Печь с непрерывной генерацией пара. Сбрасывать ли излишки пара из печи в вытяжку

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Chichic, 9 май 2018.

  1. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    А в какую трубу? у Юры в вытяжной канал,а это тоже на улицу.
    Я предположил,что у Саши другой вариант.
     
    #31
  2. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Да в любую в которую душ войдет. обычно это канализационная 50тка. труба проходит через стенку парной поблизости к душу, что бы удобно было. можно на стенке с другой стороны полотенцесушитель поставить. пар не нужен, душ в трубу- работает полотенцесушитель, с конденсацией пара на выходе , то есть получаем горячую воду для...чего нибудь.
     
    #32
  3. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Согласен.И приветствую...Весьма полезно...Но я применительно к своей бане думаю так узко...
    И ещё..В вытяжку,я думаю.хорошо тем,что она зимой будет всегда прогрета,что подразумевает тягу...воздухообмен постоянный,без нарушений...Может,ошибаюсь...
     
    #33
  4. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    для сброса пара тяга не нужна. для порядку скажу, что мы своим сбросом ни разу не пользовались. как то пар все время был нужен.
     
    #34
  5. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Я не про сброс,который обсуждается,а про отработанный пар,который стелется по полу.
     
    #35
  6. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Привет Саша! Рад что ты пришел сюда! Как правильно заметил Сергей Сироткин, здесь тихо и спокойно. Можно пообщаться не спеша. Без троллей и спамеров.

    По вопросу. Я не был уверен в результате, поэтому решил минимизировать затраты. Гофру так и так покупать, ибо АкваДуш я изрезал под трубу выхода пара на разных уровнях. Взял сверло- перку и им просверлил отверстие в деревянном коробе вытяжки. В принципе все можно вернуть обратно, забив в отверстие деревянный чопик.

    Если бы дырявил стену, то так легко бы не отделался. Изнутри- наружу: Доска 40мм, вентзазор 30мм, фольга, ЭППС 50мм, вентилируемый каркас 150мм, ОSВ, наружный вентзазор 30мм, металлический сайдинг. Само сверление такого пирога не простая задача, но ведь надо еще восстановить пароизоляцию, что не так просто сделать в середине стены, не разбирая ее.

    Чтобы читателям темы было понятно о чем идет речь, вот планировка моей бани на май 2018г. Сброс пара идет от АкваСтима к вытяжке (идет под потолком)

    Документ16.jpg
     
    #36
  7. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    для него есть залповая вентиляция. проветрил пару минут и его нет.
     
    #37
  8. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Доделал таки сегодня дверцу со стеклом. Ну что могу сказать. Ожидаемо мои домашние высказались За. Это красиво, наблюдать за огнем. Это удобно, видеть когда прогорели дрова и надо подкидывать. В общем и я доволен и семья тоже. Ручки кстати тоже заменил, и те и те горячие, но новые удобнее открывать кочергой:)

    DSC_4275.jpg

    Вообще, история с этой дверцей такова. Изначально я не планировал устанавливать печь топкой в парную. Поэтому печь на тестирование мне выслали с тоннелем предназначенным для топки из соседнего помещения.

    DSC_2719.jpg

    Но уже когда печь пришла, я захотел установить топкой в парную. Установил и пользовался несколько месяцев. В общем то неплохо. Но производитель предложил выслать короткий тоннель, спроектированный для топки из парной. Но без стекла. Ибо в такие тоннели производитель не ставит стекла. Из за близкого расположения к горящим дровам стекла коптятся. Я согласился.

    DSC_3305.jpg

    Но признаться честно, вида огня мне и мои домашним не хватало. Это очень замечательно, когда лежишь потеешь на полоке и при этом смотришь на огонь. Есть в этом что то завораживающее.;)

    P.S. А что там с стеклом которое коптится? Я справился с этим.-:)
     
    #38
  9. Sachе

    Sachе Новичок

    Я в свое время все мозги прожужжал Василию, чтобы стекла ставил. Даже эскиз нарисовал, как это можно сделать понтово... Но он не внял.
     
    #39
    Василий Куценко и Chichic нравится это.
  10. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Внял. внял...) закопченность стекла не главная проблема. Лет 10 назад у меня была КП как многие знают, и там стояли термостойкие стекла на дверце топки. Стоили 90 долларов. Так же многие знают что я не совсем бедный человек, что бы не заплатить за треснувшее стекло, но даже меня достало менять эти стекла раз в месяц, а то и в неделю. Не желая такого головняка своим пользователям, я и слушать не хотел про стекла на коротком топливном тоннеле.
    Не из за закопченности(с этим можно справиться) а из за выхода из строя .
    Но посмотрим на эксперимент Юры. Может время прошло и появились качественные стекла.
     
