Записки Юры Chichica

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Chichic, 17 июн 2018.

  1. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Начну пожалуй тему, ради которой меня позвали на этот форум. Тема о печах с непрерывной генерацией пара которые были установлены в мою баню и которыми я пользовался продолжительное время. Продолжительное, это около года. За которое я мог освоить печь, понять достоинства и недостатки конкретной модели. Позволю себе дать характеристику печам которые побывали у меня в бане.


    Почему формат записок? Потому что писать в ней только о печах мне не интересно. Буду писать мои мысли о бане с такими печами. О людях которые ими пользуются. О часто встречающихся ошибках. О заблуждениях и мифах. В общем о том, что придет в голову. По настроению. Вот захочется сегодня написать о чем то, может вспомню что то, вот о том сегодня и напишу. По сути это авторская тема.


    В теме постараюсь высказывать свое мнение и не вступать в споры. Споры это не мое по жизни. Споры рождают флуд. Темы с флудом трудно читаемы читателями. Форумчане ведь делятся на читателей и писателей. Вот я пишу для читателей, а не для писателей. Несмотря на это, постараюсь подробно ответить на вопросы как читателей, так и писателей.


    Еще один важный момент. По факту это не только мои записки. Это облеченные в написанное слова членов моей семьи. Да, это не записки меня любимого, как мне хорошо когда я парюсь в бане. После каждой бани я спрашиваю моих домашних: Ну как вам сегодня? И их мнение для меня важно и я к нему прислушиваюсь. Важно мнение как парящихся, так и греющихся- моющихся. Это не моя баня, это баня моей семьи.
     
    #1
    kds77, Sachе, uri и ещё 1-му нравится это.
  2. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Наверное надо сначала написать не про печи, а про баню в которую эти печи устанавливались.
    DSC_9025.jpg
    Банька была начата строительством в 2013 году. Строилась на бетонном фундаменте от старого проекта. Поэтому получилась не оптимальной, а вписанной в определенные рамки.
    DSC_1572.jpg
    Баня каркасная, с вентилируемым каркасом.
    SS853776.JPG
    Проект разработан мною в Скетчапе, что в последствии сильно ускорило строительство и помогло избежать многих ошибок в нем.
    SS853764.JPG
    Строилась банька мною и сыновьями. Баньку возвели за лето. Внутренняя отделка производилась мною уже осенью.
    DSC_2550.jpg
    Банька с самого начала имела залитый в бетон водяной теплый пол. К сожалению запустить его удалось лишь год назад. Пять лет в бане полы были холодными.
    SS853565.JPG
    Баня утеплена слоем ЭППС по стенам. Минватой потолок. Парная пароизолирована фольгой. Внутри обшита доской 40мм по стенам. На потолке 50мм и вагонка.
    DSC_2672.jpg
    Внутрянка бани не раз перестраивалась и на данный момент имеет вот такую планировку.
    Документ16.jpg
    Баня изначально проектировалась под печь с непрерывной генерацией пара. Первой печью была Скоропарка от Термофора. Изначально в проект закладывалась хорошая пароизоляция. Изначально предусматривалась приточка и вытяжка.
     
    #2
    Sachе, uri, Василий Куценко и ещё 1-му нравится это.
  3. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Вот так банька планировалась в Скетчапе в 2013 году,и фотки внутрянки сейчас.
    51.jpg
    Вид на парильный полок от печи.
    DSC_4278.jpg
    Он же с тазиком и кранами холодной и горячей воды.
    DSC_2864.jpg
    Рядом с полоком для парения находится лавка для мытья.
    DSC_2765.jpg
    Электричества в парной нет. Парная освещается через два стеклоблока из холодной веранды.
    DSC_4228.jpg
    На веранде, через стеклоблоки в парную светят два прожектора. (Топка с веранды в данный момент не используется и заложена кирпичом без раствора, но через базкартон)
    DSC_7095.jpg
    Веранда используется для отдыха в теплое время года.
    DSC_9399.jpg
    Теплый предбанник получился узенький. В нем лишь кресло и лежак.
    DSC_2862.jpg
     
    #3
    kds77, Sachе, uri и 5 другим нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Chichic,
    те в печи две дверки для подтопки?
    с дымоходом необычное решение.
    в чем радость от прожекторов не совсем понимаю.
     
