Чем подсоединить теплообменник?

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Evgesha, 26 июн 2018.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Почему сразу самодельный? У меня покупной, хочешь один тэн, хочешь два включаешь. И оба через температурный датчик подключены. Это для удобства сделано. А бывает, что и на сеть полную нагрузку давать не охота, когда и один тэн справляется.
     
    #16
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А сколько по времени держит горячую воду,если отключить от электричества? Например нагрел 60 литров,утром будет теплая? Если ли полный слив воды,на случай аварии отопительной системы в зимний период?
     
    #17
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У меня бойлер Аристон, подключен по воде через фильтра, а также на вводе в бойлер по воде стоит колба (проточная) со спец. раствором (меняю раз в 4месяца). У меня знакомый у матери 3-и года назад ставил колбу данную, открыл бойлер после 3-х лет эксплуатации тэны оказались чистые. Хотя раньше больше 2-х лет тэны у него не жили. Поэтому буду тоже контролировать (у нас вода тоже очень жёсткая). Режим работы моего бойлера следующий в будни стоит 60' а в банный день ставлю 80' чтобы всем воды хватило.
     
    #18
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    будет практически кипяток, летом вообще минимальные потери если нет рабора воды.
    я тот год пытался эконимить....выключал утром, вечером включал....нет смысла вообще, даже если на пару дней отъехать-не стоит выключать большой котелок.
    --
    у меня 3 из 5 возможный включен режим, стрелка на грани с красным стоит. рукой корпус трогаю-нет заметного нагрева через утеплитель родной. убавлял на 2....меньше холодной подмешиваешь, расход горячей больше в количестве... опять смысл теряется.
    --
    у меня не помню...60литров вроде? не помню...в мурлене за пятерку брал давно уже.
    три человека и собака поочереди без спешки принимают душ перед сном, чтоб стрелка заментно опустилась.
    за счет гидробака в системе-нет скачков холодная/кипяток неожиданно.
    --
    этот июнь 210квт на все, живем постоянно с женой+собака....на работу с дачи, с работы на дачу.
     
    #19
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я тоже считаю, что выключать нет смысла бойлер экономии нет.
    Правда мне повезло за 550руб. подключил баню отдельно через счетчик к 380в.
    Теперь у меня дом на одной линии 220в, а баня на другой линии 380в.
    Просто два лицевых счета и два счетчика.
     
    #20
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    У меня бойлер с насосом висит в холодном помещении.Поэтому пользуюсь им с марта по ноябрь.Зимой грею воду печью(темка соответствующая есть на форуме) и баня вполне комфортно,просто нет душа...
    В планах строительство дома на даче.Думаю вообще отказаться от бойлера в бане,а вместо душа обливное ведро поставить...
     
    #21
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @yurec111, от душа не откажусь, а обливное висит на 20 литров, но не всем можно по состоянию здоровья обливаться.
     
    #22
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вячеслав уже ответил, в принципе. У меня на 30 л. Дом не жилой, так, набегами. Квартира в 5 км от дома. Только я зимой живу, в основном. Соответственно: включаю два тэна общей суммой 2квт, прогрев 50минут ( вроде по паспорту). Грею по максимуму, жена любит теплую, если посуду мыть, чтоб одним краном все :). Я люблю кипяток и разбавлять. Если выключить, то и через три дня будет теплая, но не экспериментирую, ибо не та статья для экономии. Если уезжаю на неделю, то выключаю, причем могу приехать посреди недили и не заметить, что он отключен. Как то не пользуемся много, умыться и посуду помыть всех делов. В душ за почти два года раза четыре ходил, жена - не больше. Дочь, наверняка чаще, не знаю. Есть баня, которая при мне через день и каждый день топится. Если живу в доме, то на одном тэне грел раньше, за проводку переживал. Сейчас всю поменял на новую с запасом по мощности, поэтому не критично. Датчик температуры живет своей жизнью, причем, как сказал сантехник, это нормально. Отключается первый раз - стрелка чуть сдвинулась, потом немного еще поднимется по часовой. Если постоянно гонять, то чуть дальше середины дойдет, максимально положить не удавалось. Причем при одинаковой температуре воды все показания. Зачем он нужен, не знаю. 30 л для принятия ванны-душа хватает за глаза. Бак нержавейка, дороже, чем оцинковка. 13 тыс в 16-м году брал, говорят хороший. Анод не менял, хоть и надо каждый год, не зависимо от использования. Даже, если просто с водой стоит не включенный.
    Дом под постоянным плюсом, если что, в первую очередь разморозится отопление, о нагревателе даже не думал. Срубу даже сутки без электричества ничего не будет.
    Сливаться должен как то. На судне тоже стоят два бойлера, только их механики сливают, шланги отдают и краник вроде есть. Это у продаванов можно спросить, просто я к такому апокалипсу не готовлюсь, у меня все в розовом цвете. По запаху горячая и холодная вода отличается, а может просто холодную постоянно сливаю, когда в баню воду беру, а горячая застойная. Но как бы есть желание бак промыть как то, но не знаю как.
     
    #23
    Александр Чирков нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    когда собаке лапы моем, обожает хлебать именно после кипятильника тепленьку))
    у них есть слив, но не быстрая процедура...в моем во всяком случае долго тонкой струйкой выходит
     
    #24
    Сипильник нравится это.
  10. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    А почему не рассматривались варианты с латунью? Какие у латунных сгонов, фитингов и тройников особенности при применении в парной?
     
    #25
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я бы не гадал надо смотреть из какого материала теплообменник и какие сгоны можно использовать с данным материалом. У меня теплообменник нержавейка, поэтому и брал гофро-трубу нержавейку. Кто-то играется с медными трубами и фитингами.
     
    #26
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А разве теплообменники делают из разных металлов? Я думал только нержавейка.
     
    #27
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Бывают наверное из разных. Я не знаю может человек самодельный монтировал.
    У меня родной стоит на 0.4л, моловато для большой системы отопления. Благо у меня на 17л вся система, была бы больше такого маленького теплообменника не хватало бы пришлось бы самодельный мастерить.
     
    #28