Метод Одажью. Орловские бани в Крыму

Тема в разделе "Видео о бане", создана пользователем Сибирячка, 21 июл 2018.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Попробую не согласиться. Сейчас юзаю электрический АЭГПП 2,25 квт у себя на теплоходе с отдельностоящим тэном на 1,2 квт. По настроению делаю режимы, жаль саунный недостижим, мощности не те. Но именно, то помягче хочется с большой влажностью, то пожестче и погорячей, хотя это все в рамках режимов русской бани. Может здесь вы и правы, но диапазон регулировок нужен. 120 градусов мне однозначно не надо, но до 85 желателен. Именно высокотемпературное парение лечит мне спину, в режиме русской бани прогревает все более равномерно, а душегубка поверхностный слой, что мне и надо. Кто то говорит, что нельзя грыжи парить, но мне помогает. Главное потом не застудить.
    Но, даже, если я приду к одному режиму, то не факт, что моим родным и друзьям он придется по душе.
     
    #46
    Виктор Волков нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Василий Куценко,
    Вы поймите, все будут рады если Вы про свою печь будете освещать и практикой подтверждать....отдельная тема есть вроде с "лекциями" поиск полюбому на нее выведет желающих.
    а Чирков работяга, построил баню и пишет что есть.
    ---
    мне моя печка нравится...я тоже за нее рассказывал. с одним в желтой майке так вообще в пух и прах на ФХ за печь и дверь стекляшку...потому что он не видя вещей пишет хрень и смеет это освещать на миллионную аудиторию форума. НЕ имея своей бани.
    ---
    у Сипильника "кипятильник" который мне тоже по душе...
    ---
    а кислород)) следуя Вашей логике самые четкие бани-это типовые как мииниму по нашему городу БПК...в парную подавался пар от котельной прачки по железной трубе и вентиль.
    но почемуто несколько лет назад их все кому не лень хаяли.
    а я очень любил эти общественные бань.
     
    #47
    Сипильник нравится это.
  3. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    А вот и подтверждение моих слов
    человек забыл добавить - у Леонида две парилки, большая и малая, так вот в обоих стоят Аквапечи!
    понимаете? не в одной Ферингер в другой Аквапечь для разнообразия, а в обоих Аквапечи.
    знаете почему?
    потому что 120* там нет , а все остальное есть - весь спектр от АромаХаммама до Русской бани в 85* . правда писать о градусах без привязке к влажности и поле ИК неверно. Потому напишу такое - в пироге пара бывает и 80*Х80% это если всунуть туда руку - ногти облезут. Шутка конечно , но ощущения сопоставимы.
    Так у нас есть такие девченки что в этом пироге пара сидят и кайфуют, представляете уровень сталеварности?
    я там 2-3 минуты не выдерживаю, а им в кайф , еще и на каменку поддают!)При этом дышут спокойно и равномерно- в парилке кислорода в достатке , даже при закрытой вентиляции. а они именно так и парятся - с закрытой вентиляцией - что бы нагнать побольше жару.
     
    #48
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я как раз градусы не привязываю к влажности и излучению. В бане должно быть комфортно! Все остальные варианты микроклимата не рассматриваю. Для каждого индивидуально. Хочется жесткое ики - пожалуйста, влажность большую - на здоровье! Для меня комфортно в рамках хомотермальной кривой Хошева, экстрим не люблю, но и режим розовых соплей тоже.
     
    #49
  5. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    У Желтомаечного своя баня есть, просто он сейчас новую строит. А что у вас за печка?
    Да никакой моей логики тут нет - не я это придумал - это природное явление. При кипении первым воду покидает кислород. в инете разные цифры о количестве, но никто и нигде не отрицает факта.
    я могу о количестве судить только по этому:
    То есть ДОСТАТОЧНО для того что бы сидеть в супержаре - 80*Х80% Если по Ляхову на полоке (небольшая т-ра ) нужно 24% . то на втором полоке при супер жаре нужно предположительно 26-27%
    Вот столько добавочного кислорода предположительно вырабатывает парогенерирующая печь.
    хаяли производители буржуек ртами своих цепных псов - для увеличения своей прибыли. всего лишь.
    ну вот сами видите цену этих хаяний.
     
    #50
  6. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Я этот режим называю хомотермальным - когда нет ни испарения с кожи (сукавоздушка) ни конденсации на ней (парогенерирующие печи) все приятно и комфортно - как в утробе матери. Ну кто помнит конечно!
    Вот Русские Медведи помнят оказывается)



    Это они про баньку с с Аквапечью, если что.
     
    #51
    Сипильник нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Давайте уважим Свету, ей тут уборку делать! Сибирячка, прости нас заср...цев, мы активность форума делаем, а то скучно было :).
     
    #52
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    теплодар каскад 18 лп панорама...вроде так она полностью называется.
    Ржу
     
    #53
    Сибирячка нравится это.
  9. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Я не разбираюсь в названиях от теплодара. мммЭто Суховоздушка? или есть там и парогенератор? воооо
     
    #54
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    есть в ней спец жерло и жабры на топке.
    есть возможность поставить и капельник, с родного бака соска отдельная.

    f97e61bc5eabb17c96a237da035ccfb1.png
     
    #55
  11. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    И какая влажность в итоге при парении?
     
    #56
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хм, странный вопрос...какую хочу такую и дам....по настроению и итогам рабочего дня.
    если сильно устал, начиная от 20 по китайприбору....если бодряком себя чую 30...40 выше мне/нам не очень нравится...
     
    #57
    Сипильник нравится это.
  13. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    В Русской бане бывает и 60 и 70% и даже 80% в пироге пара. а раз вам выше 40% не нравиться , значит вы любитель суховоздушных режимов. Правильно?
     
    #58
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я енту песню слышу последни 4 года, а парюсь я без малого 40лет!!!! (сорок лет) сорок.... я начал ходить в баню когда еще интернета не было...а бани уже были.
    мой китай прибор висит на высоте 1.8м потолок у меня почти 240см. что там на верху я не знаю. а пресловутый пирог я вижу по стеклянному полотну двери моментально.
    уверен что механический прибор мой не успевает реагировать на подачи ковшиком.
    ---
    сухо это если крест прилипает к спине, я так не люблю.
    ---
    80 это уже хамам...так я люблю, но нет пока технической возможности сделать хорошо и красиво.
     
    #59
  15. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Вы как то определитесь, а то не понятно что вы любите на самом деле.
    Я вас поздравляю! но не пойму - при чем все это?
    а что крест делает на спине???оофигеть и прилипает он к грязному липкому телу, а таковое тело бывает только во влажной среде /атмосфере а не сухой.

    Что то у вас сплошные нескладухи за 40 лет ...
     
    #60