    #4
  5. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    :) Нет. Дверца одна и она в парной.

    Мне просто было лень вчера вечером идти и делать новые фото.:) Достал из папки старенькое фото, благо их у меня более 200 и вставил в пост.

    Сейчас сходил и сделал свежие. Благо я сейчас в отпуске и баня в 20м от дома.
    DSC_4316.jpg DSC_4319.jpg
    Так как на фото, у меня простояло всю зиму. Почему не заделал сразу и капитально? Аква, которая у меня сейчас, печь интересная. Она имеет возможность быть подстроена под конкретную баню. Вот я ее все лето 2017года подстраивал (чуть позже опишу эти действия подробно), чтобы она меня удовлетворяла на 100%. Для этих манипуляций мне нужен был доступ к задней части печи (там выход перегретого пара). К осени я добился желаемого результата и можно было закладывать капитально эту дыру в кирпичном портале. Но я не уверен, что мне не поступит еще одного предложения от какого то производителя протестировать его печь. Так что ж мне опять проламывать эту дыру?:) Пусть пока будет так решил я, заложил дыру насухо, утеплил, закрыл листом металла, и подпер старой лавкой. Надо будет картину повесить, как в каморке Папы Карло:).
    Да, было желание сделать 100% безопасный дымоход. Вернее ППУ дымохода, ибо это самое пожароопасное место в бане. Выведя дымоход через кирпичный портал я эту проблему решил. Гореть в этом месте просто нечему. Поэтому режим бешеного истопника мне не страшен. Могу тестить печь в любых режимах.
    Родился я в одном из райцентров Новосибирской области. Вырос в частном доме. В баню ходил с самого детства. Баня была совмещенная, состоящая из предбанника и парной- мыльной. В перегородке между парной и предбанником, под потолком, было стекло. А за стеклом, в предбаннике, висела лампочка которая освещала предбанник и парную через стекло. Это сделал мой отец. Это простейший способ осветить парную, не применяя влагозащитные светильники, понижающие трансформаторы и прочие УЗО. Женившись и приехав к родителям жены в деревню Челябинской области, увидел что у них в парной тоже нет электричества. Там лампочка висит за стеклом вообще снаружи бани. И так в их деревне делают многие. Начав постройку своей бани, я тоже решил, что в моей парной электричества не будет.


    А в предбаннике и на веранде есть светильники и розетки. И они как положено защищены автоматическими выключателями и УЗО.
     
    #5
    Sachе, uri, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    "...:) Нет. Дверца одна и она в парной..."
    понял))
    "...Да, было желание сделать 100% безопасный дымоход..."
    согласен, нормальное решение.
     
    #6
    Василий Куценко и Chichic нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Chichic, что за рулон,над дверью из парилки? Парозахват-шторка?
     
    #7
  8. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Да это шторка. Эта шторка используется для удержания пара при подготовке бани. Т.к. печь топится изнутри парной, то для подбрасывания очередной партии дров необходимо заходить в парную. Так что шторка висит от момента как закипела вода в печи, до того момента как баня прогрелась.
    DSC_3927.jpg
    Всю остальную баню, а это обычно 4-5 часов на семью, шторка свернута над дверью. Парогенерации печи вполне достаточно чтобы компенсировать "убежавший" в предбанник пар, когда люди выходят- заходят в парную.
    DSC_3925.jpg
    К варианту тканевой шторки пришел не сразу. До этого тестировал вариант с фанерной шторкой. Тканевая удобнее.
    DSC_3046.jpg
    :) Предвижу вопрос: Что за дупло в шторке и двери?:)
    Через это дупло я из предбанника смотрю на приборы которые висят в парной, напротив двери. Затыкаю дупло по простецки, чопиком из тряпки.:)
    DSC_2750.jpg DSC_1819.jpg
    Так же наверняка возникнет вопрос, что за веревки натянуты в парной под потолком.
    На эти веревки развешиваем полотенца и простынь для просушки после бани. К утру полотенца и простынь сухие. Сворачиваем их и оставляем на полочке в предбаннике до следующей бани.
     
