нужно проходить курсы парильщиков или школы , каких сейчас много.
    Использовать веник в качестве мочалки каждый сможет.
     
  8. kds77

    kds77 Новичок

    Я в физику процесса не хочу глубоко вдаваться, но я например давно слышал, что для питья не стоит долго кипятить воду в чайнике, чтобы не испарять кислород. Об объёмах не знаю, не буду говорить. Но и от тех, кто имел скоропарку, а теперь имеет АКВУ, я подтверждения Ваших слов тоже тоже не увидел, что только Ваша печь это делает. Судя по всему также пользуются приточной вентиляцией. Поэтому есть сомнения.

    Смешным я не боюсь быть. Согласен, неуместно применил данный термин. Если Вы посмеялись, рад за Вас. Смех продляет жизнь, поэтому смейтесь на здоровье, мне не жалко. :) Спасибо за замечание, восстановил в памяти теорию. Не смотря на допущенную ошибку, я думаю все поняли о чём шла речь. Я своё мнение не изменил, Ваша печь имеет одно преимущество, это возможность использования пара непосредственно из рубашки печи.

    А также я знаю про одного пользователя из Мурманска, который остался недоволен, что Ваша печь не прогревает его баню. Ему пришлось дополнительно финку ставить.

    Да, я всё это читал, не только здесь и на ФХ. И смысл я увидел другой. Я считаю, что Вы из контекста выдернули его фразы. Я смотрю, что Юрий не стал здесь нечего комментировать, поэтому позволю себе свою точку зрения на это выразить. Там были и другие утверждения, на счёт скоропарок, что и первая и вторая могли бы быть в его парной до сих пор. На сколько я понял, получился прокол на СП 2018, что она не справлялась с его парной. Но и с Вашей печью видимо не так всё просто, раз ему пришлось запускать теплый пол, который не требовался с предыдущими скоропарками и он его рекомендует для парных 18м.кв. и выше. Я уверен, что будь у него сейчас СП2017, то она все его потребности перекрыла бы. Тем более, что там вообще легко сделать отвод для неперегретого пара. Чтобы не быть голословным в следующем сообщении приведу цитаты, без комментариев.

    Я тоже только это вижу.

    Хочу отметить, что у меня с СП2018 не возникает желания для себя проветривать. Наоборот, когда прогреваю парную на форсаже и захожу измерения сделать, мне нравится находиться в парной (хотя замеры делать тяжело), но есть желание сразу начать греться. Но так как я раньше вперёд своих девочек запускал, то проветривал для них, чтобы пляж создать.


    PS Василий, в дискуссию я с Вами вступать не хотел. Но решил про "лучшесть" Вашей печи ответить, потому что я не увидел здесь альтернативной точки зрения. А хотел я написать для тех, кто не в теме и случайно здесь окажется, чтобы знали, что есть и другая точка зрения про "лучшесть". И прежде чем остановиться в своём выборе, изучить печи и устройства НПГ от других производителей.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
  9. kds77

