Печь с непрерывной генерацией пара. Сбрасывать ли излишки пара из печи в вытяжку

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Chichic, 9 май 2018.

  1. magol

    magol Советник

    Такие " крутые наезды"!!! Минимум 10 тем несут в своём названии слово Скоропарка!хзбар
     
    slava_gold нравится это.
  2. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    конвекция зависит не от вентиляции, а от т-ры стенок печи. а они у печки Рамунаса горячие.
    раньше кирпички классифицировали на "горячие" и "холодные" с легкой руки Разоренова. так вот для настоящей Русской бани (пироговой) по этой классификации предназначалась "холодная"печь,а это такая КП у которой стенки в районе 100* если стенки были в районе 150-200* печь считалась горячей или бракованной.
    различие конструктивные у этих печей в том что у "холодной " печи три слоя кирпичей в районе топки , а у "горячей" как получиться. за счет этого горячая быстрее выходит на режим- меньше кирпичей нужно нагреть,
    но это режим конвекционный как у МП -геноцидок.
    То есть главный признак "холодной " печи и русской бани - устойчивый пирог пара с "горячей" печкой сделать нельзя. что Рамунас неоднократно подтверждал в дискуссиях разных. правда выдавая это за достоинство. сути однако это не меняет.
    знаете поговорку - не равняй хрен с пальцем? в этом случае она уместна. при мерно так соотноситься устойчивый пирог пара с градиентом температур.
    до того момента пока не попробуете хорошую пироговую.правда сделать это сейчас не легко.
    нужно найти баню либо с "холодной" КП либо с Аквапечью. с остальными печами гарантировать пироговый режим не могу.
    кстати если взглянуть в историю вопроса. то постоянная вентиляция появилась с появлением металлический горячих печей называемых Толй Гыдовым и другими (кто соображает) геноцидками.
    потому у этих печей присутствует "выжигание" кислорода (в народе так говорят) на самом деле спомощью кислорода горит органика на горячих стенках геноцидок. вот что бы восполнить потерянный кислород, и придумали постоянную вентиляцию. Которая тут похоронила пирог пара в лету. и сейчас уже на пишущих о пироге пара смотрят как неких мастодонтов.
    А ведь раньше было как?
    долго были черные бани, (тоже конвекционные) так сказать по повальной бедности населения. потом как доходы позволили наши деды придумали дымоход и кирпичную печь. говорят что КП в таком виде толи татары придумали Толи шведы, но мы сейчас разбиратся в первенстве не будем, а только констаруем факт что в бане с этой КП постоянную вентиляцию никто и никогда не делал, а только залповую. - открыл окошко и дверь весь отработанный воздух/пар на улицу выгнал, свежий на его место зашел и опять сеанс парения с пирогом пара.
    а не делали постоянную вентиляцию потому - что нужды такой не было. не "выжигает" КП кислород, не те т-ры на ее стенке.
    А МП -геноцидки "выжигают" вот для того что человек в парной с геноцидкой не задохнулся/не умер) и придумали как в парную подавать воздух постоянно. как раньше в совдепии - создали проблему и мужественно с нею боремся.
    результат этой борьбы с разнопеременным успехом. послебанныйболитголова - это именно об таких печах /банях говорят. то есть неправильная пропорция поданного вентиляций воздуха и сгоревшего на ее конвекторах и послебанныйболит голова гарантирован. и это еще не самое страшное...
     
    magol и Виктор Волков нравится это.
  3. kds77

    kds77 Новичок

    На мой взгляд голословное утверждение, ничем не подкреплённое.

    А на вопрос @ПарПоБелому о нижнем отверстии, всегда ли оно открыто, ответили:
    Так всё-таки есть вентиляция и она нужна?


    Ну не знаю, у меня была кустарная печь с самодельным пароперегревателем, которая топилась из парной, но не было приточки и то лёгкость дыхания присутствовала. Сейчас СП2018, также топится из парной, есть приточка - легкость необычайная.

    Ваши печи хорошие, но единственное их преимущество перед другими печами с НПГ, на мой взгляд, это возможность использования насыщенного пара. В остальном всё субъективно, на вкус и цвет - товарищей нет, как говорится.

    Интересно было бы объективное мнение Юрия @Chichic, автора темы, услышать и по ненужности вентиляции, и про пирог пара, и про кислород :), так как он имеет богатый опыт использования разных печей.

    А по поводу пирога пара, я считаю, что мне не он нужен. Я выбираю равномерный прогрев всей парной, мне гораздо приятнее наступать на прогретый пол, не имея пирог пара, чем наоборот.