    #8
    kds77, Sachе, uri и 5 другим нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня такие же гигрометр с термометром.Корректировал при помощи соли и воды,в пакете.Выкинул-совершенно разные показания показывает,от бани к бане.
    И парозахват убрал.Печь даёт пара с большим запасом.
     
    #9
    Chichic нравится это.
  10. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Я на гигрометр уже давно не смотрю. Смотрю на термометр. Как 60 набралось, так кончаю топить, проветриваю и айда в баню.

    Да, парозахват при парении лишний. Необходим только на режиме подготовки бани, если топка из парной. Да, Аква Стим дает печь с большим запасом. Ниже моих 18м3 я бы не рекомендовал иначе форточку придется держать открытой.
     
    #10
    uri и Василий Куценко нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    "...К утру полотенца и простынь сухие..."
    мы тоже в парной белье сушим, зимой обувь мокрую можно и постельное белье. удобно.
    две швабры/щетки опираю на полог....и вешаем крупняк.
     
    #11
  12. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Вернемся к нашим баранам печам :).

    Первая печь установленная в моей бане была... Нет не Скоропарка. Названия Скоропарка тогда еще не существовало, оно появилось чуть позже. Печь называлась мудреным названием Печь- кондиционер Бессонова. Но для простоты я буду ее назвать как ее зовут сейчас С2013, т.е. Скоропарка 2013 года разработки. Так уж повелось что Скоропарки зовутся не по году начала выпуска, а по году разработки. Название Скоропака придумал Бессонов, С2013 впервые назвал я. Так и закрепилось.

    Печь ко мне пришла летом 2013 года прямо с БаняФеста 2013. Это была печь под №3. Первая ушла на Алтай другу Бессонова, вторая ушла в Питер, третья приехала на Урал к какому то Чичику:). Печь была красива. Белый верх, черный низ. Правда все брызги на ней были видны, но если ототрешь ее, то просто красавица.
    DSC_2769.jpg
    В печи был встроенный бак на 60л и натрубная каменка Лейденфрост. Вот рисунок печи в разрезе.
    С 2013.png
    Из него видно что сверху бака есть крышка, открыв которую можно налить воды в бак. Затем крышка герметично закрывается. Через топку закладываются дрова. Топочная дверца закрывается. Чуть выдвигается зольник или открывается шибер на зольнике . Разгоревшиеся дрова начинают греть дно бака и дымовую трубу проходящую через бак. Вода в баке закипает через пол часа и пар образовавшийся в верхней части бака начинает поступать по пароотводящей трубке в пароперегреватель. Та самая пароотводящая трубка.
    DSC_2817.jpg
    Пароперегреватель или сокращенно ППГ "обернут" вокруг топки. Конструктивно он состоит из внутренней стенки, наружней стенки, и пластин которые создают лабиринт между стенками. На фото видна внутренняя стенка ППГ и пластины лабиринта.
    20140429_155444.jpg
    Пар 100гр из бака печи, пройдя через такой лабиринт перегревается до 400гр и с такой температурой выходит в парную. Стоит сразу заметить, что пар не всегда выходит температурой 400гр. Такая температура бывает только если печь работает на полную мощность. Т.е. полная топка горящих дров и зольник открыт на полную, что означает большой приток воздуха в печь, а значит максимальное пламя. Максимальное пламя сильно нагревает ППГ, что ведет к максимальному перегреву пара. Пар такой температуры конечно же не нужен для парения, но с ним можно уверенно разогреть баню с минуса и подготовить ее к парильным процедурам. При которых зольник чуть прикрывается, пламя угасает, парогенерация уменьшается и на такой парогенерации (назовем ее средней), и происходит парение. Вот печь уже у меня в парной.
    DSC_4211.jpg
    Первые впечатления. Это был шок! Это были охи- ахи которым не было предела! Почему? Слишком велика была разница между печами предыдущего поколения которые греют парную посредством ИК излучения и печью которая греет все предметы в парной перегретым паром. Сразу же, всем членам семьи, понравилась мягкая чуть влажная атмосфера в которой легко и приятно дышится. Баню полюбили сразу и все. В том числе маленькая доченька, которой на тот момент было 2 годика и которая не только не плакала в бане, а играла все время игрушками в тазике с водой. Жена же когда я только начинал строить баню скептически говорила: Ты строй ее для себя, а мы будем в нее иногда ходить. Практически после первого раза ее мнение кардинально поменялось, теперь она никогда не пропускает баню. А это о многом говорит. Ведь она так же как и я выросла в частном доме и с малолетства ходила в баню. А попробовав пар от этой печи мы начали мыться- парится даже без полока.:) Просто притащил три поддона, скрутил их, сверху положил дверь, накрыл простыней и ПОЕХАЛИ!;)
    DSC_3215.jpg
    Почему у меня сейчас не так много охов и ахов, не как в 2013 году? Пардоньте но невозможно столько лет быть пылким юношей. Но я до сих пор не могу представить у себя в бане печь без постоянной парогенерации. Чувства конечно же улеглись, но любовь к таким печам осталась навсегда!
     
