Кирпичная печь с закрытой каменкой. Плюсы и минусы?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Evgesha, 16 июн 2018.

  1. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    От 120 руб. за кирпич
     
    #61
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Мои вопросы так и остались без ответа. Продублирую их еще раз.
    @Евгеньич, спасибо за ответ. "Выстаиванием" Вы называете, как я понял, открытие дверки каменки на определенное время. Чем дольше, тем выше температура в парной после "выстаивания".
    Еще мне непонятно каким образом каменка 140- 160кг не заливается 4- 5 часов без дополнительной топки. 300- 400кг действительно не заливаются.
    Еще непонятно как печь поддерживает 4- 5 часов любые режимы? Где и что регулируется? Не может же без этого печь поддерживать и 120 градусов и 50. Откуда она знает какой режим поддерживать?
    Непонятно и то, как при постоянной конвекции +85 градусов печь поддерживает режим русской бани 50- 60 градусов.
     
    #62
  3. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Доброго дня, Lotos! Извиняюсь что вчера не смог ответить, работа не ждёт! Постараюсь, без прикрас, описать историю сданной позавчера печи (фотографии прикреплю). Р-он д.Таганьково. Дано: у владельца две бани, две печи. Данная печь прослужила 2,5 года, эксплуатация практически ежедневная, со слов истопника приходилось топить 4-5 часов. Клал печник возраст 65 лет. Забегая вперёд сказу что вторая печь такого же срока службы, в таком же состоянии и тоже в помойку. Сразу обе разбирать нельзя - надо чтобы хоть одна баня работала. Итак: разобрали "чемодан" из шамотного кирпича полностью с трубой - 1 день. Сложили печь периодического действия (Кирово-Чепецкий печной кирпич Лотос, Лотос R60, тёмный шоколад, Витебский 1 цех, Боровичи, смесь Костромская Макаровыхъ, смесь Терракот глино-шамотная, ЧХ-20120*60*380 - 4 шт, фурнитура LK, камни талько-хлорид рекомендовано 180кг, плюс другие мелочи...Работа по кладке выполнена за 7 дней. Произведена пробная топка (мин) для проверки тяги. Печь оставлена на просушку естественным способом, проводится переделка парилки силами заказчика. Т в парилке порядка +15С.
    Клиент попросил приехать и произвести первую топку (платно), чтобы истопники и банщик поняли принцип работы. Это при том, что в письменном виде всегда выдаются дотошно точные инструкции по эксплуатации изделий. Управляющий клиента был предупреждён о количестве камней, сухости дров, наличии вентиляции. Результат: камней 100кг, дрова хоть выжимай, вентиляции нет...
    По факту: сожгли 1 тележку (садовую без горки) сырья берёзы, истопники где-то в закромах нашли и притащили вторую тележку сухой берёзы.
    Т в момент начала протопки - стены в парной +13С, потолок +13С.
    Протопка 2,5 часа, израсходованы 1,7 тележки садовой дров без горки, Т на стенах +38С, потолок +53С. Время настаивания не боле 5 минут. На талько-хлориде сажи нет, пирометр на +500 зашкалил. Тем не менее, открыли задвижку и водой - чашка 200мл - выплеснули всю "шелуху" в дымоход (камни клиенты не обмывали), задвижку закрыли. Т выхода конвекционного воздуха в этот момент +47С. Температура на дверке каменки +263С. После поддачи 100мл все попросились на выход, ещё после 100мл вышли все (мы только проверяли и объясняли - присутствовало 6 человек) париться никто не собирался. Управляющий, банщик, истопники довольны, мы тоже.
    Не могу с Вами не согласиться, что банное дело - наука, правильно париться и правильно использовать печь надо сначала научиться. Самое сложное правильно поддерживать нужный режим в парной, если человек сделал парилку правильно - ему это под силу, а чудачкам - и интернет не в помощь:)
     

    Вложения:

    #63
    prorock нравится это.
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Евгеньич, большое спасибо за повествование про плохую баню (ужасные кондиции через 2,5 часа топки), плохую парную из которой все убежали после поддачи 200г воды и хорошо разогретые камни. Но хотелось бы услышать ответы на мои вопросы...
     
