Печь с непрерывной генерацией пара. Сбрасывать ли излишки пара из печи в вытяжку

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Chichic, 9 май 2018.

  1. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Вот так вот - сам насоветовал, и сам выражаю сомнение - нужно ли это? Наверное суть в этом - все хорошо в меру! нужно помнить следующее . пот на 98% состоит из воды и только 2% в нем отходов организма. и собираются эти отходы на конце потовой железы. то есть при потении они первые покидают организм. в течение 3-5 мин, очистительная функция потовой железы заканчивается и из нее выходит чистая вода с межклеточной жидкостью.
    что для организма плохо- происходит обезвоживание.
    потому как и писал выше - все хорошо в меру. 5-10 мин потения в не интенсивном режиме вреда не принесут, а только пользу. больше потеть вряд ли стоит. дальше нужно просто мыться.
     
    #46
    Chichic нравится это.
  2. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Да именно так. Именно 5-10минут. Если я пляжусь дольше, то меня начинает клонить в сон (прямо тут в бане) и парится веником мне уже не хочется. Максимум помыться. А вот после 5-10 минут я бодрячком и все процедуры проходят на ура, с удовольствием.
     
    #47
    Василий Куценко нравится это.
  3. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Ну вот и отлично. Осталось остальным это объяснить/внушить, чтобы у людей не было проблем в бане!)
     
    #48
    Chichic нравится это.
  4. kds77

    kds77 Новичок

    Добрый день, Юрий. С мая месяца не заглядывал сюда, почему-то думал, что здесь тишина. Действительно приятно, что нет флуда и троллей. Спасибо за интересную тему.
    Но к сожалению, вижу и здесь некоторый негатив к скоропарщикам. Меня теперь уже нельзя отнести к сторонним наблюдателям, так как в моей бане появилась Скооопарка 2018, но я стараюсь придерживаться, на мой взгляд, терпимой позиции ко всем. Во всяком случае, стараюсь не развивать негатив, а гасить его. Поэтому думаю, что моё мнение справедливо. С моего момента появления на ФХ, да и до сих пор, я вижу нескрываемые наезды на скоропарщиков. Мне кажется отсюда и сложилась их манера общения, как способ защиты.
     
    #49
  5. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Приветствую! Тема действительно интересная,творческая.
    Вот всем бы так,одобряю.
    Совсем наоборот..Если проследить всю историю взаимоотношений,то явно проглядывается некий фанатизм и неприятие всего,что плохо сказано о Скоропарке.Каюсь,и сам грешил....
    Ну поменял я печь...Что,я предал кого-то? Нет,я просто ищу то,что МНЕ нужно.А на форуме СП продолжаю быть потому,что,независимо от печи,являюсь поклонником парогенерирующих печей.что помогает (или должно) более полно понимать суть работы печей и режимов,ими создаваемых.
    Так ведь нет.Уже вижу косые взгляды.Почему?
    Вот был на Баняфесте,каждый день общался с Бессоновым-никаких проблем!
    Человек понимает,что я хочу.Поэтому мы не "враги".А отдельные товарищи уж очень рьяно продвигают СП,и я для них уже в "отработке".Да и ладно.Жизнь рассудит.
     
    #50
    kds77 и Сипильник нравится это.
  6. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Доброго Дмитрий! Уверяю никакого негатива в общем к скоропарщикам не испытываю. У меня со многими хорошие отношения. Но с некоторыми отношения испорчены и не имею желания их восстанавливать. Поэтому теперь стараюсь не делить людей на скоропарщиков и других, а делить на тех кто мне симпатичен и на тех кто нет. С первыми общаюсь, а вторых стараюсь игнорировать.

    Про "наезды". Нет наездов на скоропарщиков. Нет. Есть троллинг новичков, обладателей Скоропарок. Такой троллинг есть и будет. Некоторым "старожилам" в кайф потроллить новичков, так же блеснуть умными словами и количеством пройденных и созданных бань. Противопоставить этому можно только четко сформулированные ответы практикой. С четким пониманием и ощущением, что Скоропарка одна из лучших на сегодняшний день печей. Самому себе нужно в это поверить и на том стоять. И почаще игнорировать троллей.

