Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть вторая

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 13 мар 2018.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    не могу прокомментировать ценообразование.
    насколько понял у нас до 200метров от точки доступа до грани учаска ценник один.
    проект магистрали до участка входит в стоимость. до 100м делает районный от 100 до 200м протяженность делает городской отдел.
    мне вчера отдали ознакомится на руки их договор на 115метров с ценой точьно как и соседу на 95 метров.
    ---
    по участку и в помещени пока не знаю во сколько выливается. в пт,сб возможно приедет проектировщик на место...
     

    Вложения:

    #91
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    3куба/час не мало?
    котел/колонка/плита....
     
    #92
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Обычно для дома хватает 3 кубов.
    Читай 1314 там четко четко 3 куба - льготная ставка. А вот 5 кубов это индивидуальный тариф утверждает управление тарифов области. Как у Вас идёт ценообразование в области для меня не понятно. Постановление правительство должно действовать по всей РФ, на местах должны каждый год свои постановления принимать, но придельник (max) по льготному тарифу действует единый по всем субъектам российской федерации. Субъекты могут и ниже ставить, но не ниже 24тыс. и не выше 68тыс без НДС.
     
    #93
    VB1968 нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    мы вполне укладываемся в рамки дозволеного, по этому все хорошо.
    115м трубы 63мм за эти деньги не то что протянуть думаю просто купить проблематично.
    ---
    "...Компенсация газовикам выподающих доходов по итогам года идет из программы спец.надбавки на транспортировку газа предприятиям (если ее не хватит то из бюджета). Ну как то так...."

    мне видится основная цель у газ.службы не нас физ лиц дачников обобрать, а получив заявку забрать с бюджета то что осметят. это быстро и много....а частник как правило долго/частями и со слезами на глазах несет им свои кровные.
     
    #94
    VB1968 нравится это.
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Нет поверьте бюджет так денег не отдаст они эти сметы через проверку пропускают управления ценообразования (а те режут серьезно) там глаз прокуратуры и СК четко работает. Газовики постоянно жалуются, а деньги по спец.надбавке и так у газовиков на отдельном счете находятся им траты надо только обосновать.
    Но это их проблемы Вы решайте главное свой вопрос.
     
    #95
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx, спасибо. очень познавательно.хзбар

    я сейчас пошел по нейтральному плану "б" в связи с финансовой ситуацией.
    потихоньку параллельно газификации готовлю участок для приема песка/щебня/арматуры и возможно доски попозже. на коробку дома нужно грубо от 600тыщ в течении 2х лет.
    сейчас нет у меня таких средств.
    спецобученные узбеки ждут команду....
    но если почую, что с новым домом не будет временной финансовой поддержки от родни, а газовики начнут подгонять...пущу весной материал на пристрой (котельная и спальня) к бане.
    как вариант ОКС отдельная котельная/хозблок, но у нас ее достаточно сложно оформить...единичные случаи.
     
    #96
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Что ты называешь коробкой,имея ввиду 600 тыс.руб?
     
    #97
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @Александр Чирков, фундамент/стены/перегородки/крыша/окна....лаги перекрытия и если повезет черной пол бетонный первого этажа. все из расчета 45м.кв на этаж
     
    #98
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Хочу напомнить подвести и пустить газ можно при наличии правоустанавливающих документов на дом и землю (т.е свидетельства регистрации , а его не получишь без разрешения на ввод дома в эксплуатацию)
     
    #99
    slava_gold нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx, спасибо!
    вообще интересную тему Вы затронули. пока газовики строго требуют свежие уточненые границы и свежую выписку на землю. с этим у меня порядок наведен за зиму.
    по соседям судя по публичной карте единичные ОКС оформлены, но газифицированы. земли у нас сельхоз для коллективного садоводства.
    строят кто во что гаразд чуть ли не на меже по словестной договоренности.
    на днях хочу заказать ГПЗУ, надеюсь обойдется через МФЦ...в архитектуре дикие очереди.
    отступать в любом случае буду от границ.
    ---
    соседу которого жуки сейчас жрут перекрытие поставил капитальный дом в метре от забора, за ним проезд...хз на мой взгляд не правильно....но малина была дороже.
     
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    ГПЗУ можно заказать через госуслуги. А правоустанавливающие документы нужны это точно у нас в области газовики водоканал электрики не рискнут своими мечтами работы чтобы подключить без них. Уже были случаи слетали с мест ещё и прокуратура на хвост садилась.
     
    slava_gold нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня дома 3 куба в месяц(!) уходит…
     
    slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    prorock, как такое возможно?
     
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Говоря "дома", я имел ввиду городскую квартиру с газовой плитой ))) Готовим мы не очень много, чаще даже чайник кипятим на газу, чем выготавливаем ))
    Да, ты прав, ошибся я малость. Пересмотрел ща оплаты за газ, средний расход - 6 кубов/месяц, когда отключали горячую воду - было 8 кубов.
     
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    prorock, нет, ты издеваешься))) 8 кубов в месяц))
    я может не совсем правильно считаю, но соседи говорят средний чек зимой 2000тыщи рублей.
    летом в среднем люди отдают 300-400рублей за газ.
    при цене за куб возле 5 рублей получается расход намного больше твоего. плюс тех.обслуживание примерно 4000руб/год стоит.
    имеется ввиду отопление, гвс, плита с духовкой. дома до 100м.кв. из камня/блока выспрашивал.
    у друга дом под 200м в трех уровнях и баня с гаражом под 100м.кв висит на отдельной ветке...нажигает до 2000!!! кубов!!
    --
    у меня в квартире без счетчика газ плита обходится 95руб на каждого прописанного человека.
    на даче 50л баллон пропана мы сжигаем на плитке без духовки примерно за 4 месяца.
    плюсом духовка электрическая для всяких ништяков регулярно работает.
    ---
    почему и на практике хорошо утепленные дома до 80м.кв. у нас на газ переводить выгоды по деньгам практически нет.
    есть просто некая независимость от электросетей в случае аварии на подстанции в мороз/ветер.