    #64
    Александр Чирков нравится это.
  5. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Залить можно какой угодно объём камней. Как я могу объяснить, что 140-160 кг достаточно? Нашим клиентам достаточно и это точно! Куда 300-400 кг для семейной то бани?
    Видимо, то что я написал ранее, читалось крайне не внимательно или избирательно. Принято, печь *овно, тема закрыта.
     
    #65
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Евгеньич, жаль, что из 4 моих конкретных вопросов Вы ответили только на 1. Понимаю, что вопросы неудобные, банных знаний не хватает. Но все же... И я не говорил, что печь *овно. Это Вы сами сказали. Как печник Вы, видимо, действительно хороший. Но как маркетолог и банный специалист нет. Думаю, что если Вы прислушаетесь к форумчанам, то подчерпнете для себя большое количество банных знаний, которые помогут делать действительно предназначенные для русской бани печи.
    Читаю я Вас очень внимательно, поэтому и констатирую каждый раз путаницу в "показаниях" :) 2,5 часов топки. Парная абсолютно не нагрета (стены и потолок). Камни нагреты хорошо. Но вот только при 40 градусах в парной, а судя по стенам и потолку температура примерно такая, 200г воды на каменку это ни о чем. Даже ребенок этой дозы при таких температурах не почувствует. А у Вас там кто- то куда- то убегал. Это физика. Либо парная по размерам чуть больше печи :)
     
    #66
  7. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Не-не-не....такая капитуляция здесь не прокатывает.
    А то получается,что кирпичные печи вообще полный отстой...А это не так...
    Давай-те уж продолжать.ддд
     
    #67
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    КП не отстой. Отстой КП для суховоздушек. Денег стоят в разы больше, чем железяки, а кондиции те же. Единственый плюс- нет жесткого ИК. Но и у печей- сеток для суховоздушек нет жесткого ИК. В остальном КП для суховоздушек это, на мой взгляд, чудовищный изврат. А температура камней в суховоздушках не играет никакой роли ибо пара там нет. О чем и говорит Евгеньич. А для русской бани такие печи не подойдут в силу постоянной конвекции, не нагретой поверхности и крайне малой массы закладываемых камней (пусть и хорошо прогретых).
     
    #68
  9. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    lotos, я ответил на все вопросы ранее. Неудобных вопросов никогда не боялся. Я не банщик, чтобы мне хватало банных знаний. *овно - по Вашим выводам. Хороший или не хороший печник - пусть люди судят. Маркетингом не занимался и не занимаюсь. Банный специалист и печник - вещи разные. У кого-то 2 лет достаточно для изучения вопроса, мне, например в печном деле, и 20 лет маловато. К слову - к сожалению, в силу здоровья, в парилку незя.

    Вы невнимательны. В "показаниях" не путаюсь, Вы прочитали разные опусы, про различные печи в разных парных и видимо, сплели их в одну косу. Парную "абсолютно не нагрета" (стены и потолок)- никто и не настаивал, читайте пожалуйста внимательно - 5 минут не более! Мы сдавали работоспособность печи - а не парились, это наверное по определению разные вещи? Т.е. не делали обязательной подготовки и настаивания парной в течении 20-30 минут, не раздевались и т.д. Продолжать дальше или же всё таки соблагоизволите вникнуть в написанное ранее? Парная 3,5м*4м, высота потолка 2,6м. Хоть бы по фотографиям посмотрели, прежде чем тень на плетень наводить! После 200мл воды шесть здоровых мужиков почему-то захотели выйти - все стояли ОДЕТЫЕ, кто-то в куртке, кто-то в свитере. Особенно заторопился управляющий банным комплексом - т.к. один он был в рубашке. Идём дальше - любая КП дороже железяки - аксиома? Также видимо, для Вас аксиомой является и то, что наши клиенты менее продвинуты в банных процессах, чем Вы и остальные форумчане. Можно продолжать О-ооооооооочень долго, в первых своих опусах ИК восхвалялось, теперь выяснилось Вашими же словами "Единственый плюс- нет жесткого ИК", во как! Видимо я или дурак, или лыжи не едутусее
    Не первый раз встречаются люди, которые сомневаются, но это больше от каких-то своих предубеждений.