    Нужно ли новичкам описывать недостатки Скоропарок? Не знаю. В свое время я тоже старался не развивать негатив. Теперь стараюсь писать более объективно, разглядывая с разных сторон. И уже все равно, нравится это кому то или нет. Но никому свою позицию не навязываю и повторять за мной не требую.
     
    #51
    magol, ПарПоБелому и kds77 нравится это.
  7. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    За фото кстати отдельное спасибо!
     
    #52
    kds77 нравится это.
  8. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Я уже давно думаю как сравнить эти две печи в одной бане. Все времени не хватает.
     
    #53
  9. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    А где фото то?
    АкваСтим у тебя есть. какую Скорпарку думаешь против Стима поставить?
     
    #54
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет здесь негатива с скоропарщикам, только к скоропиарщикам. Так он здесь к любым печам, если кто начнет продвигать ее как самую лучшую. Есть печь, понравилась, протестировал, описал здесь, а люди сами разберутся нужна им эта печь или нет. Не надо доказывать, что эта печь самая лучшая. Человек еще не готов к новой печи, зачем его подталкивать к новшеству. Я, наоборот, на фх с негатива начал про скоропарку, ничего, не затоптали :). Все же печь вторична, человек главнее. Хотя в ситуации с Рамунасом, наоборот :). У меня про скоропарку несколько негативных тактичных отзывов от моих гостей. От весьма конкретных про шпаркость, когда чуть не доготовил парную, до абсурдных, что меня пацаны не поймут, если узнают, что я парился при 60 градусах :). Жена у меня год утверждала, что старая суховоздушка была лучше с температурой 80 градусов, хотя может и сейчас так считает. Семья в ту баню ходила чаще. Я после парной шел играть в теннис и был на подъеме, а после скоропарки хочется лечь на диван и не вставать. Не каждый может себе позволить выходной проваляться без дела. Да и нонсес, чем реже хожу в баню, тем тяжелее после бани. Если каждый день хожу, то только в радость. Все же баня стресс.
     
    #55
    Виктор Волков и kds77 нравится это.
  11. kds77

    kds77 Новичок


    Возможно, но я баню рассматриваю именно как способ расслабиться, а на контрастах - глубокий и мягкий прогрев и обливания это лучше получается, чем в сауне. Жена у меня вообще не может находиться в парной если там выше 50С. Так что не вижу альтернативы печам с парогенерацией. Да и так сложилось, что в баню идём после работы на даче, это уже ближе к ночи, бодряк не нужен. А если нужен бодряк, для этого спортом занимаюсь или слушаю музыку, или танцую :-)
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2018
    #56
    Виктор Волков и Сипильник нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я диапазон хочу немного больше. Тут электрические паротермальные печи выручат, но они пока сырые. Сейчас юзаю электрический парогенератор с добавочным тэном и по желанию делаю режим от хаммама до жесткого русского. До сауны не дотягиваю, еще тэнов надо. Так вот, вчера после тренировки в спортзале хотелось помягче, иногда хочется реальный жесткач, чтобы перезагрузиться. Жаль, что не развита у нас эта ветка печей. Слишком далеко они от совершенства. Уже спалил всю автоматику на парогенераторе :).
     
    #57
    kds77 нравится это.
  13. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    2017
     
    #58
    Василий Куценко нравится это.
  14. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Бытует мнение,что суховоздушки (сауны) бодрят.А наши печи расслабляют...Вот попарюсь,да домой надо,25 км..А так неохота,что тоска...Потому,что не бодрость,а именно расслабуха.
    А.если остаюсь на даче.так это сказка...
    Точно..Так и у меня.Видимо,организм привыкает к хорошему и сам регулирует себя на положительные эмоции.
     
    #59
    Сипильник и kds77 нравится это.
  15. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Ок. а когда?
     
    #60