Печь с непрерывной генерацией пара. Сбрасывать ли излишки пара из печи в вытяжку

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Chichic, 9 май 2018.

  1. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Вот это я не понял. кислород нисколько воды никуда не отдает и не может отдать. так как воды в кислороде нет!
    Это ты о чем?
    давай лучше посмотрим на хорошо знакомый тебе рисунок.

    вентиляция 1.png

    как видишь вентиляции в привычном смысле в парной с Аквапечью НЕТ. в привычном - это снизу воздух зашел, сверху вышел. хотя снизу он вроде заходит, но вверх не выходит, - там пирог пара запорным вентилем служит. Ибо если бы воздух выходил через верхнее отверстие то тут же смел собою пирог пара, но раз этого не происходит, то движения воздуха через верхнее отверстие НЕТ. Куда же девается поступающий и подогретый на рисунке воздух?
    правильно во вторую зону(желтую) - туда где находиться человек. Выше пирога(красная зона) или в пирог воздух подняться не может так как он холоднее пирога пара. А что же кислород? - из воды выходят пар и кислород, поскольку пар плотненько упаковывается под потолком, то кислород он выталкивает вниз, как раз во вторую зону где и находиться человек.
    То есть во вторую зону попадает и свежий воздух и добавочный кислород
    что находящемуся там человеку и полезно и приятно, и целебно , как ты раньше говорил.
     
    Виктор Волков нравится это.
  2. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    вот теперь . когда все разложено и ясно, можно поговорить и о цифрах.как видим и воздух и кислород нам нужен только во второй зоне (желтая)
    А сколько вторая зона обычно занимает объема в парной? Если верхнее вент отверстие закрыто, то пирог пара буквально на спине лежащего человека лежит/висит/сидит. то есть вторая зона это 1/4 , максимум 1/3 от объема парной.
    Мы выше брали 10м3 объем парной за пример.
    1/4 от 10 - это 2,5м3 , ну пусть будет 3м3.
    если за норму кислорода возьмем Ляховские 20% то для 3м3 это 0,6 м3 .
    поскольку Ляховский расчет велся для типичной баньки с 80-90* и там он отнимал 1/5 часть. то у нас во второй зоне как видим на рисунке - 40-50* что в два раза меньше по ТНС (тепловая нагрузка среды)
    то есть за счет тепла (пара во второй зоне нет) кислорода станем меньше грубо говоря не на 1/5 а на 1/10 . что равно 60 литрам.
    а я пишу что добавляется
    то есть дефицит в 60 литров перекрывается добавочными 220 литров.
    итого во второй зоне - 600-60+220 = 760 литров.
    имеем превышение нормы на 30%
    Далее разогретому человеку нужно по Ляхову на 1/5 кислорода выше нормы. 600 литров + 1/5 = 720 литров
    а мы имеем 760. то есть с запасом! проценты Саша сам считай.
    Потому людям с Аквапечью вентиляция и не нужна и они ею и не пользуются, что всего для дыхания есть с запасом!
     
    Виктор Волков нравится это.
  3. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    для полировки вопроса новый отзыв о парной с Аквапечью. вопрос №9 был задан на ФХ . ответ Серга видно ниже.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    "...а ты молодец - проникся! Я тебе скажу больше, дело вовсе не в цифири, и не в озонотерапии. (это для красного словца) ибо цифирь может сильно колебаться в зависимости от многих факторов.."
    хорошо что появился человек которому Вы доверяете, а мне не верили))

    "...А что же кислород? - из воды выходят пар и кислород, поскольку пар плотненько упаковывается под потолком, то кислород он выталкивает вниз, как раз во вторую зону где и находиться человек...."