    #40
    kds77 и Chichic нравится это.
  11. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Верю, но понять хочу. Полок в парной должен быть на уровне почти верха печи. как оттуда, лежа на полоке,удобно смотреть на огонь, который значительно ниже? Если можно фотку огня с точки обозрения.
     
    #41
    Chichic и Сипильник нравится это.
  12. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Вот тут возникает один из главных вопросов бани . нерешенных до сих пор.
    У исследователя Русской бани Владимира Ляхова в скайпе стоит статус - а нужно ли потеть в бане?
    Вопрос не праздный как может показаться.
    Если конечно выйти из этой практической темы, то можно создать дисскусию -обсуждение.
    Для чего баня? Что бы пропотеть? Что бы помыться? Что бы попариться с веничками?
    Можно конечно ответить - что все это вместе хорошо! и не нужно разделять.
    Но вопрос про потение все таки вызывает вопросы.
    Ведь потея, мы сгущаем кровь, порой до опасных пределов.Возможен инфаркт, инсульт.
    Потея мы изменяем електролит крови, который существует в любом организме, и функции его становятся медленнее.
    Вот и вопрос - а нужно ли потеть в бане ? Использовать это как обязательную процедуру - раз в бане - обязан хорошо пропотеть!) Или лучше обойтись, просто помыться,в основном веничками?
    Притом полежать в пару никто не запрещает - пар размягчает кожу и готовит ее к веничному воздействию - подрыву ороговевшей(отмершей) влажной кожи и удалению ее с тела.
     
    #42
  13. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Сходил, сделал.:)
    Вид на полок от печи.

    DSC_4278.jpg

    Вид печи сидя на полоке.

    DSC_4280.jpg

    Вид печи лежа на полоке.

    DSC_4283.jpg
     
    #43
  14. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Попробую ответить по простому, даже не как экскаваторщик, а как тракторист :).

    Мне баня нужна для отдыха в субботу и получения удовольствия. Для гигиены в доме есть душ. К трем непременным составляющим: Пропотеть, попарится, помыться, я бы добавил и четвертое. Это отдых лежа на лежаке в теплом предбаннике, между заходами в парную. Это тоже огромный пласт эмоций, который требует отдельного описания. Но он очень важен, не менее чем три предыдущих.

    Про потение. Не буду скрывать, до 2014 года я не практиковал потение. Думаю просто не было подходящей печи, которая могла бы создать соответствующие кондиции. И только когда я модернизировал Скоропарку С2014, повысив ее парогенерацию, по твоему Василий совету я впервые попробовал режим потения- Пляжный режим. И с тех пор со всеми печами я его стараюсь делать. С какими то получается без проблем: С2014М, АкваСтим. С какими то надо приложить чуть больше усилий: С2012 Баррель. Но теперь я без этого режима уже не могу. Плохо это или хорошо? Мой организм говорит, что Хорошо. Я не чувствую после этого режима никакого дискомфорта. Тут главное без крайностей, без повышенных температур. Мой режим потения это 45-50гр/, при такой же или чуть большей влажности. Думаю полежать- попотеть когда на тебя со всех сторон лучит нагретое дерево, это очень здорово и никакого вреда организму не наносит.

    Но не стоит этот режим обосабливать. Банный кайф именно в сумме впечатлений. Мой такой: Полежать пропотеть, окупнуться теплой водой, полежать в теплом предбаннике, попарится с нарастающей парогенераций от печи, окупнуться прохладной водой, полежать в предбаннике, помыться с мочалкой сидя на лавке поливая себя из тазика, полежать в предбаннике, еще раз окупнуться водой и вытеревшись идти домой. Ничего не имею против кто обливается холодной водой или ныряет в снег. Если есть потребность и самое главное здоровье, то почему бы и не проводить подобное закаливание. Но мы все разные и мне нравится мои банные режимы. Мне после них хорошо. После них здоровый продолжительный сон.
     
    #44
    BorisS, kds77, Sachе и ещё 1-му нравится это.
  15. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Понял , спасибо! Я и забыл что у тебя в парной футбольное поле , и есть виды со всех сторон.
    обычно в парной только человек меж печкой и полоком может пройти. вдвоем уже нет. экономят люди место в бане. а ты широкая душа не экономишь.)
     
    #45
    Chichic нравится это.