    Наверное поэтому многие пытаются скоропарщиков пощипать :)
     
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  4. Sachе

    Sachе Новичок

    Да ладно :). Вот вы же адекватно пишете. Описываете много интересного и полезного. Зачем вас щипать? А вот скоровпарщики и скоропиарщики - это другое дело :). Забавно было почитать, как они слили каменьщикам очередного "клиента" :)
     
  5. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    я это вроде уже писал . но повторюсь для вас-
    в СП нет проточного бойлера - там бак с водой и этот объем воды в баке закипает весь одновременно. То есть закипел весь бак и кислород сразу с него вышел.
    А закипает то он вначале , когда мы только хотим парную прогреть. а после нагрева парной люди ее как правило проветривают от излишней влажности. и при этом что? Выгоняют на улицу вместе с влажностью и весь кислород который получился при кипении бака с водой. При этом мы знаем что на одном баке можно парится часа 2-3.
    то есть печь вначале нагрева парной выдала кислород, когда он в принципе там не нужен - людей нет. А когда он нужен - через час когда люди есть, так и кислорода уже нет, ибо он в воде не бесконечен и покидает воду при кипении ПЕРВЫМ. А раз так то при дальнейшем кипении его уже не будет, и нужна вентиляция, а то будет ощущаться нехватка кислорода.
    То есть за счет конструкции, только Аквапечь может генерировать кислород на всем протяжении бани в достаточном количестве и постоянно.

    Вы удовлетворены?
    нижнее отверстие - это не вся вентиляция. Если верхнее закрытое , то какая разница открыто нижнее или нет? не скажете? а открыто оно постоянно потому что при прогреве парной несконденсировавшийся пар может выйти через это отверстие, а не создавать давление в парной.
    Изучите для начала что такое насыщенный пар и не будете выглядеть смешно.
    У меня коммерческая баня и я об сам недавно узнал на основании парения клиентов в бане. У Чичика косммерческой бани нет, то ему об этом может быть до сих пор неизвестно.
    пол и пирог вообще не связанные вещи.
    а вообще задумайтесь над таким уже два известных скоропарщика сменили свои печи на Аквапечь, и ни разу наоборот. вот пока ни разу ни один владелец Аквапечи не сменил ее на скоропарку.
    Чичик в своей теме писал примерно следующее по смыслу - скоропарка - хороша печь для начинающих, а для продвинутых нужна уже Аквапечь. сами найдите в его теме. точную его фразу.
     
  6. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Вот нашел про скоропарку

    а вот про Аквапечь
     
    Виктор Волков нравится это.
  7. ПарПоБелому

    ПарПоБелому Новичок

    Chichic сказал: ...но имеет гораздо большие возможности тонкой подстройки банных режимов. Возможно сейчас это вам не надо, но такую возможность желательно иметь на будущее...

    Эта фраза касается возможности регулировки разнотемпературного пара кранами?
     
  8. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Это и возможность создания из двух паров одним краном различных паровых коктейлей, это и возможность выложить один пар в паровой пирог под потолок, а на полоке получить хомотермальный режим возле 40*Х45% .
    это и возможность получить
    сухим паром без парового пирога.
    это и ингаляционный с разными травами Аромахамамный режим.
    из всего этого СП доступен только сухопарный режим .

    И еще много чего может выдать Аквапечь . вот например я недавно узнал, что ей не нужна традиционная вентиляция вообще. она вырабатывает достаточно кислорода и без вентиляции
    Кто знает что она завтра выдаст на гора.)
     
  9. Sachе

    Sachе Новичок

    Печи может и не нужна, а вот людям вентиляция очень даже не помешает. Люди ведь не только вдыхают, а еще и выдыхают... Утилизировать углекислый газ печи еще не научились :). Пот и прочие "вонючки" опять же... Так что я за вентиляцию - она решает все задачи воздухообмена наверняка.
     
    kds77, yurec111, Сипильник и 2 другим нравится это.
  10. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    А ее никто и не отменил пока. судя по рекомендациям по монтажу Аквапечи - http://aquapech.com/montazh-akvapechi/
    Она нужна для регулировки толщины пирога пара, и для просушки парной в межбанный период, поэтому даже если ней не пользуются при парении, то для вышеуказанных нужд она нужна, а раз нужна, то она и останется в таком виде как есть.

    Форумы нам даны и для того в том числе что бы выработать верное решение на основе обсуждения разных взглядов на обнаруженный факт. пока решение не выработано - все останется на сайте как есть.
     
  11. Sachе

    Sachе Новичок

    А при чем тут сайт? Да и просушка и пирог тоже не при чем. Это уже совсем другие функции, о которых до сих пор речь не шла. Вот и давай не будем прыгать с темы на тему, чтобы людей не путать и самим не запутаться. Речь вот о чем:
    А я утверждаю, что вентиляция нужна. Она нужна прежде всего для воздухообмена. Решения по вентиляции могут быть разные, в том числе и с участием печи (не обязательно Аквы). И добавление печью в парную кислорода принципиально ситуацию не меняет. Добавляет печь какое-то количество кислорода - замечательно. Но необходимости вентиляции этот факт не отменяет, так как не влияет на воздухообмен, необходимый не только для поступления свежего воздуха для дыхания, но и для удаления избытка углекислого газа и прочего "банного выхлопа". Ну и до кучи - для других необходимых в бане действий тоже, как то просушка и прочее.
     
