Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть вторая

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 13 мар 2018.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    за мной еще 10тыщ бетонщикам, яж в рассрочку с ними, посмотрим...жена близко к сердцу воспринимает когда я работников гоняю))
    Александр Чирков,
    ну тут что значит бояться))....при херовских стечениях сентябрь дожди/октябрь, ноябрь мороз/декабрь нет снега/январь опять сильный мороз ...лента может чуть шевельнуться целиком по весне, отметки по уровню я записал.
    глубина ленты одинакова по всему периметру...грунт под ней тоже однороден по составу....поднимется, опустится.
    весной подсохнет, лента усядется как ей удобно и мы ее нагрузим по полной, вот тут уже кровлю на мой взгляд крайне желательно поставить до зимы, в идеале окна/двери и отмостку для отвода воды осенней в стороны.
    --
    из друзей никто не осилил за 5 месяцев каменный дом...в среднем 3 года при хорошем темпе.
     
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    мужики, вопрос по отоплению.
    если водяной теплый пол делать-сколько реально толщина всего слоя? утеплитель/армировка/бетон/чистовая?
    не пойму есть смысл городить такие полы или радиаторы чугуний вешать по первому этажу.
    вроде есть практики тут.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    ЭППС 100 мм,черновая стяжка 20-30мм,стяжка теплого пола 70мм.Я вроде так укладывал.Если полы будут бетонные,то однозначно лучше теплые делать,чем радиаторы на стену.
     
    slava_gold нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Забыл-чистовой пол 20мм.
     
    slava_gold нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,позабывал уже все.Что то еще должно быть между черновым и стяжкой теплого пола.
     
    slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, те грубо в голове держим 200..230мм на пол...те практически три ряда цокольного кирпича.
    спасибо.
    эппс наверно жирно будет мне 100мм стелить на площадь 50м.кв..
    у нас есть завод ппс25...35 для фасада и под бетон отмостку берут. 100мм стоит 2600 за куб(от 5кубов цена)
    мне как раз на первый этаж 50,2м..кв. застелить нужно будет.
     
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    По поводу теплого пола я бы подумал делать ли,т.к вредно это когда постоянно пол горячий. Я бы делал и радиаторы и теплый пол если деньги есть лишнии. Отключить всегда можно. У меня сосед сделать пол только теплый так жена и дочка ходить долго по нему не могут ноги начинают болеть. Так он теперь радиаторы вешает и вскрывает гипсокартон со стен трубы тянет. Так что подумайте стоит ли оно того сейчас может и нормально и в старости чё делать будете. А так хочешь включил радиаторы или теплый пол, а то и вместе. Я не уговаривают просто потом больно по деньгам переделывать. Мои всем табором в гости ходили там новый дом по всему дому теплые полы говорят так классно но через пару часов дети сказали начали испытывать неудобство. Дома делал у себя 2-а года назад полы старые разобрал вытащил весь грунт на 50см, засыпал сухой извести по всей площади затем песок и утромбовал тромбовкой , затем щебень утромбовал. Связал арматуру залил пол. Вложил на клей ОСБ 12мм , подложку и ламинат и все нормально и летом и зимой. Почему арматуру, а не сетку т.к покупал зимой арматура 10мм досталась по цене сетки. Заливал одной плоскостью где то 15см где то 12см получилось зато без порогов во всех комнатах.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2018
    Сипильник, slava_gold и VB1968 нравится это.
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Да по поводу ЭППС 100мм это круто конечно , но думаю 50мм хватит я в бане между черновым и чистовым полом ставил 50мм пол не холодный. А цена действительно между 100мм и 50мм круто отличается а если взять весь пол то в копейку влетит. Трубу когда будете брать под теплый пол смотрите внимательно качество хромает много жалоб сейчас на нее , а стоит 120р метр плюс хомуты. Если в трубе не уверены можете рассмотреть металлопласта. У знакомого стоит 5лет полет нормальный. И котел стоит тогда брать конденсационный он дороже но того стоит. Он по экономичней будет с тёплыми полами.
    По поводу ленты не нагруженной думаю ее на зиму лучше утеплить я на гараж когда заливал осенью на зиму утеплили т.к нагрузить не успел. Вроде нормально трещин не было. Правда у меня он был комбинированный со сваями(на глубину промерзания).
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    "....Дома делал у себя 2-а года назад полы старые разобрал вытащил весь грунт на 50см, засыпал сухой извести по всей площади затем песок и утромбовал тромбовкой , затем щебень утромбовал. Связал арматуру залил пол. Вложил на клей ОСБ 12мм , подложку и ламинат и все нормально и летом и зимой..."

    очень интересно.

    те ноги босиком шлепать зимой нормально по такому полу?
    --
    теплый пол в межсезонье говорят очень не плохо по ощущениям, но есть два реальных примера поломки/протечки и кирдык....греют радиаторами.
     
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня в мыслях под дом площадку пеноплэксом 100мм к примеру 10м на 10м уложить. Сверху арматуру в два ряда и к ней трубу для полов крепить. Потом бетон 20см плиту залить. Не промёрзнет такой фундамент зимой пока до стен дело дойдёт итд.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx, "...По поводу ленты не нагруженной думаю ее на зиму лучше утеплить...."
    если снег будет, закидаю ленту. если мороз без снега будет....чемнить накрою.
     
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    20см толщина плиты под пол это слишком в цехах где нагрузка от станков большая и то делают 15см.
     
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я накрывал рубероидом и утеплителем старым(рядом крышу больницы разбирали я и подобрал все равно на свалку вывозили) работяги были рады даже привезли.
     
    slava_gold нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @Sphinx, есть полбанки (10...12кг наверно) гидроизоляции битумной для фундамента. хожу спотыкаюсь. может пройти кистью верхнюю плоскость ленты пока тепло? можно и рубероид поверх постелить и приклеиться хорошо к мастике.
    что думаете?