Печь с непрерывной генерацией пара. Сбрасывать ли излишки пара из печи в вытяжку

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Chichic, 9 май 2018.

  1. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Вот еще какой пример будет показательным. Представим две кухни. у одной стоит смеситель гор и хол воды а у другой один кран с гор водой. смесителем вы можете отрегулировать комфортную для себя т-ру воды. а где его нет - шо маемо то маемо. и ничего с этим сделать нельзя. какую кухню вы себе выберите? А ведь Аквапечь и скоропарка именно так и работают, - у Аквапечи есть кран-смеситель сухого и влажного пара, -можно отрегулировать пар под себя. а у СП только один сухой пар и даже без вентиля. что печь выдает то и получаем. никакой возможности отрегулировать пар под себя нет.что выберет разумный потребитель?
     
    Виктор Волков нравится это.
  2. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Так я его и не открываю никогда во время бани.Вот по окончании-да.Для вентилирования(проветривание).
    Добавлю-в любой момент под любое желание любого человека.
     
    Василий Куценко нравится это.
  3. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Может мне Харвию попробовать, с ее защитным экраном?:) Его применение уменьшает безопасное расстояние от печи до сгораемых предметов в 8 (восемь!) раз.

    Безымянный567.png
     
    Василий Куценко нравится это.
  4. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    У харвии девиз совка - сразу создаем трудности(горячие стенки печи) потом мужественно их преодолеваем .(Экран) но пробовать конечно ты можешь что хочешь.

    Я вот вчера попробовал поставить в парную свечу.
    у нас в бане выключили свет , наш генератор на ремонте. а люди уже пришли и сказали -нет проблем при свечах будем париться. мы и расставили свечи везде и я поставил одну в парную уже разогнанную для процедур. позже фотку выложу. так вот она в парной горела полтора часа без проблем . пока свет не включили. Что в купе с кучей пользователей которые парятся с закрытой верхней вытяжкой подтверждает мою теорию о генерировании кислорода Аквапечью на всем протяжении бани, - свечу не обманешь - без кислорода она бы потухла за секунду.
    можешь это попробовать - оно проще чем Экран к Харвии...;):)
    ООО!!! ты уже надцатый !!! кто так делает. значит моя теория верна!!!)
     
    Виктор Волков нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Василий Куценко,
    "...Что в купе с кучей пользователей которые парятся с закрытой верхней вытяжкой подтверждает мою теорию о генерировании кислорода Аквапечью на всем протяжении бани, - свечу не обманешь - без кислорода она бы потухла за секунду..."
    хм, у Вас явно пунктик в голове по поводу кислорода.
    можно попробовать еще и дверь закупорить наглухо часа на два, пока клиенты ловят кайф...ну и свечку можно поставить...
     
    Александр Чирков нравится это.
  6. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    С твоей "геноцидкой " то горит? я так понял это показатель хороший, если горит значит рб

    Мне интересно стало... Попробую зажечь, но искренне не вижу ситуации чтоб даже свечка не горела. Надо гуглить

    Сдаюсь, условия горения конкретной свечи гуглу неизвестны. Разве что когда стаканом накрыть тухнет

    Вспомнил в горах кислорода маловато, но там вроде и костёр горит и наверняка свечи.

    Ситуация описанная выше когда свечи потухнут в бане с печкой саунной считаю высосаны из пальца
     
  7. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Завидуйте молча:rolleyes: ваша печка ж такого точно не может а наоборот запускает в парную СО и диоксины. Приятного парения в в атмосфере угарного газа!
     
    slava_gold нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Василий,а чему завидовать то? Вот этому бреду?Извини,других слов я не подберу. То что свечка горит в парной? Так она во всех парных гореть будет,не зависимо какая печь там стоит.Мало того,есть печи,которые топятся из парной.По твоей версии в них не должны гореть дрова,ведь кислород для горения они берут из парной,а его там нет,раз уж да же свечка не горит.
     
    Сипильник нравится это.
  9. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    А вот возьмите у себя и попробуйте. закройте все вытяжки наглухо ,приток можно не закрывать, поставьте свечу и попробуйте - будет она гореть полтора часа или нет?
     
