Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть вторая

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 13 мар 2018.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888, стена 45см промерзала это что за материал?

    Сипильник, с языка снял, получаем термос и нужна вентиляция однозначно качественная а не как у меня.
    Теряем теплоаккомулятор в виде стен и начинаем бояться сквозняков тк выдувает тепло.

    smit888, я не противник пено/газо.
    Но в нашу зиму его тоже нужно утеплять и теряется его суть.
    Как каркас дома он дороже керамзитобетона.
    Только и всего.
    Если я жил чуть южнее и зима была мягче то я присмотрелся бы к нему очень внимательно ибо однородная стена гораздо лучше и проще чем утеплять фасад на кбб.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2020
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава у меня баня как Вы помните из керамзитобетона снаружи пеноплекс 50мм и гараж двухэтажный снаружи пеноплекс 30мм и все нормально, тепло держит. Не понимаю людей которые говорят, что строить нужно только из дерева. Построй из камня и внутри смонтируй вагонку, вот тебе и дерево. А внутри пеноплекс согласен не правильно, дом то отапливается постоянно, думаю будут проблемы с плесенью под пеноплексом т.к. вряд ли считали точку росы.
    Слава правильно сделал, что строил из керамзитобетона материал пористый и дышит так, что проблем не будет, если конечно сделан (сформован) на заводской установке. Не переживай на твой век и детей хватит :)
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Sphinx, Пеноплекс не пропускает ни воду, ни пар. Поставив его снаружи Вы заперли влагу в стене, как раз там точка росы. Снаружи ставится паропропускной утеплитель типа мин ваты. А поставив его внутри отсекаете вообще влагу от стены, стена внутри сухая и ей пофиг на точку росы. Простая физика.
     
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вы не правы расчет точки росы ведется по толщинам материала и температурам. Вы же утверждаете что пеноплекс у Вас в внутри помещения лег в плотную к стене это не так там все равно есть неровности в которых и будет пустота и плесень. По моим расчетам у меня точка росы оказалась за пределами стены.Я спорить с Вами не буду на эту тему,так как расчет точки росы не раз уже описывался на форуме. Считайте сами.
     
    slava_gold нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    Я не переживаю)) спасибо за поддержку.
    Кбб хороший материал, у меня заводской. Не тяжелый.
    после высыхания штукатурки и бетонного пола в нем сейчас хорошо, а утеплю фасад будет вообще песня. С чердака дерез проем немного днём жар давит но это скоро устраним.

    Утеплитель внутри специфический пирог.
    Сосед мой так живет в небольшом домике.
    Прогревает его махом По приезду электричеством, все закупорит но дышать нечем, но если форточка сиФонит то махом прохладно становится.
    Такой конструкции хорошо для дачи выходного дня.
    У нас всю неделю ночами 12-15 я Отопление не включаю, окна открыты...стены блок и Штукатурка отдают тепло Накопленные
     
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Sphinx, Я прекрасно знаю как расчитывается точка росы, утеплитель должен быть не менее 15 см. Пеноплекс не даст выйти влаге наружу. Вто там как раз и плесень, и влажные стены. Мне приходилось отрывать пенопласт который был приклеен к стене внутри дома, стены были сухие и чистые без плесени, а вот при утеплении минватой внутри, стены были мокрые и плесневые. При отсутствии влаги в стене точка росы никак не навредит этой стене, хоть из какого материала она сделана.
     
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    slava_gold, Не несите чушь. Вы хотите сказать что стены остывают а температура в здании не опускается. Это Вам не протопленая кирпичная печь которая медленно остывая поддерживает температуру. Теплоаккамулятор это совсем другая история.
    У вас открытые окна и тепло, а у сосед мерзнет от сифонищей форточки, это как?
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888,
    Вы явно не поняли суть каменного дома...всю его прелесть.
    Сравнение с кирпичной печью очень верное, только градус пониже, но сглаживание резких перепадов за окном именно такоеже.
    Теплоаккомулятором в каменном доме можно считать все..стены, бетонный пол, а не только бочку с водой в теплоузел про которую вы мне хотите намекнуть.
     
  9. smit888

    smit888 Активный пользователь

    slava_gold, Может Вы и правы. Просто у меня другая прелесть с таким котлом как у Вас. Я к нему подключил терморегулятор и сейчас я его включил и только ближе к лету выключаю. Установил на нём нужную температуру в помещении и котёл её держит что бы там на улице не творилось. Классная вещь и комфорт и жизнь котлу продлевает. У меня три вентканала на 150 мм, три приточных клапана, воздух всегда свежий и ещё планирую в спальне поставить ПВУ с рекуператором. Поэтому смысла в теплоаккумуляторах стен у меня нет. Расход газа очень радует.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888, я с вами не спорю, навязывать переделки тем более не собираюсь.
    В термосе своя прелесть.
    Я хочу нечто иное.

    Рекуператор живьём не видел но пишут именно в таких домах шубой внутрь он будет полезен, выгодный...извиняюсь на одном пердючем газе сможет поддерживать плюсовую.
     
  11. smit888

    smit888 Активный пользователь

    slava_gold, Не надо писать о том чего не знаете, а пердючими газами будете сами дышать с вашей то вентиляцией.
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888, возможно))
    Внутри провёл (наживил) трубу, лишнее подрежу по месту. В топочной хвост трубы заподлицо со стеной будет. теперь по улице осталось....высоко блин, одному жутковато. может завтра с соседом.
    —-
    По лестнице, точнее комплектующим советуют Посмотреть «большая медведица» цены на уровне Мурлен , Качество лучше.

    D7C0BB29-0F0A-4491-BB7A-A7C85C0B2446.jpeg 6C0175AF-934A-4253-BF75-6E74F2E90B22.jpeg 332E3A3C-F9D2-4297-AC70-9572F72EA337.jpeg EA404046-8B01-457B-A9DA-10C0CFF5C95F.jpeg
     
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава никого не слушай делай вентиляцию я бы даже ее сделал принудительную чтобы иногда можно было включать. Современные котлы имеют несколько степеней защиты. Одна из них это если не включился вентилятор перекрывается подача газа, не разжегся котел перекрывается подача газа проверял работает четко. У себя делал тоже в доме вентиляцию две трубы 150мм вверх возле котла на крыше ставил спец.трубу для вентиляции (т.к. у меня метало.черепица) На кухне делал отдельно вентиляцию для вытяжки работает принудительно и сама по себе плюс еще и окно. Короче Слава безопасность твоя и твоей семьи самое важно в этом деле. У нас в поселке ставят как я уже писал клапана на стенку в кухне и в котельных вроде штука толковая и смотрится не плохо.
     
    Александр Чирков нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    smit888, тут такой стиль общения не приветствуется.
    Если у вас большие познания в области строительства,то можно делиться ими,но не в коем случае не навязывать как единственно верное решение.
    Слава на этом форуме очень давно и заслужил авторитет,а вы ему такое пишите.
     
    Сибирячка, Сипильник и Sphinx нравится это.
  15. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков, Ничего личного, я использовал стиль написания такой же как и Слава или ему можно? Вы можете что мои познания здесь не нужны. Тут же есть свои советчики которые говорят всё правильно котёл же безопасный, а то что газовая плита будет с неработающей вентиляцией, и газ может начать травить откуда угодно то это не важно. Достаточно будет просто щёлкнуть выключателем и всё.