Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть вторая

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 13 мар 2018.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я просто за 270 рублей покупаю участок 7 соток через два дома от моего. Сгоревший дом, есть септик, два погреба, один в сарае, другой в гараже. Баня под снос и остатки дома тоже. Газовая труба заглушена после пожара на участке, электричество проведено, но пока отключено. Строиться хочу по старому фундаменту, который надо расчистить еще. В принципе, ничего не надо, все есть. Просто сына вырастил, дерево еще в юнности посадил, хотя хочу еще посадить :), осталось дом построить. Вот и хочу дом-баню поставить, может даже под коммерцию. Вот и думаю, насколько мне нужен второй этаж. Пока склоняюсь к мансарде.
     
    VB1968 нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник, а мансарда тебе зачем?
    честная мансарда дорого и вероятно один фиг кондиционер понадобится.
    Холодный чердак проще и на мой взгляд просто оптимально для нашего климата жара/мороз/дожди.
    Полный этаж даёт больше манёвра по расстановки мебели и лестницы в отличии от мансарды.
    Читай на фх битвы сторонников
    Сходи в гости у кого мансарда
     
    Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да ни за чем! Мне без разницы. Даже совсем второй этаж не нужен. Просто, чтобы было. Я еще не прикидывал, хватит ли мне места по старому фундаменту, или нет. Я даже не знаю, что такое мансарда. Вроде как чердак утепляют и получается комната. Вроде каркасного строительства. Там места то надо на одну спальню, ну и кладовку-гардероб небольшую. Громоздить лестницу из-за этого смысла наверное нет, проще сбоку пристроить комнату. Я еще не разговаривал со строителями. Вот с работой немного разгребусь, заведу тему здесь, и будем обсасывать все варианты. На фх читать, себе вредить! Купленый, проплаченный сайт. Там, если хибару строят, то далеко за 5 миллионов. И темы засоряют со второй страницы, как будто там профессиональные троли сидят.
    Кстати, летняя комната на холодном чердаке как вариант, делов то диван туда затащить.
     
    slava_gold нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я не сторонник второго этажа.В моем понимании минусы-1 летом там просто душегубка
    2-зимой там всегда теплее,чем на первом этаже,а значит будет ли бо холодно на первом,ли бо жарко на втором.
    3-лесничный пролет съедает очень много места.
    4-стоимость лестницы не копейки.
    5-с каждым годом будет все труднее и труднее туда подниматься.И забыв ту же зарядку для телефона,будет уже в большой лом бежать на второй этаж.
    Двухэтажное здание нужно,когда есть маленькие дети(второй этаж для них-пусть носятся вверх/вниз).Да и самому должно быть в пределах 20-35 лет.
     
    Сипильник нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    @Александр Чирков, еще лестница скрипит.
    Для меня это будет гостевая, жить я там не собираюсь.
    Лестница должна быть удобная. На 5 этаж у меня мать 70+ поднимается, а на второй влом. Такого быть не должно.
    Если зимой тепло наверху, то внизу нормально в кофте. Летом окна открывать. Я летом 26 лет дома не был, не знаю как это.
     
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, Сипильник,
    чтоб не жарко было летом ...утепление перекрытие этаж/чердак или грамотная мансарда(дорого) или климат система. Я пошёл первым путём.
    Шлепать на второй этаж по удобной лестнице не трудно но она требует места...
    Нужен ли второй этаж каждый должен решать по участку по фантазии по чисто внешним хотелкам и даже тень от дома желательно понимать куда упадёт на огород или на скамеечки))
    В 1 этаж хороших планов тоже не так много...нет лестницы но появятся коридоры или хол проходной что тоже съест некую площадь
     
    Сипильник нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,а что даст тебе утепление крыши? Не пройдет тепло от солнца? Да.Но куда девать жару,которая поднимается с первого этажа на второй? Открытые окна не спасут.Только кондиционер.
    Одно дело домой подняться в муравейнике.И совсем другое,когда пришел в свой дом после работы,поел и завалился на любимый диван посмотреть футбол.А зажигалка на втором этаже лежит или ещё какая мелочь,за которой не влом сходить на кухню,всеж таки не на верх,где духота.
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Ну хз на первом особо жарища откуда возьмётся? От плиты?
    Батареи придушить можно на втором, Окна на микро приоткрыть...
     
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так наверное еще и дверь есть на втором. Иначе все запахи с кухни туда.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сколько помещений столько И дверей)) 4 шт
     
    Сипильник нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ничего нового...жара была под 40 и на работе привалило ...
    В субботу и воскресенье планёрка с помощником что делаем далее.
    Лестница, полы второй этаж ровняем, шпаклюем гостиную...
    Воскресенье приедет проектировщик газ нужно добивать . Дают ориентир 80-90 тыщ на ввод газа в дом...бумаги, материал, работа . Нужно уже определится с котлом. Мне и соседу один человек будет помогать этот вопрос закрыть окончательно. Этот вопрос главный остальное пока вторично по мелочи чтоб Помошник мой не ушёл на другой объект. Электрик плавно переходит к соседу пока у меня нет наполнения для щитков
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Судя по моим соседям на счёт газа-у всех тянули с подключением.Говорили о двух неделях,растягивали до трёх месяцев.А впереди зима.Так что правильно все с газом планируешь,молодец.Не знаю правда как у вас пойдет.Но в любом случае до зимы тепло запустишь,молодец!

    Я уж в следующем году буду запускать газ в домик.За разрешение подключиться к частной трубе заплатил ещё лет 5 назад.Тогда отдал 60 тыс вроде.Сейчас просят уже от 150. Да и ресурс трубы ограничен.Больше положенного он(хозяин трубы) подключать не будет.Поселок наш на 500 дворов,а труба только на 300.
     
    slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Котел газовый Bosch Gaz 6000 W WBN6000-24C (24 кВт)
    большая вероятность что такой будем брать с соседом. 32650 по скидке, дымоход 1500 и стабилизатор примерно 5000 штиль.
     
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Котел не айс капризный по воде. У нас в соседней деревни Бошики себе наставили, теперь из центров не вылазят.Стабилизатор себе брал Теплоком сделан как то очень простенько, но скачки держит стабильно когда котел не в работе сам отключает питание. Могу сфоткать стоит уже 8 лет друзьям советовал ставили тоже довольны. Котел у меня BAXI 240 Fi AIR работает уже 12 лет вот думаю поменять теплообменники свои попробовать промыть если получится оставлю в резерве. По котлу могу сказать что доволен очень, правда сборка у него Италия не Россия или Китай AIR - может работать до -15 можно монтировать в не отапливаемом помещении. По каталогу запчастей с нашим сборки России отличается координально (каталог запчастей себе заказывал там же в Италии),но есть и плюсы взаимозаменяем по запчастям с котлами Vaшilant. За 12 лет поменял только датчик протока и один температурный датчик (рассыпались от времени) И по дури в начале поставил дешевый стабилизатор напряжения - как результат сгорел насос Grundfos - поставил б/у до сих пор пашет(сказали легко отделался испугом могла и плата сгореть).
    Совет по котлам такой берите по проще без наворотов дольше проработает. Конденсационные штука хорошая (особенно у кого полы теплые) - экономичные, но тоже требовательны по напруге и воде.
    У себя ставил датчик в самой холодной комнате, так что он котлом управляет.
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx, спасибо большое!
     
    Сибирячка нравится это.