Кирпичная печь с закрытой каменкой. Плюсы и минусы?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Evgesha, 16 июн 2018.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Это заблуждение!
     
    #31
  2. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Заблуждение что? Чем выше температура закладки - тем более мелко дисперсный пар!? Тогда опровергните не просто фразой " это заблуждение". Физику - ещё не кому обмануть не удалось!
     
    #32
  3. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Ссылочку с ютуб на его печь можно попросить? Чтоб не юзать полдня в поисках!
     
    #33
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Заблуждение то,что более мелкодисперсный пар лучше.
     
    #34
  5. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Просто убийственный и наисильнейший аргументище! Продолжение серии - кому-то щи пустые, кому-то жемчуг мелкий.
    Посмотрел Бояринцева, принцип и функционал абсолютно другой. По поводу мечты гурмана..............
    Так в чём вопрос-то! Следуя такой логике какой-то пар получится при разогреве и в +100С. Во все дураки какие, жарят, да жарят, да небо лишь коптят.
     
    #35
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тупо считать лень. 1кг дров выделяет столько то тепла, тоже лень искать. Умножаем на 30кг и на 3 часа. Считаем потери сруба, вывод из минуса, потери на прогрев печи и закладки. Получаем кпд больше сотни. На ФХ есть любители посчитать :), вам туда.
    Была, помню, тема, как одним поленом баню готовили :), тоже с пеной у рта производитель утверждал. И ведрами целыми чугунные печи заливали, а каменка даже не проседала. И кислород печи производят... вот только объединиться все никак не могут. :)
    У Рамунаса, действительно, за три-три с половиной часа кирпичка готовит баню, только он не знает, что такое промораживаемая баня и размеры меньше. Кстати, я забыл, что 30кг греют весьма большой объем.
     
    #36
    lotos и alex75 нравится это.
  7. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

     
    #37
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Странно, вроде ровно пишу :). А про одно полено, действительно с пеной у рта производитель вещал, пока его не потерли. А вот что вы так всполошились? Бизнес мешаю делать? Так у вас очередь, куда мне супротив Вас. Кстати, воду ведрами таскаю и в предбаннике буржуйка, только живу в городе.
    Вот видите, умалчиваем про минусы. Банька то под плюсом, оказывается :), а если копнуть, то окажется, что обычная печь, не лучше и не хуже других. Мне Ваша печь по барабану, будет нужда - куплю. Просто не надо рекламы своей печи. На ФХ темы проплачены, там можно все, а здесь не надо. Иначе так и будем недостатки искать :). Ничего личного.
     
    #38
    Виктор Волков нравится это.
  9. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

     
    #39
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У вас есть опыт бани из осины с вашей кирпичной печью?
     
    #40
  11. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Нет, почему-то не любят у нас (Московская и близлежащие области) осину. Может за её отрицательную энергетику? Не знаю, это дело клинтов. Срубы как правило есль,сосна, реже липа, совсем редко кедр. Внутри отделка липа, абаш, термо сосна,кедр и пр. Отделку парной осиной не встречал лет 25. Мы только печи делаем, любые - в разумных "хотелках", в т.ч. многофункциональные и совмещённые, срубами и отделкой не занимаемся. Как-то так.
     
    #41
    VB1968 нравится это.
  12. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    VB1968,
    В чём "соль" осины?
     
    #42
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Трёп ни о чем.
    "Я научился летать на ковре, но я полет не покажу, потому что вы бараны тупые и не понимаете, как ковры-самолёты летают! А к нам заказчики за ковра и в очереди стоят, патамушта умные! Но инструкцию по управлению ковром мы им даём только после покупки ковра!"
    Выглядит, мягко говоря, не убедительно.
    Люди ставят кирпичные печи, чтобы уйти от конвекционной парной и получить пироговую. Не все, конечно, но основная масса. Если человеку без разницы, если он не" гурманит" в этом вопросе - то, как правило, ставят геноцидку и не заморачиваются, ибо, по их мнению, у железняк ряд преимуществ:
    1. Разнообразный внешний вид;
    2. Быстрый прогрев парной;
    3. Занимает меньше места;
    4. Дешевле кирпички;
    5. Красивые каминные дверцы;
    и т. п. можно ещё с десяток пунктов вспомнить перлов от владельцев геноцидок.
     
    #43
  14. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

     
    #44
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    Предлагаю закончить разгадывания ребусов о "чудо- печи". Евгеньич, давайте по существу :) Вы рассказываете о прямоточных КП прямого нагрева камней. Шамотное ядро- каменка и топка отделена от рубашки системой конвекционных ходов и значительной теплоизолирующей прослойкой. Парная быстро нагревается за счет классической конвекции. Воздух засасывается снизу через отверстия, проходит мимо нагретого шамотного ядра (топка и каменка) и выходит перегретым сверху.
    Если конвекция перекрываемая, то это плюс печи. У Вас, как я понимаю, конвекция постоянная. Оттуда и упомянутые температуры в парной 80- 120. Я убежден, что постоянная конвекция- враг русской бани. Она перегревает и пересушивает парную, убивает паровой пирог и т.д. То, что рубашка печи не нагревается свыше 65 градусов считаю жирным минусом. Не понимаю почему Вы этим гордитесь. Печь- основной источник мягкого ИК излучения в парной. Правильно нагретые поверхности парной в основном и создают правильные кондиции. А печь в этом оркестре- первая скрипка. Мне печь, нагревающаяся до 65 градусов, и даром не нужна.
    В коммерческих банях избыточная теплоизоляция рубашки оправдана. Так как процесс топки там может происходить нон- стопом и рубашка скорее всего будет перегреваться, приводя к перетопу. Но настоящие ценители даже в коммерческих банях сразу поймут и почувствуют, что мощного источника мягкого ИК в парной нет.
    Что касается камней 700 градусов за 2- 2,5 часа, то это возможно, если печь прямоточная и камней в каменке 150- 180кг, топим в режиме "бешенного истопника" сухой березой или дубом. Кстати, такая масса камней это очень мало для КП и парных, объемом от 45 кубов, как указывает топикстартер. Ну и про 30 кг дров слабо верится :)
    Скорее всего Евгеньич намешал все в одну кучу :) И складывается немного неправильное впечатление. Говорит о 2 часах топки и при этом о парных в 100 кубов. Евгеньич, разложи народу все по полкам :) 2 часа, парная 15 кубов, в каменке 150кг, непрерывная конвекция. 6 часов, парная 100кубов, 150кг дров, непрерывная конвекция. И так далее.
     
    #45