    Вам не приходила мысль, что как только объедки кислорода в следствии нагрева оторвался от водички-он тут же стремится вернуть равновесие в природе.... он стремиться к некой капле конденсата на стене/полку/теле человека/в таз с водой в конце концов, а не вот прям в рот залететь.
    --
    "...И Вы, ощущая такой контраст, расслабляетесь и получаете удовольвствие, иногда доходя до банного экстаза..."
    ну надо же))

    "...В банях с печами конвективного типа, такого эффекта добиться не получится. Там почти равномерно прогревается всё пространство...."
    хосподяяяя, ну кто же эти люди которые пишут такие отзывы??? и ведь главно пррррям уверенно так пишут...прям черненьким выделил.
    давайте я какнить попробую угробить свой телефон и постараюсь сделать фото стеклянной двери в момент парения-на ней все мутным по прозрачному видно...где пар, где пирожки а где я.
     
    Александр Чирков нравится это.
  5. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Такая мысль может прийти в голову только Чиркову, но ему простительно он в школу кажется совсем не ходил, а вы чего ему вторите?
    а тут как говорится - завидуйте молча!) ну выразил человек свои ощущения, так и что? выражайте свои , если они у вас есть. если прочитаете остальные отзывы на нашем форуме -вообще голова кругом пойдет от того что люди пишут. вот например из последних
    да кто вам мешает? делайте что хотите. Только нужно понимать, что пар на двери и в пироге пара - это не одно и тоже.
     
  6. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    попробую объяснить читателям, заодно может и вам понятнее будет.
    речь идет о СВОБОДНОМ кислороде а не кислороде в молекуле воды - Н2О.
    Выше я давал цифры со ссылкой на источник - при 0 градусов СВОБОДНОГО КИСЛОРОДА 14,6 мг/литр, а при 100 сводного кислорода в воде уже нет.
    И попадает этот кислород в воду в результате Аэрации воды, фотосинтеза растений живущих в воде, и тд. то есть не просто так.
    Итого чтобы кислород попал обратно в воду нужны такие условия - ХОЛОДНАЯ вода, и спецмеры - (аэрация и тд)
    а где эта холодная вода в бане? Где аэрация, фотосинтез растений в бане?
    а раз таких условий нету то и обратно в воду кислород сам не полезет.
    притом в этой таблице https://www.water.ru/bz/param/oxygen_fill_degree.php видно что при 10* (поступающая вода в печь ) имеет кислорода 11.3 мг/дм3 а при 60* (средняя т-ра по бане) уже только 4,8мг/дм3 , то есть более чем в два раза меньше. а в паре при 80* (в пироге пара) так вообще 2,9мг/дм3 .
    И где тут он стремиться вернуться в каплю конденсата? НИГДЕ! Притом что при парении никакого конденсата в бане с Аквапечью НЕТУ! Зато с повышением т-ры он стремится воду покинуть, я надеюсь вы заметили. А раз он воду в бане покинул и не вернулся обратно, то куда он делся?
    Как вы пишете, кроме как в рот залететь так больше некуда.
    потому я и писал выше. что кислород в бане с Аквапечью находиться в свободном состоянии во второй зоне (желтой на рисунке) именно там где находится человек, и его рот/нос
     
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    "...речь идет о СВОБОДНОМ кислороде а не кислороде в молекуле воды - Н2О..."
    да знаю я....пришлось вникать прежде чем вещать на весь форум
     
  8. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    И что?вникли, но не прониклись? Или в основном согласны со мной? в цифрах конечно может быть некая путаница/неточность так как данные брались из разных источников в инете . а у каждого свои цифры.

    Речь идет о самом явлении. дело в том что я его сам заметил недавно и случайно. я захожу иногда в парные с клиентами - то они просят зайти, по каким то вопросам, то режим сменить и им показать как это делается и тд. так вот я заметил что верхние вент пробки (а их у нас две) закрыты. потом начал спрашивать почему так? причины разные . девушки-"сталеварши" так опускают пирог до полока и парятся в таком аду. дедушки в другой бане (есть у нас такая компания всем в среднем по 60 лет) просто забывают открывать, - им забывать по возрасту положено))
    ну и тд. так вот при этом никто не жаловался на тяжело дыхание и плохое самочувствие тн - послебанныйболитголова. я сам начал проверять - сидел с ними в парной. и обнаружил что дышать легко и приятно несмотря что вент отверстия закрыты. вот тогда я и начал думать почему так?