    kds77 Новичок

     
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
  10. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    kds77, Вы столько разного в посте понаписали, и кислород, и Мурманск и Чичик и Волков, ...аж голова кругом. мы же вроде кислород обсуждали. давайте с него и начнем.
    Вот вы сами подтверждаете что вам известно что при кипячении первым воду покидает кислород, и если для чая это плохо, то для парной в которую этот кислород попадает замечательно!по количеству его интернет пишет разное а я спец исследования не проводил что бы ручаться. Знаю только факты - мои клиенты бани вытяжку в парной не открывают и так паряться по 3-4 часа. значит им количества хватает от нашей воды. в другой воде концентрация кислорода может быть другая конечно. зависит от региона и тд.
    сами пишете и сами приводите цитату Волкова, где показывает это подтверждение! это как? вы не верите Волкову? тогда думаем вместе логическки. - у Скоропарки один бак с водой на всю баню. закипает он одномоментно в начале разогрева бани. в этот момент из воды и уходит ВЕСЬ кислород который там был, то есть тогда когда в парной людей то НЕТ! кому он там нужен? а к концу нагрева парной этот кислород благополучно удаляется из парной через вентиляцию. а что не удалилось удаляется при залповом проветривании парной при проветривании ее после нагрева парной. то есть что был кислород в бане скоропарки что нет. никакой разницы нет. В Аквапечи же вода в рубашку подается ПОСТЕПЕННО, НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ БАНИ. потому в любой момент бани в рубашке СВЕЖАЯ вода полна кислорода. которая при кипении отдает кислород в парную постоянно и ровно на всем протяжении бани. так понятно?
    теперь про мурманск. Если вы купите маленькую печку для небольшой парной, а поставите ее в большой и дырявый сруб, вы тоже будете недовольны. но надеюсь как порядочный вы будете недовольны собой за неправильный выбор печи. А Женя обвиняет меня, что я не догадался что он ее поставит в большой сруб. Притом у него же ник какой? КЛОУН. И ОН ПОСТОЯННО ЖЕСТКО ШУТИТ, что большинству непонятно, и они делают серьезные выводы. не ловитесь и вы на это.
    теперь про это. Начнем издалека, вот у автомобилей есть газ и тормоз, и выпустили например автомобиль только с педалью газа. Вот вы сравнивая два автомобиля говорите - у первого авто лишь одно преимущество - есть педаль тормоза! понимаете абсурдность утверждения? примерно тоже вы и говорите об Аквапечи. печь не может быть с одним видом пара как у скоропарки, у каждого человека свой болевой порог, дети, старики наконец. и всем им приятен свой вид пара, вот этот один вентиль влажного пара и дает возможность смешивая разные пары (сухой и влажный создавать в парной любой нужный в данный момент паровой коктейль. ) мне например нравился как идеальный пар с итоговой т-рой 280*, я это одним поворот вентиля делал, а что будете делать вы что бы получит такой пар? шаманить с шестью видами дров, как Волков раньше делал со скоркой? что? понимаете о чем я? и чичик об этом писал. - со скоркой вы поставлены в рамки и ограничены условиями поставленными перед вами производителем. с Аквапечью вы можете сами себе или людям сделать любимый их режим. вот вам и всего лишь одно преимущество, а как оно меняет все вокруг.
     
    Виктор Волков нравится это.
  11. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    А он и экскаватор поменял.;)
    А когда он успел с ней поработать?
    Так,если бы у него не оказалось Аквы,этот тёплый пол так и остался бы законсервированным?
    Расскажи,как.И что получиться. Юра уже "пирог" пытался испечь с СП,не помните?
    Во,блин,всё за Юру ответил....Наглец.
     
  12. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Чуть в тему зайду.Было две бани (протопки) с удалением лишнего пара "по-Чичику".
    В четверг контрольная протопка.Париться будем вчетвером.
    (Кстати,в четверг ещё "день открытых дверей" в парной "Фунтик".Приглашаю всех)
    Для себя выводы уже сделал.Но кое-что нужно попробовать,что-бы быть уверенным в них.
    А именно-.....вчетвером...Всё,интригу прячу.Подготовка,исполнение и прочие телодвижения интересуют?
    А то иногда как в пропасть улетает...Никому не надо.А потом вдруг глаза открыли...
     
  13. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Дима, давай я все же внесу некоторую ясность. Возможно что то упустил в постах темы " Записки". Я уже не раз писал, что с 2013 года не имел возможности подключить ТП. Пол был холодным всегда, со всеми Скоропарками, а с С2012 он оказался ледяным. Я сделал вывод, что в ухудшении прогрева пола виноват Баррель. А так как Аква изначально планировалась в Декоре, то сделал усилие и запустил ТП. Почему усилие? Потому что планировалось подключение ТП к газовому котлу в доме, а подключил к самодельному электрическому в предбаннике.

    И еще раз. Любой кожух печи снижает нагрев пола.

    Если же вести речь о С2017, то там производителем сознательно введена конвекция. На третьей модификации С2017 введены конвекционные отверстия в кожухе, как на всех термофоровских суховоздушных печах. Сказывается это существенно на кондициях или нет, я могу лишь предполагать, ибо С2017 я на сегодняшний день не тестировал. Я уверен, что С2017 перекрыла бы мои потребности по прогреву парной. А вот был бы я удовлетворен паровыми кондициями в парной, я не уверен пока сам не попробую.
     
    Василий Куценко и Ignis нравится это.
  14. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    нашел на нашем форуме
    Буратина - это двигающийся нос трубы у верхнего вент отверстия, с возможностью закрывать ее наглухо пробкой.
    Пока я тут с вами спорю, наши форумчане давно оказываеться парятся с закрытой вентиляцией, что есть доказательством что Аквапечь генерирует кислород на всем протяжени бани.
     
    Виктор Волков нравится это.
  15. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    я переспросил как париься Сокаль вот ответ -
    Юр, ты так пробовал? если да. расскажи. если нет попробуй и расскажи. ок?
    Вить и ты попробуй провести баню с закрытым верхним вент отверстием. ок?
    Соберем побольше инфы об этом явлении.