Освещение парилки из смежного помещения

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Сипильник, 10 май 2018.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Впервые с идеей освещения парного отделения из смежного помещения столкнулся на фх в теме Юры Чичика. Сейчас он сам появился здесь на форуме и хочется получить у него консультацию по конструкции освещения и какие подводные камни могут быть. Может у кого то есть свои соображения на этот счет. Любое мнение будет очень важно, ибо дырявить сруб не хотелось бы ради еще одной форточки :), это в случае неудачи.
    Собственно, дабы исключить любое электричество в парной, хочется через стекло светодиодным прожектором освещать парную из холодного предбанника. Тем самым будет освещение в двух помещениях. Стеклопакеты не нашел, а заказывать хлопотно, поэтому, когда у себя на судне нашел сантиметровой толщины стекла от иллюминаторов, идея освещения вспыхнула с новой силой. Планирую ставить два стекла, могу 3-4, но надо ли? Интересуют вопросы технологии установки круглого стекла в сруб. Пилить два бревна или, если ширина позволяет, в одном дырку делать? Наверное придется делать брус из бревна, где стекла ставить, чтобы плоскость была. Чем осуществлять герметизацию? На каком уровне от пола в парной лучше светить. Как и чем можно сделать рассеивающий свет с незначительными потерями освещения? Диаметр стекла 20см. Стекла пока не чищены, можно одно гравером заштриховать для матовости, сильно хуже будет?

    IMG_2544.JPG
     
    #1
    Chichic нравится это.
  2. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Вот тут человек делал такое окно. Но секрета он к сожалению не раскрыл. Про окно на 5мин 20с.

    На каком уровне, это не важно. Можно под потолком, там у меня стеклоблоки. Можно на уровне 1,6м, там у меня форточка. Оба варианта хороши, главное чтоб дети руками не достали.

    Теперь самое интересное. Прожектором ты два помещения не осветишь. Прожектор он в одну сторону светит. Если надо осветить два помещения, то твой вариант- светодиодная лампочка подвешенная возле твоего иллюминатора, со стороны предбанника. У нее уже стекло матовое, не надо будет иллюминатор портить. Типа такой, только наверное мощнее надо найти.

    DSC_4249.jpg
     
    #2
    Сипильник нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник, друг, ты по моему заморочился сильно...у нас в общих банях столетних так свет идет, только стекло прямоугольное.
    от стекла нет у тя крепежа родного? ну в порту поспрашивай кто старые ярославцы восстанавливает.
    ---
    в Самару не пойдешь летом? спрошу у друзей...латунный не обещаю))
     
    #3
    Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, крепежа нет. Скорее всего жена болгарина все покромсала, когда снимали. Мы Самару транзитом проходим, за 24 года только раз, вру, два грузился-выгружался там. Главное, что все таки можно так делать, а это уже дело техники. Попробую и лампочку и прожектор, но почему то хотел снизу освещать :(, чтобы свет от пола шел. Да и бревна там толще. Буду думать.
     
    #4
    slava_gold нравится это.
  5. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    А обычные стеклоблоки не подходят?
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Подходят, но у нас их не продают. А с одним стеклоблоком никто связываться не хочет, чтобы заказывать.
     
    #6
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В Леруа или подобных магазинах,есть такие.В Нижнем же есть Мегастрой,там то же были.
     
    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ехать в нижний из-за одного стеклянного кирпича не мой метод. Используй то, что под рукой, и не ищи себе другой!
    По ходу проще обычное банное окно вставить. Под него бензопилой выпилить.
     
    #8
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Есть на ютуб канал хороший, адвоката Егорова. Он там избу в лесу из бревен строит.Так вот окна делал именно круглые.Попробуй пообщайся,думаю не откажет в совете.
     
    #9
    Сипильник нравится это.
  10. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Иван Бояринцев подобное делал. Он где-то тут на форуме есть. Можно его попытать.
     
    #10
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Иван уже очень давненько здесь не появлялся…
     
    #11
  12. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Надо дернуть.
     
    #12
  13. Живая баня у Ивана

    Живая баня у Ивана Иван Бояринцев Реклама

    Ивана "дернули", спасибо Марату Хаирову.
    В проекте "Живая Баня" ТМ Этот вопрос решается исключительно лампочкой за окном. Окно самое обыкновенное без причуд и необычных форм. все легко и просто. А за окном висит или стоит лампочка в плафоне или без. Дело вкуса.
    Хочешь впилить круглое окно, проблем нет, только заложи диаметр не по кругу, а овалом, под усадку бревна. Герметизировать оптимально джутом, льном, паклей, не принципиально. Главное, чтобы не было утечек тепла. И закрепить стекло можно толстым штапиком, вываренным в кипятке из сырой молодой не слишком толстой ветки. Например берёзы. Она в горячем и сыром виде легко гнётся, хоть по кругу.
    Высота расположения окна такая, чтоб твои гениталии не появлялись в уровне зрения. Желательно поднять выше полка на расстояние, чтоб не каждый рукой залез в раскаленное стекло и водой не враз плесканул. Короче оптимально на уровне глаз и выше.
    Покрывать стекло матом нет необходимости, кроме словесных форм. Т.к. когда лампочка светит снаружи, то при взгляде внутрь видишь, только своё отражение. А изнутри все прекрасно видно. И ты хорошо, знаешь, что в окно ни чей перископ не глазеет.
    Под полок светить - затея гнилая, в прямом смысле слова, там обычно срач и гниль, листья всякие валяются, на кой, скажите, это выставлять на показ. Или есть необходимость рассмотреть кривые ногти на ногах соседа?
    Люди привыкли, что свет всегда идет из окна. У меня в бане, пока не ткнёшь человека носом в то, что нет электрики в парной и мойке, он и ухом не ведёт. Вот почему так, тычешь носом, а ведут ухом?
    И наконец по поводу рассеянного света прожектора. Я в демонстрационной парной, где нужны прожектора, для видеофиксации зачетов по банному мастерству, прожектора закрыл тряпочкой в один слой, какая под руку попалась, так, на пять минут... четыре года назад. Так и стоит. Только в Вашем случае прожектора не нужны, т.к. яркий свет для процесса парения противоестественен. Мы ж там не проводим хирургические операции. Хотя... не могу утверждать в Вашем случае, а вдруг! У меня обычная диодная лампочка - эквивалент 60-80 Вт с тёплым желтым светом стоит в домашней бане. а на момент уборки я туда фонарь затаскиваю или убираюсь с мощным налобником.
    Вот так выглядит работа прожекторов через стекло

     
    #13