Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть вторая

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 13 мар 2018.

1. VB1968

VB1968 Активный пользователь

У меня торф. 30см потом песок. Пучения не будет тк ещё 20см торфом у столбов насыплю. Промерзать не будет. Без бетона не выйдет в моём случае тк металлолом 15 руб. кг. цена в приёмке.

Александр Чирков нравится это.
  2. slava_gold

slava_gold Активный пользователь

Александр Чирков, у меня почти также 5 зим стоит забор на суглинке.
    VB1968, мля вот жулье....вари арматуру Х и бетона...пусть пупок надорвут. соседей нет?
    тяжело так строиться...металлгараж может привезти убирать инструмент или контейнер

VB1968 нравится это.
  3. Александр Чирков

Александр Чирков Активный пользователь

slava_gold, почти так же это как? Щебень или бетон? Я обошел весь свой поселок.И почти у всех,у кого бетон в лунках,столбы начало поднимать.Это хорошо видно по самому бетону-он становится выше земли см на 2.Потом все больше и больше.А потом и столб заваливается.

4. slava_gold

Александр Чирков, я бетонировал.
    вообще "подглядеть у соседа" не плохой вариант...почвы у всех разные, угв тоже.
    сыпь щебень и песок, штыкуй лунку длинной арматуриной по мере заполнения, водой пролей чтоб село. профлист или что там надумал вешай максимально близко от земли...ну 5см. заведешь живность не будет головняка как у меня сейчас, чем прикрыть понизу промежутки чтоб щенок голову не просунул и чужие коты/собаки не будут лазить по грядкам.

5. Александр Чирков

У меня уклон идёт,так что по низу все равно щель останется.Буду сеткой кладочной закрывать или пластиковой какой(хотя пластик прогрызут)
    А собаки уже лазят-только посадили яблоньки,на утро одна перекушеная попалам.Щенки у нас бегают по поселку,4 штуки.Вот они и перекусили.Жена хотела выкинуть саженец,говорит-такая теперь вверх не будет расти.Я не дал выкапывать,срезал по ближе к почке,замазал срез глиной.Вырастет,ни куда не денется.Зимний сорт яблок.

Сипильник и VB1968 нравится это.
  6. VB1968

Ржуааааааас такими соседями врагов не надо.)))
    Столб это мелочь. В прошлом году сосед с лева малость у меня с участка земельки дёрнул. Теперь он ещё и забор от межи на 40 см. у меня на земле на 48 метров поставил.ммм
    Под дурака косят, типа я не я по колышкам рабочие ставили. Трактор планировку делал у вас яму разровнял, это я ещё лучше сделал.
    Вызвал я инженеров ему показали где должно быть. Будет передвигать, а жена его ко мне типа надо забор пополам, так все делают. Я не против типа 4тыс. труба 3тыс доска работа 5тыс. за половину это я по своим затратам прикинул на этот год. Думаю аппетит будет совершенно другой у них. Но пока за инженеров за точку между собой по полам оплатили. Посмотрим как дальше будет.
    На глине лунку глубиной 1,5 м. делать надо. На конец столба пятку или арматуру и бетоном 0,5 м. оставшиеся 0,9 м. щебень с песком. Типа когда промерзает щебень по трубе не цепляет, а бетон на пятке держит тк находится за точкой промерзания.

7. Александр Чирков

1,5 метра глубина промерзания наверное в Волгограде,но не средней части России.У нас например 1,9 м.
    За геодезиста сколько отдали? И дают ли они какой то документ?

8. VB1968

Это максимум под дорогой на которой нет снежного покрова и то раз в сто лет когда зимой на протяжение недели -56 гр. давить будет. Поставь пару-тройку столбов на пробу. На следующий год уже будет видно, что дальше делать. Идеально ровный забор это дорого и долго, отклонения 10см на расстоянии 50м для меня не критично.
    Вынос одной точки на местности 800 рублей в этом году и прошлом также было. Бумага с датой координатами точек, номер участка и ответственность владельца, что он сам отвечает за сохранность их местоположения.

9. Александр Чирков

Так то оно так.Вот только кто скажет уверенно,что эти раз в сто лет не наступят завтра,например.

10. slava_gold

потихоньку подбираю сопли...готовлюсь заложить "летний" вход в су с веранды и останется только дверь внутри помещения.
    в мурлене есть готовое окно/фрамуга по размеру почти идеально и штук 16 блоков КББ нужно.
    затем все под одно утеплю/штукатурка/короед и тп дела...думаю уложусь до 7-8 тыщ рублей.
    (фотка старая на момент утепления)
    и останется у меня один вход через тамбур, как у нормальных людей.
    летом ништяк забежать в толчек с огорода, но ради трех месяцев не стоит оно того...

0-02-04-ffb21ef63bf6bbeb7d9c0916427fce27a2a451cbb6890a9ac7c721b37a960663_full.jpg 20160503_200036.jpg

по Газу...в пн пришел мотивированный отказ, приобщил "купленное" согласие соседа на врезку...жду еще 30 раб/дней уже непосредственно ТУ. надеюсь никаких подводных камней больше не будет.
    в итоге на нашем переулке двое ( я и сосед) вышли на ТУ со всеми необходимыми бумагами, 3й до сих пор не оформил землю, 4й хитропопый молчком подал заявку в СВГК и надеятся пролезть на шару за чужой счет.

VB1968, Сипильник и prorock нравится это.
  11. VB1968

У меня в огороде на летний сезон стоит с которого стройка началась. Там унитаз, вода подведена на зиму отключаю. Выручает летом тк народу много бывает, а очереди нет))

Сипильник и slava_gold нравится это.