    Эпилог: 1) при выше написанных размерах парилки 2) при протопке в 2,5 часа 3) при правильной циркуляции воздуха в парной 4) при настойке парной порядка 30 минут - если засандалить 0,5-1 литр на камни единовременно, с полков сдует махом не только Вас, а слона.:)
     
    #69
  10. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Можно подробней? Не про ту схему.а своими словами.Что,где,как,почему,зачем.
    Так это и с железячкой не проблема.
     
    #70
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    Даже только этой фразой Вы расписались в полном невежестве в банных вопросах.
    И здесь ошибка. Вы профессионально занимаетесь кладкой печей, а я профессионально занимаюсь банями. Поэтому я Вас не буду учить как правильно класть кирпичи, а вы не будите учить меня банным кондициям :)
    Мое мнение о Ваших печах полностью сложилось. Ваши печи далеко не уникальны. Прямоточки с конвекцией делают многие. Считаю, что для Русской бани такие печи абсолютно не подходят. А для суховоздушных парных подходят, но это изврат- переплачивать в разы за КП, которая делает те же кондиции, что и копеечная железяка.
    Да. Именно так. И именно поэтому, как писалось кажется даже Вами выше, в 95% частных бань стоят неправильные и даже вредные печи. И у Вас еще долго будет работа. Пока в народе, в том числе и у Ваших клиентов с тугим кошельком, будет уверенность, что правильная баня это 80- 120 градусов, топка дровами и хлестание, именно хлестание, а не парение, веником, поддачи на каменку 100- 200г воды.
     
    #71
    Сипильник и Виктор Волков нравится это.
  12. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Тут уж кому что! - это по поводу железяки. Всё сугубо индивидуально. Единственное что на железяке мелко дисперсного пара ни-ни, температурка камней не дотянет. А так, ничего супротив не имею. Кому - то железный мангал, кому-то кирпичный. Кто на что рассчитывает и чем располагает. По поводу схемы всё просто - по-мимо всего прочего воздух в парной должен обновляться/заменяться полностью 2-3 раза в час. Это если просто и своими словами.
     
    #72
  13. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Дайте,пожалуйста,определение
    Именно пара.Весьма интересно.
    При этом забыли сказать,что на одного человека,или...?
     
    #73
  14. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Высокомерие - увы, черта не есть хорошая. От меня нигде не звучало что я претендую на банную академию:) Все ссылки были от клиентов. Тут же пока всё напоминает следующий порядок - есть моё мнение и точка. Когда люди пишут о маркетинге, это наводит на размышления. Я не собираюсь учить Вас класть кирпичи, лет пять надо в лучшем случае учиться:), и даже словом не учил банным кондициям, увольте, откуда взялось это? Вопрос к Вам, как к профессионалу бань и банных конвекций - предлагаемая Вами русская баня и старорусская баня по-чёрному, в чём различие кроме сажи на стенах? Что появилось на Руси раньше - баня по-чёрному или же та, которую Вы исповедуете? Очень надеюсь что у Вас найдётся время ответить по существу двух небольших вопросов.

    Есть такие печи - колпаковые, многие их называют печами Кузнецова, вроде первенство его в их конструкции. А был профессор Грум-Гржима́йло, который их делал ещё до рождения Кузнецова. Маркетинг однако...:)
     
    #74
  15. Евгеньич

    Евгеньич Пользователь

    Вам видимо хочется занять себя и других в свободное время:)?
     
    #75