Метод Одажью. Орловские бани в Крыму

Тема в разделе "Видео о бане", создана пользователем Сибирячка, 21 июл 2018.

  1. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Методика проведения процедур в Орловских банях (г. Севастополь).
    Автор методики Николай Одажью делится своими секретами.

    Орловские бани – это построенный на современных знаниях и сохранивший лучшие древнейшие традиции бани метод оздоровления, омоложения и лечения ряда заболеваний, не имеющий аналогов по своей эффективности.

    Орловские бани – это бани термального воздействия.

     
    #1
  2. magol

    magol Советник

    А где видео самой бани, техники парения? Теория в принципе не интересна - бла-бла....Это просто..., интересна Практика!
     
    #2
    Василий Куценко и prorock нравится это.
  3. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Я там был, лет 15 назад, меня парили ихней системой , могу рассказать.
    Суть в том что бы тебя так напарили что бы ты из парилки восьмеркой вышел.
    для этого голову накрывают мокрой холодной тряпкой которую по ходу часто водой поливают, под которую к носу ставят куски льда . что бы облегчить дыхание для продления парения. Парят двое по очереди, а в промежутке еще и простынью.
    Ихняя гордость - мы так напарили Костю Дзю что он потерялся в пространстве и ели до бассейна восьмеркой дошел.
    Меня например так напарили что после бани сразу повезли в аптеку ... иначе был бы кризис 100% .
    В парилке обычная печка-сукавоздушка. обложенная снизу кирпичем.
    Изначальный режим 80-90* далее льют воды много и тем немного приближаются к русскому режиму.
    Впечатления от такой процедуры - сила есть - ума не надо.
    Притом что в РБМ например меня трое подряд парили и мне было мало, а тут я ели выжил...
    Проблема в том числе еще и в том . что в РБМ есть чем дышать, а в этой бане сукавоздушка уничтожила весь воздух и кислород, и что бы создать иллюзию свежего холодного воздуха тебе подсунули под нос кусок льда.
    а он воздуху добавит только холода но никак не свежести/кислорода.

    Я бы второй раз туда не пошел...


    В общем Рустем попарь кого то в два раза сильнее /интенсивнее чем обычно, и по воздействию и по времени, в отсутствии свежего воздуха, и это и будет процедура Орловских бань.
     
    #3
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Мне кажется лет 15 назад,только начали говорить про режим РБ. Может и ошибаюсь-я не веду статистику.Но в любом случае за 15 лет многое изменилось у них.
    Но в любом случае метод холодной,влажной тряпки на голову имеет место быть.Конечно лучше сделать "второе дыхание" по Ивану Бояринцеву,но и тряпка хорошо охладит голову,а это очень важно.
     
    #4
  5. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Для чего важно?Для того что бы человек подольше полежал под вениками и перегрелся как я. и после этого сразу бегом в аптеку за сосудорасширяющими лекарствами, иначе был бы кризис.
    а это как?
     
    #5
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь



    Держи ноги в тепле,а голову в холоде.Вы перегрели голову и вам стало плохо.
     
    #6
  7. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Получается в "живой бане" Боярынцева , воздух то отравленный , раз он разные способы доставки свежего воздуха к лицу придумывает.
    Так оно и было - ноги то вениками грели а возле головы, накрытой холодной мокрой тряпкой, несколько кусков льда для охлаждения.
    потому дело не в этом.
    А проблема в том что и у Боярынцева - отравленный воздух, с малым % кислорода. и на этом фоне перегрев организма - результат - спазм сосудов.
     
    #7
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я так чувствую,что сейчас опять свою чудо-юдо печь начнёте рекламировать.
    Досвидания!
     
    #8
  9. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Совсем не собирался. хотел лишь показать слова Ляхова про кислород в банях, вернее про его нехватку для нагретого тела человека. Но если это вам не важно, то дышите глубже в банях с геноцидками -буржуйками.
    Невежество население - просто рай для преступных производителей.
     