    #12
    kds77, Sachе, uri и 2 другим нравится это.
  13. ПарПоБелому

    ПарПоБелому Новичок

    Приветствую всех!
    А ржавчина то в баке пристутсвует. Не зря на ФХ эта тема поднята. С2013 парную зимой нормально грела, хватало мощности?
     
    #13
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не вдавался в конструкцию печи.Получается есмкость для производства пара,изготовлена не из нержавейки?
     
    #14
  15. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Привет!

    Легкая ржавчина в баке Скоропарки присутствовала всегда. Именно легкая, не путать с тем что показал Ларнет на ФХ. У него явный брак при сварке печи, когда при превышении силы сварочного тока был вызван сквозной прогар металла. И не в одном месте, а в нескольких. Что и вызвало активное кородирование металла, в присутствием обильной ржавчины в воде, которая приобрела морковный цвет. Это производственный брак и ничего более. Две его печи, они явно из одной партии. Что с третьей печью, для меня загадка. Далее всего лишь моя версия. Казанские продавцы в магазине явно чем то на него обижены. Они не отдали ему печь которую ему лично проверял Бессонов на заводе, а подменили ее на печь из старой партии. Он ведь сам показывал фото, и на фото видно что печь подменена. Подменена на печь из партии с прогарами. Зачем он ее взял в магазине, для меня загадка, тем самым уже в третий раз наступил на те же грабли.

    По легкой ржавчине, которая есть во всех не бракованных Скоропарках. Поверь никакой проблемы она не составляет. Ее можно увидеть на металле, а воде же она практически не видима.
    DSC_2815.jpg
    Поверь, если бы была обильная ржавчина в воде, я бы заметил.

    Расскажу другую историю связанную с ржавчиной. Через месяц пользования баком Цеппелин, в нем появилась ржавчина.
    DSC_0591.jpg
    Казалось бы откуда? Ведь там нет сварочных швов встык. Стал искать и нашел. Оказывается футорки которые есть снизу бака и к которым подсоединяется разбор воды с бака сделаны из черного металла и покрашены.
    DSC_0439.jpg
    Эти футорки применяются на радиаторах и их можно найти в любом магазине сантехники. И оказывается они все из черного металла. Стал искать из нержавейки- нет таких в продаже. И бронзовых тоже нет. Случайно в каталоге Валтека нашел Удлинитель протока.
    DSC_1388.jpg
    Он латунный. Заказал 4шт. Отрезал от них лишние втулки. Поменял. И о проблеме ржавчины в баке забыл навсегда.
     
    #15
    kds77, Sachе, uri и ещё 1-му нравится это.