Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть вторая

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 13 мар 2018.

  1. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Лишним не будет. Но про утепление подумайте серьезно. Перед кладкой все равно придется в два слоя рубероид укладывать. Вот и пригодится Ваша гидроизоляция.
     
    slava_gold нравится это.
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я когда баню строил старался по максимуму использовать остатки от дома и гаража стройматериалов вроде удалось не спотыкаюсь об остатки :) сейчас.
    А да ещё остатки пошли на дровник.
     
    slava_gold нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx, вот и я хочу подчистить территорию.
    -
    может кто подскажет про заземление.
    внутри периметра ленты можно забить штыри заземления.....прям в котельной/тамбуре. а?
    пока почва открытая и арматура как раз есть 32.
    щиток по любому будет где то тут на стене висеть.
    ---
    в бане есть перед тамбуром, потом пришлось полосу пускать, потом стену сверлить и внутрь тянуть...
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    вот что пишут....никто не делал? внутри и сверху потом бетонный пол будет.

    заземление.PNG
     
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я бы делал снаружи сейчас самый раз забей треугольник и проложи ленту высыпь соли побольше. Ленту заведи внутрь и замерь сопротивление. Даже если со временем надо будет что то изменить,откапал и изменил.
     
    slava_gold нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если дом дырявый,то полы будут включены по максимуму,т.е. горячие.А если дом хорошо утеплен,то ни какого дискомфорта от теплых полов нет,скорее наоборот.
     
    slava_gold нравится это.
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Нет у соседа именно хорошо дом утеплён т.к новый (керамзитобетонный блок отштукатуренный с двух сторон внутри гипсокартон снаружи пеноплекс 50мм.) Полы не горячие, а тёплые и все равно дочь и жена требуют отключить их т.к через какое то время начинают болеть ноги.

    Я не знаю с чем связанно, может ревматизм не знаю не врач. Но то что он смонтировал радиаторы это факт. И в этом году пользоваться полом не будет зимой. Тёплые полы нужны думаю тем у кого маленькие дети (т.к дети любят играть и ползать по полу) Повторюсь мне тоже не очень приятно продолжительно ходить по тёплому полу, но это на мой взгляд другим может и нравится.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Обычно дома я хожу в тапочках.Босиком могу прошлепать только ночью в туалет.По этому да же если у человека проблеммы сердечно-сосудистые,то дискомфорта он не испытает в тапочках. Но ведь и конвекционые радиаторы то же вредны-поднимают всю пыль в доме.
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    давайте хоть мы не будем про зжигание/выделение кислорода)))
    наши зимы такие что пох на вредность.....кабы лишь бы не замерзнуть))

    вот прям без носка босиком по плитке/линолиум лично я не очень люблю....во первых каждая крупинка песка лапой ощущается и видно малейший мусор...раздражает меня. но блин собака вносит свои поправки, первый этаж нужен мне наверно максимально простой для влажной уборки вжик и протер влажной щеткой дважды в день.
    поэтому теплый пол под плиткой тамбур/прихожка/кухня/лестница/су заманчивая идея....прохладная она как ни крути зимой.
    пока отодвину на второй план мысли....по Вашим советам буду в голое держать 20...22см запаса от грунта до чистового. как раз три кирпича цоколя. те можно смело грунт/песок всклинь по бетону засыпать/ровнять.
    ---
    если получится с погодой (дожди) попробую сегоня забить заземление и грунт внутри ленты ровно разложить.
     
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    С интересом буду следить.То же надо заземление делать,т.к. в планах бойлер,да ещё и сам котел на ТП.Пока защита только автомат и УЗО.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    позавчера с себя снял клеща, вчера вечером на собаке нашли....вторая волна говорят пошла у этих тварей. будтье внимательы!!!
    Саш, ну я мудрить не буду особо. есть два лома вроде, кусман арматуры толстой. наверно в линию или Г образно прокопаю на штык траншею. воткну через 2 метра 2х метровые железки, водой полью, кувалдой-водой-кувалдой-водой....потом обварю их
    фото сделаю
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2018
    Александр Чирков нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я боюсь,что кувалдой не пойдет на 2 метра,по крайней мере на моих суглинках.Мне надо было пока забор ставил,брал бур,вот им и пробурить под заземление.Хорошая мысля приходит опасля.
     
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я бы делал треугольником загнал 2-х метровые 3шт. На расстоянии 1.2м обварил уголком или арматурой приварил бы полосу и ввёл бы её в дом. У Вас грунт позволяет загнать штыри на 2м насколько я понял. Стен нет поэтому полоса пройдёт через фундамент к будущей коробке распределительной. В баню себе так же делал только полосы не было пока кинул провод, но буду делать полосу.(1.5 метра нужно)
    Я у себя так делал: http://www.baniclub.ru/threads/5291/page-5
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
    Александр Чирков нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Sphinx, простой арматурой 12 мм.,делал заземление?
     
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот сам себя загоняешь с таким подходом.
    Купи 6м уголок на 50мм. Выкопай три лунки 50см глубиной за периметром дома ( треугольник 1,5 м) и забей кувалдой по два метра. Полосой или арматурой в дом заведёшь. И всё правильно будет технической части и руки без рук не останешься кувалдой ломики забивать.
     
    Александр Чирков нравится это.