    ПарПоБелому нравится это.
  12. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    а я нет?
    меж прочим за время существования Аквапечи - 8,5 лет, мы делали различные варианты вентиляции, от только залповой, как у КП до нынешней постоянной. вот только разницы никакой я не заметил.хоть закрой все наглухо на полчаса и сиди там полчаса - дискомфорта не ощутишь. Напросись к Лене закрой все там наглухо и убедись.
    А ведь действительно кроме вдоха люди делают еще и выдох, и не только изо рта:oops:. и банный выхлоп по Рамунасу - пот, и тд. и ничего не мешает... а может Рамунас выдумал в своих фантазиях неуемных этот банный выхлоп, и всех ним стращает? не кажется тебе? ибо на практике я его никогда и нигде не ощущал, а практика у меня немалая.
     
  13. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Позвольте поделиться наблюдением.Благо,есть с чем сравнить.
    Система вентиляции в моей парной классическая для Скоропарки,впрочем,и с Аквой работает без проблем.
    Приточка с улицы под низ печи.
    Вытяжка-канал деревянный с трёмя отверстиями.
    Под потолком-для проветривания.Иногда для удаления излишков пара.
    Нижнее в 30 см.от пола-для удаления отработанного,"холодного" пара.
    Недавно вырезал ещё одно-в 40 см.от потолка-для нижней границы "пирога".
    Подготовка парной проходит одинаково как для я СП,так и для Аквы.
    Неважно,что показывают приборы,но топлю почти час-до явно ощутимого прогрева стен и потолка(напомню,что это шпунтовка 36мм.)
    При этом открыты приточка и нижнее отверстие.(которое открыто вообще всегда)
    А вот теперь собственно наблюдение-
    С СП после готовности ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно было проветривать парную,иначе там довольно жарко и некомфортно.
    С Аквой я также проветриваю.НО.Несколько раз не делал этого.Заходил и на полок....
    И всё прекрасно..Хотя замечу,что при этом совсем не "пляжный"режим,который я люблю до парения,а намного жёстче.И дышать одинаково легко,что с предварительным проветриванием,что без оного...
    Оценки и выводы я не делаю.Только наблюдения....
     
  14. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    А я сейчас летом топлю баню полчаса и захожу. Напоминаю у меня В Малой бане парная 30м3 печка - АкваСТИМ СН профи -на 30м3 расчитанная. Вот только полок прогрелся до комфортно тепленького и все. ложу вначале парогенерации на ингалятор то полыньку, то вишенку, то березу. Не проветриваю вообще никогда - как можно такие ароматы выпустить на улицу? :rolleyes: Вот в этот Аромахаммам я и захожу- первый запах от растений самый сильный - двое суток потом тело этим пахнет. полежал так мин 8-10 и можно как змея менять старую кожу на новую. Обильно сконденсировавшийся на теле пар и греет его и подрывает ороговевший (отмерший) слой кожи и начинает "кататься лэп" как у нас говорят.
    на втором заходе парильщик с меня эту ороговевшую кожу снимает веничками , и тело аж скрипит когда его потрешь. далее скрабы-шмабы, мазюкалки- массаж -если есть желание, если нет то на этом можно и заканчивать.
    главная функция бани - мытейная закончена, тело чистое.
    заметил Вить в моей банной процедуре пропал пляжный режим - полежать минут 20 попотеть?
    причина в том что долго потеть в бане - не хорошо, что бы не сказать вредно.
    Когда то с Толей Гыдовым а он врач по профессии мы выяснили, что вся грязь находиться на окончании поры . а раз так то она покидает тело С ПЕРВЫМ потом. дальнейшее потение не очищает организм. а только обезвоживает его приводя кровь к загустеванию с появлением в ней тромбов. то зачем самому себе вредить? Вот я сухой пляжный режим и заменил на вкуснючий аромахамамный. и дров меньше расходую (меньше грею баню) и организму защита от обезвоживания, А в нашем возрасте Виктор - это не лишнее. Рекомендую!
     
  15. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Согласен.Я чуть по-другому.Заранее в ингалятор закладываю полынь,сопло Аквадуша направляю также в ингалятор.
    Захожу первый раз,подкинув пару-тройку дощечек,и переключаю печь на Аквадуш.
    Через 2-3 минуты начинается заполнение парной чудесным ароматом полыни.Заодно и одеялом паровым накрывает.Чудесненько!!!воооо
    Столь долго не лежу.