Подскажите, брать ли эту печь?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем темыч65, 22 авг 2018.

  1. темыч65

    темыч65 Новичок

    Предлагают такую самодельную печь. Парилка 12м3 в помещении из газосиликата. Будут ли достаточно прогреваться камни при высоте лотка 35см? Сколько камней поместится в лоток 40Х45Х35см за вычитом 114мм трубы? Продавец говорит, что 100кг. Любые комментарии приветствуются!

    6¬¬.jpg
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Печь под обкладку кирпичом? Тут вопрос, что раньше будет: печь нагреет камни или перегреет парную. Я бы сверху еще крышку на каменку приколхозил. На прогрев закрыть, когда париться - открыть. Паровую пушку еще поставить и в обкладке кирпичом пойдет. А воду как греть? Не предусмотрено?
     
    #2
  3. темыч65

    темыч65 Новичок

    П-образный экран из кирпича будет. Вода рядом с парилкой в бойлере. Понять бы сколько камня поместится. Еще смущает листовой лоток под камни. В другой парилке у меня печка с пустотами по контуру лотка - прогрев камней как снизу так и сбоку.
     
    #3
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Что хотите от бани? С каким режимом будет? Почему выбираете именно самопал?
     
    #4
  5. темыч65

    темыч65 Новичок

    1-2 раза в неделю, градусов до 90. Не сауна. Она быстро прогревает и хорошо держит тепло.
     
    #5
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А в чем по вашему будет отличие от не сауны?
     
    #6
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Экран у морды печи? Надо полностью кирпичом обложить, чтобы жесткого излучения от металла не было. 90 градусов уже сауна. Максимум 80, а желательно и 60. Камни будут в кастрюле греться, а не дымовыми газами. Однозначно пересушит парную. 100кг, да если мелкого камня галтованного, то влезет запросто. Но чтобы прогреть камни, придется топить долго, расскаленная печь пересушит парную. Только обкладывать кирпичом, без вариантов. Иначе рядом стоять не сможешь.
    На 12 кубов есть не дорогие печи заводские. Эту печь тоже не даром же отдают. Я б купил в магазе.
     
    #7
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  8. темыч65

    темыч65 Новичок

    90 написал по максимуму. Самому комфортно 70-80гр. Из фабричных пока смотрел Жара-малютка без топочного тоннеля. Что еще глянуть из недорогого?
     
    #8
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да и при 70С особо влажность не поднимешь.Я например,начал кайфовать от температуры 45С.Вчера зять приехал попариться.Сел на полог в районе термометра.Я и говорю,ну ка глянь,сколько там? Говорит-не может такого быть,45 показывает,но ведь жарко.И после баньки уже сказал,что ни когда так не прогревался.
    Изучи получше режим сауна и не сауна,т.е. режим русской бани.
     
    #9
    Сипильник нравится это.
  10. темыч65

    темыч65 Новичок

    Значит скорее переходный вариант русская баня-сауна.
     
    #10
  11. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Это не печь.
     
    #11
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Согласен.Редко встретишь хорошую самопальную печь,очень редко.Я про МП.
     
    #12
  13. темыч65

    темыч65 Новичок

    Что печь до 16000 р. под мои условия
     
    #13
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Стареешь :). Мне полтишок нравится пока еще, могу и 55, когда пожарче хочется.
    Прям, как серпом по пальцам ...:)
    А я то тактично пытался...
    Любая будет лучше.
     
    #14
  15. темыч65

    темыч65 Новичок

    Что скажете про Теплодар каскад 18 лп?
     
    #15