    #9
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня Ферингер.воооо
     
    #10
  11. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Смотря какой? Если с негорячими стенками топки закрытых ламелями, то вам лучше чем другим.
    но все равно этого мало
    Ляхов пишет о нехватке 2/5 кислорода в обычной бане.
    а 1/5 от 20 это 4% , то есть при норме - 20% мы в парилке имеем 20-4=16%
    при таком % кислорода помещение нужно покидать как опасное для жизни. а мы там сидим еще и паримся/нагреваемся. а при нагреве Ляхов пишет нам нужно +4% к 20% то есть в парилке в идеале должно быть 24% кислорода для нормальной жизнедеятельности человека в условиях гипертермии. а где эти добавочные 4% возьмет любая обычная печка? нигде и никакая.
    Только парогенерирующие печи это могут делать. ибо воду при кипении первым покидает кислород.
    а покинув печь - куда он направляется? - правильно - в парилку.
    Потому с парогенерирующими печами вентиляция хоть обычная , хоть по Боярынцеву - вообще не нужна.
    Метод боярынцева - это сделать плохую баню(в частности поставить в нее печь -геноцидку) обозвать ее красиво -"Живой" и мужественно искать выход - как в ней еще и попариться не задохнувшись...усее
    а вот посмотрите видео как парят девушку почти 15 мин. и обрате внимание на ее дыхание. и никаких воздуховод и других глупых приблуд в парной нету. там просто стоит парогенерирующая Аквапечь, и этого достаточно.

     
    #11
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Как это надоело.Ведь смешно уже.
     
    #12
  13. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Так смейтесь раз смешно. А по сути есть что сказать? Если только парогенерирующие печи добавляют в парную кислород(не все они Аквапечи кстати) , то я должен об этом молчать что бы вам не было смешно???Ржу

    Пилит человек ветку на которой сидит. и всем кричит -не смейтесь!Ржу
     
    #13
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я не знаю кто такой ляхов, посему мне не страшен его авторитет в узких кругах.
    ---
    больше чем уверен, что описанная ситуация о расщеплении молекулы воды ...идут манипуляции с цифрами из крайности в крайность для нагнетания и притягивании ситуации за уши к нужному результату..
    нужно просто время чтоб внимательно прочитать на химспецресурсах о бражениях газов/жидкостей.
    тк большая часть бань из дерева/херово утепленные и конопаченные/имеют проливные полы/деревянные стены /из ховна и палок и тп вещи.....
    думать о парилке как герметичном помещении в корне не верно, одна дверь по площади занимает грубо 1/8 часть через которую в единицу времени поступает огромный объем воздуха относительно кубатуры парилки.
    ---
    тока без обид всем, нужно просто слушать свой организм.
    про водяные печи я не против, у меня у самого бак самовар большой и мне нравится что я его поставил....хамам тоже правильная штука.
     
    #14
  15. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Вот потому что вы не знаете кто такой Ляхов Владимир вы такое и пишете. молекулу воды никто расщеплять и не собирался ибо это в обычных условиях НЕВОЗМОЖНО. Вы наверное не знаете, но среди молекул воды присутствует свободный кислород (иначе чем бы рыбы дышали раз молекулу воды расщепить просто так нельзя? ) вот этот кислород и покидает воду при кипении.
    Я даже цифры приводил в своей ветке -
    ссылки здесь не приветствуются - потому сами ищите эти цифры в сети.
    Вот эти 14,6 мг кислорода с каждого дециметра при кипении воды ее и покидают и поступают в парилку. Разве это плохо? и это сами понимаете возможно только с паророгенерирующими печами в остальных вода не кипит.

    А Владимир Ляхов - кандидат наук, один из на пальцах посчитать людей который подходит к изучению бани не с бубном, как многие и здесь и везде, а с научной точки зрения. его сайт - горнило.ру найдите и посмотрите - будет полезно.
    Так вот и он и ранее говорилось чуть ли на везде -других форумах , что нагретому человеку в бане нужно БОЛЬШЕ кислорода чем обычно.
    А Ляхов даже посчитал что нужно больше на 1/5 , то есть 24% кислорода.
    И как видите выше это не сможет сделать ни одна печь, кроме парогенерирующих.
    Что тут смешного для Чиркова? - мне не понятно.
    Если мы тут все сообща сделаем русскую баню не только приятной НО И ПОЛЕЗНОЙ! Разве с этого будет кому то плохо?
     
    #15