Кирпичная печь с закрытой каменкой. Плюсы и минусы?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Evgesha, 16 июн 2018.

  1. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Возникла необходимость в перекладки имеющейся кирпичной печи с закрытой каменкой прямого нагрева(камни нагреваются непосредственно пламенем и горячим воздухом печи). Печник который будет перекладывать имеющуюся печь предлагает вариант с закрытой каменкой, но отделенной от топки чугунной полкой. Т.е. в таком варианте сажа уже не будет попадать в парную(для жены это плюс, хоть я и старался обдавать кипятком камни с открытой заслонкой, что б сажа с камней вылетала в трубу, но видимо как то не так)). Меня смущает в этом варианте уменьшение температуры каменки, и вопрос простой,насколько упадет температура? Накакие тонкости стоит обратить внимание в таком типе печи? Делал ликто так, что бы изолированную каменку можно было переоборудовать в вариант с прямым нагревом? Т.е. предусмотреть при кладке несколько кирпичей "маяков" которые, если возникннт непреодолимое желание вернутся на тип с "дымком" можно было бы вытащить?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не совсем понял. Сейчас обычная русская печь. Протопил, угли вычерпал, чтобы не угореть, на каменку поддал, чтобы сажа и угар вылетели и можно париться. Будет: каменка отделена от топки, дымовые газы идут мимо каменки, можно топить и париться? Так?
     
    #2
  3. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Да, именно так, это для меня тоже плюс. т.е. чисто, и то что можно топить во время бани (не придумал пока зачем, разве что зимой ... если много гостей будет).
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В моем понимании, если не топить во время парения, то должна быть большая закладка камней, чтобы хватило на всех пару. Печь топится часов 5, а зимой еще и накануне поддопить надо. Что для одного, что для десятерых, топить надо одинаково, это главный минус. Второй минус -это угар. Все всё знают, но постоянно слегка угорают. У меня у знакомого такая печь. Для меня она королева, но мне не надо :(, хорошо ходить в гости, к тому, у кого она есть. Ему она тоже уже надоела, слишком канительно готовить, чтобы одному попариться.
    Второй вариант печи подразумевает постоянную поддтопку во время процедур. В принципе, сейчас все печи в большинстве такие. У кого то металлички, у кого то обложенные кирпичом, у кого то кирпички, как предлагают тебе. Закладка камней существенно меньше, ведь всегда можно разогреть камни, хотя и температура камней ниже, чем у прямого нагрева. Зато баня готовится быстрее и топится ровно столько, сколько надо. Могу заблуждаться по времени, кирпичек не было, но все же думаю, что готовится она быстрее. Ну и с угаром проще, если только сам накосячишь, а в основном при хорошей тяге угореть не реально. Вот и все сравнение.
     
    #4
  5. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    От прямого нагрева я бы не отказывался. Температура каменки в ванне упадет до 400-500.
    Есть уже готовые встраиваемые короба для кирпичных печей. Такие конструкции есть. Получится внизу классическая каменка, над ней ванна с камнями.
     
    #5
    Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я еще одного знаю, кто купил дом с отличной баней с кирпичной печкой прямого нагрева. После пары бань хотел сломать ее и поставить обычную металличку. Не все гурманы, как тут на форуме, а баню хочется побыстрее. Я бы ломать не стал, но и специально ложить только если семья большая.
     
    #6
    prorock и Александр Чирков нравится это.
  7. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Гурманы- не гурманы... Периодички разного конструктива бывают. Кто привык "ляпать" по-старинке, шлёпают полностью нагреваемые чемоданы, им то да, понадобится часиков 3,5-5, чтобы был результат. Из нашей практики -максимальное время 2,5-3 часа и вперёд в парилку! Прикрепляю фотки, смотрите - парилка минимум 45м3.

    IMG_20180805_130309.jpg IMG_20180805_130246.jpg IMG_20180805_121336.jpg IMG_20180805_113425.jpg IMG_20180805_113539.jpg

    Забыл добавить к выше сказанному - большинство "любителей" вообще не озадачиваются правильным воздухообменом в парной. Как Вы выразились - "но постоянно слегка угорают" - это не угар, а тяжёлый пар. Нет воздухозамещения/воздухообмена - как результат голова "тяжёлая".

    339dce4fae54.jpg
     
    #7
    VB1968 нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    чисто поворчать....
    ничего не имею против вентиляции, но блин где Вы такие картинки берете?
    "банный выхлоп"....будто пердеть пришли в парилку, а не парится. придумайте уже другой термин.
     
    #8
    Borison нравится это.
  9. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Картинку хлопнул из инета для примера, сорри, не читал даже.
     
    #9
    slava_gold нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Прям Рамунасом пахануло :). И схема его и выхлоп банный и печь кирпичная моментом греет...
    баня в минус уходит? Сколько дров для подготовки бани уйдет?
     
    #10
  11. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Не Рамунас я, а Михаил. По поводу "печь кирпичная моментом греет... " в "Усадьба банная", что в Москве на Лосином острове, перекладывали банную печь (прикреплю фотки, сорри но без конструктива). Слышал, примерно такие же слова, итог -парилка порядка 100м3, загрузка чугуна 2000 кг.,банщики с управляющим через 2,5-3 часа выскочили оттуда. Как говорил один персонаж: "Вы не едите кошек потому, что не умеете их готовить..."

    IMG_20180208_121407.jpg IMG_7094.JPG IMG_7171.JPG IMG_20180306_120357_BURST1.jpg IMG_20180301_145359.jpg

    "И схема его и выхлоп банный и печь кирпичная моментом греет..." повторю - Картинку хлопнул из инета для примера, сорри, не читал даже. Надписи - ничто, важно понимание воздухообмена.
     
    #11
    VB1968 нравится это.
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Очень сильно сомневаюсь,что среднестатистическую,промораживаемую баню кирпичика прогреет все помещения зимой за 3 часа....ну очень сильно сомневаюсь...
     
    #12
  13. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    По дровишкам (из леса вестимоааааааа), для подготовки хватит порядка 20-30кг. Далее зависит от объёма закладки камней (чугуна), объёма парилки, воздухообмена, от какой Т начинаем нагрев (с 0С или с +15С), качества дров, навыков истопника и других субъективных факторов.
     
    #13
  14. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Даже не сомневайтесь! Абсолютно легко! Кирпичка - кирпичке рознь, есть нагреваемые чемоданы, не нагреваемые, конвекционные и т.п.
     
    #14
  15. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Ох я невнимательный то! Вам весь дом топить, тогда прикрепляю фотографии - вот такой вариант, что на это скажете? Совмещённая банная, отопительная с щитком на втором этаже. Как оно?

    печник-мастер.рф в Чеховском районе отопительная печь.JPG печник-масте.рф в Чехове банная печь.JPG печник-мастер.рф.JPG
     
    #15
    VB1968 нравится это.