  10. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    да ладно с этой свечкой... гугл не пишет сколько кислорода нужно ей для норм горения. Дело в другом - многие на нашем форуме и Волков здесь и на других форумах пишут что парятся с Аквапечью с ЗАКРЫТОЙ вытяжкой всю баню, лишь потом ее открывают для проветривания бани. вот например с нашего форума
    Вот это с саунной печкой точно не возможно, не смогут там люди парится всю баню с закрытой вентиляцией!, я даже и проверять не рекомендую - можно с парной и не выйти!...
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    тут уже думаю и канарейка не поможет и сам с полога свалишься))
    --
    у меня в погребушке на вытяжке есть два колена по 90градусов, так уж получилось. ни и иний забил вытяжку когда 4о* неделю мороз жарил на крещенские...поставил свечу в погребе под приемной трубой 50мм, закупорил наглухо кирпичный погреб и надеялся что теплый воздух от огонька продавит "пробку"
    так вот когда опять залез-свеча сгорела до основания....а пробка так и не растаяла....
    я не думаю что парилка много герметичнее моего утепленного погребушки из кирпича и бетона под верандой.
     
  12. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Значит в вашей погребушке было достаточно кислорода. ну и что? причем здесь это? вы в парной своей не поленитесь попробуйте.тогда и опишите - если будет что писать...
     
  13. ПарПоБелому

    ПарПоБелому Новичок

    Вообще , Василий прав. Кислород в процессе кипения в парную выходит. Но это касается и других печей НПГ


    ...........................................
    Кислород вместе с другими газами, входящими в состав воздуха, легко растворяется в воде.

    Сколько же воздуха может раствориться в воде? Говорить о растворимости воздуха в целом нельзя, нужно говорить о растворимости каждой составной части воздуха в отдельности.

    Кислород, азот, аргон, двуокись углерода и другие газы обладают различной растворимостью. При одинаковых температуре и давлении чистого кислорода в воде растворится почти в 2 раза больше, чем азота, а углекислого газа — в 35 раз больше, чем кислорода.

    Однако существуют общие закономерности для всех газов. Чем выше температура жидкости, тем меньше растворимость газов. В литре чистой воды при нормальном атмосферном давлении, равном 760 миллиметрам ртутного столба, и при температуре 0° растворяется около 50 кубических сантиметров чистого кислорода. А при температуре 30° — примерно в 2 раза меньше. Чистого азота при температуре 0° и нормальном атмосферном давлении растворится 24 кубических сантиметра, а при температуре 30°—14 кубических сантиметров.

    ......................................................................................
    Возьмите колбу, наполненную доверху водой, закройте ее пробкой, в которую вставлена загнутая стеклянная трубка. Второй конец этой трубки вставьте в стакан с водой и наденьте на этот конец трубки наполненную водой пробирку. Доведите воду в колбе до кипения. В опрокинутой пробирке появится газ, тот самый газ, который был растворен в воде до ее кипячения.

    Хотя до кипячения вода соприкасалась только с воздухом, но в силу различной растворимости кислорода и азота состав вытесненного газа будет существенно отличаться от состава обычного воздуха. В него входит 1 объем кислорода и 2 объема азота. А это означает, что в полученном газе кислорода уже не 21, как в воздухе, а 33 процента.

    Источник: http://www.activestudy.info/kislorod-v-vode/ © Зооинженерный факультет МСХА
     
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот только как ему это объяснить? Ведь в его парной и свечи горят,а в других гаснут.Не удивлюсь,что скоро могут и цветы зацвести.
    Кислород выделяется,с этим ни кто не спорит.Но выделяется его настолько мало,что едва ли хватит вдохнуть на пару-тройку раз.Средний объем лёгких равен примерно 4000 куб.см.
    Если бы было так,как утверждает Куценко,то в больницах бы просто кипятили воду,чем привозили балоны с кислородом и одевали кислородную маску .
    Да те же сварные-зачем тащить балон с кислородом,если можно закипить кастрюлю с водой,смешать выделяемый кислород с ацитиленом,пропаном и и.д. и вари или паяй себе спокойно.
    Но ведь не делает так ни кто.Потому что выделяется очень мало,ничтожно мало кислорода.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2018
  15. ПарПоБелому

    ПарПоБелому Новичок

    @Александр Чирков, Согласен, приток воздуха по воздуховоду с улицы принесёт гораздо больше кислорода в парную.
     
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.