Строительство бани 3х5 с террасой 2 метра

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Multik, 9 июл 2018.

  1. Multik

    Multik Пользователь

    Добрый день, любители банных процедур. Хочу построить небольшую баню для круглогодичного использования из бруса, размер 3х5 с выносом 2 метра под террасу. Нарисовал примерный проект того что хочу, и фото как должно выглядеть снаружи. Жду профессиональных советов.

    Проект 1.jpg 4391989477.jpg
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    где горшок? рядом дом стоит? чем топить зимой кроме печи? откуда воду брать зимой?
    окно на терассе работать будет только для проветрить, свет с веранды будет минимум попадать
     
    #2
    Multik нравится это.
  3. Multik

    Multik Пользователь

    Да, рядом дом, вода, свет все от туда. Зимой только печкой. На счет окна выбор небольшой либо на террасу либо на забор, либо 2 окна сделать.
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    это многое упрощает...затопил и пошел в теплый дом))
    тогда перейдем в парилку.
    -мыться в парной? вижу место сидя на нижней полке напротив двери только одному с мочалкой
    -проити по полу мимо печи на дальний короткий полог достаточно узко....можно "прилипнуть" как куры гриль, не?
    нужно что то делать...хз...разные варианты
    -парилку расширить за счет ко до 2,5м по осям
    -убрать короткий полог, печь сместить вверх по плану, дымоход через стену на улицу, дверь в парную на центр...тогда низ парной освободится для помывки.
    -длинный полог сделать шире, но низким... на нем и париться и мыться, короткий пусть будет двухяросным для любителей погорячее.
    что скажите?
     
    #4
    Multik нравится это.
  5. Multik

    Multik Пользователь

    Года 3 назад строил баньку в саду, кстати тема есть на этом сайте http://www.baniclub.ru/threads/4996/ там делал отдельно моечную, но по факту все любили мыться в самой парной - поэтому моечную решил не делать. Парную не хочу делать большую, в основном там будет находиться 2-3 человека, изредка больше, а вот К.О. как раз хочу побольше, для долгих посиделок. Насчет смещения двери и печки идея выглядит интересной.
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    тем более, раз есть опыт...прикиньте ка после парения будут эти 2-3 человека поочериди мыться/брится/спины тереть не обжигаясь о горячую печь
     
    #6
    Multik нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если рядом жилой дом, то зачем КО большая? Потешная баня? Я бы парную увеличил до 15-18 кубов, ко будет проще прогреть зимой. Печь спустил вниз, ибо входная дверь с веранды будет рядом и сквозняка по полу не будет если что. Или отдельный приток под морду печи будет? Значит дверь в парную уходит вверх. Напротив двери, по диагонали с печью вытяжку, а напротив печи, по диагонали с дверью окно. Приточка под печь, однозначно. Полки в зависимости от климата. В моей бане, в конце концов, каждый норовит посидеть один, поймать свой кайф, или вдвоем, чтобы напарили друг друга. Поэтому мне хватает одного полка. Здесь можно будет к двери сделать короткий, полулежачий 1,2-1,5м. Помыться между дверью и печью, или там емкости с водой поставить, а мыться на выдвижной скамейке от длинного полка. Можно длинный полок укоротить, как у Юры Чичика и продолжить до стены пониже детским или помывочным.
    Если это сауноподбное помещение, то сойдет и так. 5 минут ада и бегом в комнату отдыха. Тогда ее надо делать большую, а парную маленькую. В сауне сидят, поэтому места много не надо. Но как мыться? В русской бане лежат и моются, места надо больше. Пошел по второму кругу...
     
    #7
    prorock, Multik и slava_gold нравится это.
  8. Multik

    Multik Пользователь

    Нет, сауна мне не нравится, я люблю "русскую баню". На счет мытья как тут кто то писал в соседней теме что в баню буду ходить чистым, мыться удобнее и комфортнее дома в ванной, в бане так чисто ополоснуться. На счет приток пока до этого не дошел. Щас буду рисовать другие варианты.

    Немного скорректировал.

    Проект 2.jpg
     
    #8
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если вентиляции не планируется, то пойдет. Форточка напротив двери для залпового проветривания. Полки для русской бани не такие, это саунные. Если только нижние скамейки не выдвижные. Я вот себе сейчас планирую парную с электропарогенератором, так у меня на первом месте микроклимат в парной, а не расстановка мебели. А атмосфера - это температура, влажность и вентиляция, имхо.
     
    #9
    Сибирячка, prorock и Multik нравится это.
  10. Multik

    Multik Пользователь

    а какие?
     
    #10
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я бы посоветовал почитать просто про русскую баню. А в общих чертах, полок широкий, на сколько позволяет возможность, а высота по вторую фалангу пальцев парящего человека, а это 75-80 см. Ширина где то 110см. Это для удобства, ибо в сауне сидят, а в русской бане лежат. Про температуру понятно, что не более 70, хотя и 60 градусов жестко при большой влажности. Хотя как большой, 60%, хотя бы.
    Поэтому нижняя лавка будет мешать парильщику, поэтому их и делают выдвижными-задвижными.
    Можно сказать, что у нас друг друга не парят, только сами себя, тогда как угодно делай. Но при первом же парении кого-нибудь сразу вспомнится. Просто у меня у самого 110см высота и приходится со ступеньки парить, высотой 30см, а на ней не разгуляешься. Но на семейном совете решили полок ниже не делать, проще слани сколотить. У меня и ширина всего 80 см, но на 10см от стены отодвинуты, поэтому лежать комфортно, даже вдвоем с женой убираемся валетом. У меня размеры не позволяют шире делать.
     
    #11
    Multik и Александр Чирков нравится это.
  12. Multik

    Multik Пользователь

    Эх я думал ты мне какие то супер секреты расскажешь про полки) Когда в саду строил баню делал 70 см верхний и 40 см нижний, парить вполне комфортно было, а на счет выдвижного можно подумать.
     
    #12
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    На 70 см будешь лежать и бояться пошевелиться,вдруг упадешь.Минимум метр по ширине.
     
    #13
    Multik и Сипильник нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так какие тут могут быть секреты? Главное, чтобы вентилировалось все и просыхало, иначе плесень от влажности пойдет.
     
    #14
    Multik нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Multik, вообще странная позиция ходить в баню чистым...давайте прикинем...как люди ходят чистыми в баню.

    те сначала в доме с друзьями в хозяйский душ, потом гуськом в баню с грязными носками под мышкой, апосля зимой(кроглогодично же) с голым задом (чтоб чистые портки не одевать) опять в домашний душ всех вести)) так чтоле?
    если из дома в баню вода идет нужно предусмотреть место для смесителя минимум холодной, кипяток и печь даст и лавку чтоб сесть по очереди пару тазов поставить, все это можно прям в парной и повесить на стену, лавку выдвижную/откидную придумать.
    широкий и низкий полог все вопросы закрывает в данной планировке разом.
    можно лежать/сидеть/мыться/бриться и тазы ставить и простыни потом просушить.
    ---
    яб вообще оторвал кусок от веранды или от ко (дом то рядом что там высиживать после бани) и выгородил метр для душа/горшка можно прям совместить горшок компакт.
    тк слив у вас запланирован, протяните канашку...выведите вровень с полом приемную трубу в ко иле веранде, заглушите ее и после зимы расскажите нам о своих ощущениях.
    куда гости будут сцать после пива/чая/морса/посиделок? думаю втихаря в парилке или в сугроб за баней.
    ---
    ну и у женщин своих уточните про болячки от простуды...
     
    #15
    Сипильник, Sphinx, prorock и 2 другим нравится это.