    У меня и на сайте то Аквапечи и на сегодня нарисована традиционная схема вентиляции, теперь даже не знаю что с ней делать?
    наверно ее оставлю с припиской. - эта схема вентиляции для проветривания парной в межбанный период, и для регулировки толщины пирога пара.
    Более ни на что она не нужна.
     
    Виктор Волков нравится это.
  9. ПарПоБелому

    ПарПоБелому Новичок

  10. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    да.
     
  11. ПарПоБелому

    ПарПоБелому Новичок

    Осталось приток поднять на 1м от пола трубой и будет по Рамунасу :)
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я не отрицаю сам факт физпроцеса, но дьявол кроется в деталях...
     
    Сипильник нравится это.
  13. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Согласен. Есть еще такое: практика- критерий истины. А она эта практика говорит что постоянно действующей вентиляции в парной с Аквапечью нет. Так же как ее нет и в парных с кирпичной печью.
    Залог тому образующийся под потолком пирог пара.
    Если вы бывали в парной с кирпичной печью то наверняка заметили такое явление как пирог пара, образуется он простым подбросом на каменку. а висит под потолком долго, потому что в парной с КП нет ни банной конвекции,
    и также нет постоянной вентиляции.только залповая. как бы понятно что оба этих процесса снесут пирог пара за считанные минуты. однако этого не происходит и пирог с КП висит по 15 - 20 мин. Преимущество Аквапечи перед КП в том что пирог пара за счет постоянно парогенерации может висеть бесконечно долго.
    но сейчас не об этом. а о том что пирог пара служит запорным вентилем для верхнего вент отверстия. Действительно как воздух с т-рой 50* (вторая зона) проникнет в верхнее вент отверстие через пирог пара т-ра которого 90* законы термодинамики не позволят- чем выше т-ра газа ( а пар это тоже газ) тем выше он располагается в пространстве , а не наоборот. то есть воздух с т-рой 50* никак и никогда не поднимется выше пара с т-рой 90* а раз так то и в верхнее вент отверстие он не попадет. а раз так то традиционная вентиляция - "вниз зашел - сверху вышел" в парной с пироговой баней (КП и Аквапечь) НЕВОЗМОЖНА.
    И если в парной с КП достаточно залпового проветривания - воздуха хватает на весь сеанс парения (10-12 мин)
    То в парной с Аквапечью даже и залпа не нужно, кислорода в достатке от хлопанья дверью и дополнительной выработки его при кипении.
    И практика это подтверждает- парятся наши люди по 3-4 часа с закрытым верхним вент отверстием, и отлично себя чувствуют.
    знаете что первым отмечают люди впервые попарившиеся с Аквапечью? - необыкновенную легкость дыхания недоступную в других банях.
    вот слова известного всем ММ Куткина (знаете такого?) — очень легко дышится во всех режимах, печь легко поддерживает нужный режим, не перегревая парилку, топи хоть весь день. Печь легко управляемая. Моё мнение, что Аква Куценко вне конкуренции. http://aquapech.com/

     
  14. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Вы так ничего и не поняли. у Рамунаса вентиляция для Конвекционной бани /печи. а тут речь о ПИРОГОВОЙ бане. тут работают другие принципы. перечитайте еще раз мой пост выше. в двух словах - в пироговой бане нет и не может быть постоянной вентиляции , которая есть в конвекционных банях, потому что пирог пара работает как запорный вентиль. посмотрите внимательно схему:

    вентиляция пироговой бани.png
     
  15. ПарПоБелому

    ПарПоБелому Новичок

    Всё я понял. В любой бане будет градиент температур. Не являюсь фанатиком пироговой бани, меня вполне устраивает конвеционная баня с хорошей вентиляцией. Кстати ,а откуда у Рамунаса сильная конвекция, если у него кирпичная печь, а вентиляция (с рамкой Генерала) практически как у вас?
     
    kds77 и Александр Чирков нравится это.